Парадоксы студенческого спорта в Америке

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Студенческий спорт в США — это огромная и мощная структура, которая включает в себя более 30 видов спорта и в которой, по оценкам финансовых аналитиков, “крутится” до 12 миллиардов долларов.

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Созданный в середине позапрошлого века студенческий спорт претерпел немало изменений. Ныне Национальная ассоциация студенческого спорта (National Collegiate Athletic Association) объединяет команды почти полумиллиона учебных заведений Америки. Парадокс, но факт: NCAA считается некоммерческой организацией, при этом ее годовой доход оценивается более чем в  850 миллионов долларов и на 80% состоит из продажи рекламы и телевизионных прав. 96% заработка NCAA возвращает университетам, окупая их затраты, коих совсем не мало.

Например, зарплата 10 самых высокооплачиваемых тренеров студенческих баскетбольных команд колеблется между 3 и 6,5 млн долларов. Причем, здесь еще очень важен фактор престижа. Пост главного тренера баскетбольной студенческой команды Первого Дивизиона является порой недостижимой высотой в профессиональной карьере тренера, и специалисты, которые получают этот пост, не спешат с ним расставаться, несмотря на всевозможные предложения из НБА.

Так, например, Майкл Кржижевски с 1980 года руководит командой университета Дьюка и выигрывал с ней 5 раз титул чемпиона NCAA. После чего ему предложили возглавить сборную команду страны, в составе которой будут игроки НБА. Кржижевски согласился, и сборная, в которой блистали Коби Брайант, Леброн Джеймс и еще десяток звезд НБА, выиграла три Олимпиады — 2008, 2012 и 2016, и два чемпионата мира — 2010 и 2014. Естественно, что хозяева клубов НБА “положили глаз” на знаменитого тренера и приглашали его к себе на должность наставника. Но даже несмотря на сумасшедшие с финансовой точки зрения предложения — цена доходила до 15 миллионов долларов в год, - Кржижевски не соглашался на эти предложения и остался тренером студенческой команды.

Парадокс номер два: несмотря на огромные деньги, которые “крутятся” в студенческом спорте, главные действующие лица, сами студенты, которые выступают за команды своих учебных заведений, никаких зарплат от университетов и колледжей не получают (!). Взамен они получают бесплатное обучение в своем учебном заведении, бесплатное жилье и питание. С учетом всего этого и затрат на осуществление тренировочно-соревновательного процесса, ежегодные расходы для университетов на одного студента-спортсмена в США составляют от 50 до 130 тысяч.

Естественно, что во многих университетах стараются как-то обходить эти драконовские правила, стараясь нелегально выдать хоть какие-то наличные деньги своим студентам. Иногда это получается, но чаще всего нет, и тогда на университеты и студентов накладываются штрафы и даже дисквалификации, а истории эти становятся достоянием общественности и прессы, которая все это смакует с огромным удовольствием.

Нынешний скандал, о котором всем рассказал канал ESPN, главный спортивный канал Америки, более чем парадоксален — главная героиня этой истории ни в чем не виновата, но тем не менее она была наказана. Причем в данном случае сыграло роль слепое исполнение правила “закон суров, но он - закон”.

Эти несчастные 867 долларов...

Маори Дэвенпорт живет в городке Трой, что в штате Алабама, и учится в Charles Hendersen High School. Играет за школьную баскетбольную команду и имеет неплохие перспективы в будущем. Так, в рейтинге канала ESPN ее поставили на высокое 15-е место среди школьниц всей страны. А со следующего года Дэвенпорт должна будет учиться в Ратгерском университете и играть за команду этого вуза, которая считается одной из лучших команд студенческого баскетбола в стране. Маори неоднократно привлекали к играм за молодёжную сборную, и одно такое выступление здорово ударило по юной баскетболистке.

Спортсмены, которые выступают за молодёжные сборные, получают стипендию от Баскетбольной федерации США. До заключения контрактов с профессиональными клубами все спортсмены-студенты считаются любителями, поэтому они не получают зарплаты и не имеют права получать финансовые бонусы от каких-либо организаций. В ином случае они будут дисквалифицированы и больше не будут считаться любителями. Но есть исключение – стипендия спортсменам, которые защищают цвета молодёжных сборных. Даже NCAA разрешает своим атлетам получать такие небольшие деньги от национальной федерации. Со школами всё немного сложнее. В каждом штате действует своя атлетическая ассоциация, и поэтому получить деньги от национальной федерации разрешено лишь в том случае, если это разрешают правила атлетической ассоциации штата. Согласно правилам, перед отправкой стипендии спортсмену-школьнику Федерация баскетбола США должна связаться с ассоциацией, чтобы подтвердить перевод. В случае с Дэвенпорт произошла глупейшая ошибка. Чиновник федерации не связался с представителями атлетической ассоциации Алабамы, и в итоге Маори получила чек на 857 долларов. 

