WADA не наказало РУСАДА

Вот пуля просвистела и – ага…

В минувший вторник завершилась очередная часть многосерийной саги под названием “Россия и допинг”. Завершилась она с более или менее приличным для России результатом, хотя ясно, что до окончания всего процесса еще очень далеко.

Вот пуля просвистела и – ага…

Итак, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приняло решение оставить статус соответствия Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА). Внеочередное заседание WADA проходило в рамках телефонной конференции, и 11 членов исполнительного комитета пришли к единому мнению. Особое мнение высказала вице-президент WADA Линда Хеллеланд, которая принципиально была против не только этого решения, но и изначального решения восстановить РУСАДА, которое было принято в сентябре месяце.

А начиналось все...

Началась эта история в 2014 году, когда немецкий журналист Хайо Зеппельт выпустил целую серию фильмов о допинге в российском спорте вообще и в российской легкой атлетике в частности. WADA начало расследование, после чего события понеслись с огромной скоростью и временами напоминали страницы крутого детектива, который переполнен трупами, агентами разведки и контрразведки, ночными приключениями, погонями и поисками преступников.

Скандал был более чем серьезным. Санкции со стороны WADA и Международного олимпийского комитета (МОК) последовали быстрые и жесткие — сначала была дисквалифицирована Всероссийская федерация легкой атлетики, затем отозвана лицензия у Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и, как следствие, была закрыта Московская антидопинговая лаборатория. А затем МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России (ОКР), не допустил большое количество российских спортсменов до Игр в Рио-2016 и Пхёнчхане-2018, причем в Корее россиянам было запрещено использовать гимн, флаг и любые атрибуты с российской символикой.

Взаимоотношения в этот момент между WADA и МОК c одной стороны и Россией с другой были похожи на битву двух лютых врагов, причем все это подпитывалось многочисленными интервью и заявлениями бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который с большим количеством документов бежал в США, где и начал их публиковать.  

Казалось, что этой войне, у которой изначально не могло быть победителя, никогда не будет конца, но, к счастью, у обеих сторон нашлись люди, которые приняли решение прекратить битву и сесть за стол переговоров, которые шли очень тяжело. Но в конце концов стороны все-таки пришли к некоему общему знаменателю.

Первое, второе и третье…

Сначала МОК восстановил в рабочем статусе Олимпийский комитет России, а затем спортивный мир просто ахнул от удивления, когда неожиданно для всех WADA вдруг «сменило гнев на милость» и 20 сентября исполком этой организации принял решение восстановить РУСАДА в своих правах. Это решение вызвало целую бурю протестов — сразу 16 антидопинговых агентств со всего мира во главе с англичанами и американцами заявили о своем несогласии с решением WADA, к ним присоединились многие спортсмены из разных стран мира, но WADA было непреклонно:  “Во-первых, Россия уже была наказана. Во-вторых, она великая спортивная держава, и было бы неправильно вычеркнуть ее из этого списка. И в-третьих, она еще должна выполнить три условия для закрытия этого вопроса”. 

Условия эти были следующими: 1. РУСАДА должно пройти аудит. 2. Эксперты WADA должны получить доступ к данным Московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря 2018 года. 3. Россия до 30 июня 2019 года должна передать WADA все допинг-пробы, хранящиеся в лаборатории.

С первым пунктом все было просто - 11 и 12 декабря 2018 года РУСАДА прошло аудит и получило положительные отзывы. А вот со вторым пунктом были серьезные проблемы: представители WADA приехали в Москву в середине декабря, однако они не смогли завершить свою работу из-за проблем с оборудованием, которое не было сертифицировано в соответствии с российским законодательством. Разразился очередной скандал, опять со всех сторон на WADA посыпалась масса претензий, но руководство агентства было спокойно: “Да, Россия сорвала дедлайн, но это не очень большая проблема — нас сейчас больше интересует не форма, а содержание. И мы надеемся, что после Нового года мы все-таки получим доступ к этой базе”.

Так оно и произошло - 9 января эксперты WADA вновь прибыли в Россию для извлечения базы данных, а 17 января успешно завершили свою работу. И это событие стало главным козырем для тех, кто в этот вторник голосовал за право оставить статус соответствия Российскому антидопинговому агентству.

Так, президент WADA Крэйг Риди был доволен итогами телеконференции: “Члены исполнительного комитета были рады услышать, что в решении допинговой проблемы России достигнут серьезный прогресс со времени нашего решения вернуть статус РУСАДА в сентябре 2018 года. Получение важнейших данных – определяющий шаг, которого было не так-то просто достичь.

Работы предстоит еще очень много, но теперь точно можно сказать, что всего этого не было бы достигнуто без того сентябрьского решения. Сейчас наступает вторая фаза. Мы будем исследовать полученную информацию, которую потом сможем использовать, чтобы поймать виновных в применении допинга или оправдать невиновных.

Некоторые члены исполкома выразили сожаление из-за пропущенного РУСАДА дедлайна, но согласились, что санкции тут не нужны. Самое главное, чего мы хотим добиться, – это наказание виновных в применении допинга спортсменами. Надеюсь, весь спортивный мир поймет, какого