Когда в национальной федерации поняли, что совершили непреднамеренную ошибку, ее представители тут же связались с Дэвенпорт и атлетической ассоциацией Атланты, но, как выяснилось, уже было поздно.

И кто здесь крайний?

В официальном заявлении атлетической комиссии штата говорится, что прошло три месяца с момента выдачи чека и до момента уведомления ассоциации. Тара Дэвенпорт, мама Маори, рассказала, что федерация предупредила об ошибке только 27 ноября. А уже 28-го деньги были возвращены. В этот же день Тара оставила голосовое сообщение главе алабамской ассоциации, но так и не получила ответ.

Стив Саварес, глава атлетической ассоциации штата, счёл, что непреднамеренная ошибка со стороны Национальной федерации США является нарушением правил. Ведь в статье 8 руководства атлетической ассоциации Алабамы говорится, что любителем является тот, кто не использует свои знания в спортивной области для получения выгоды.

Таким образом, заявил Саварес, из-за административной ошибки национальной федерации Маори Дэвенпорт больше не имеет статуса любителя в штате Алабама, потому что получила финансовый бонус. В итоге атлетическая ассоциация штата приняла решение отстранить баскетболистку от игр за школу на один год, который является её выпускным.

Маори и ее мама начали стучаться во всевозможные двери, но все было безрезультатно. Пока Джей Билас, который работает аналитиком в ESPN, не рассказал об этой истории на национальном телевидении. Причем сделал он это прямо во время матча, в котором встречались две культовые команды мужской студенческой лиги, “Кентукки” и “Алабама”, и который вызывал огромный интерес. Билас заявил, что эта ошибка никак не должна повлиять на карьеру Дэвенпорт, а главной проблемой в этой истории является исполнительный директор атлетической ассоциации Стив Саварес. Билас на этом не остановился и написал большой материал для ESPN, в котором подробно рассказал о всей ситуации и отношении к ней Савареса.

А я считаю так…

Решение Савареса не отменять дисквалификацию вызвало шок у баскетбольной общественности США. Само решение и последовавшие санкции показались всем излишне суровыми с учётом обстоятельств. У баскетболистки не было намерений нарушить какое-либо правило, не было намерений обмануть или причинить вред физическому или юридическому лицу. Национальная федерация США также не намеревалась нарушить правила атлетической ассоциации Алабамы. В этом конкретном случае была допущена ошибка со стороны организации, которая контролирует вид спорта на территории всей страны. В правилах атлетической ассоциации Алабамы не предусмотрено наказание игрока за ошибку со стороны клерка в Федерации баскетбола США.

Однако Саварес был непреклонен: “В мои обязанности входит соблюдение правил. Что будет, если я скажу “нет”? Что будет, если я позволю ей играть? Если я сделаю исключение, это откроет ящик Пандоры для всех наших правил”. Джонни Хардин, являющийся президентом правления атлетической ассоциации Алабамы, поддержал решения Стива Савареса, а также выпустил официальное заявление в защиту законности дисквалификации Дэвенпорт. Он сослался на то, что мать баскетболистки является сертифицированным тренером, поэтому обязана была знать действующие правила ассоциации. Сама Тара Дэвенпорт заявила, что помогает как тренер-волонтёр и фактически работает только учителем, а про правило о любителях она даже не думала, ведь чек пришёл из национальной федерации.

В Федерации баскетбола США признали свою ошибку и взяли всю ответственность на себя. Однако это никаким образом не влияет на внутренние решения атлетической ассоциации штата, так как Стив Саварес, единственный человек, который может изменить эту ситуацию, не собирается менять свою точку зрения.

Джей Билас взял комментарий у Стива Савареса, сославшись на его педагогический стаж в 44 года, и спросил, какой урок можно извлечь из этой ситуации: “Урок, который должны усвоить взрослые, – это информирование студентов-спортсменов о правилах. Ответственность за это несут и другие стороны: чиновники, национальная федерация, мама, которая является помощником тренера. Она должна была знать. Мы всё время работаем с разными организациями. Всё, что нужно было сделать национальной федерации, это просто позвонить”.

Жёсткая позиция Стива Савареса по отношению к делу Дэвенпорт вызвала резкую реакцию у баскетбольной общественности США. Молодую баскетболистку поддержали многие игроки и тренеры, а женская НБА, где Маори через несколько лет будет играть, сделала специальное заявление: “Лига призывает атлетическую школьную ассоциацию Алабамы отменить дисквалификацию Маори Дэвенпорт. Пусть она доиграет остаток своего последнего сезона вместо того, чтобы быть отстраненной из-за ошибки, которую совершили другие”.

Сама Маори пока не теряет присутствия духа: “Я не из тех людей, которые слишком волновались бы, но думаю, что поддержка дает мне больше шансов для изменения ситуации. Если весь мир – или большая его часть – за вас, то это хорошо”.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости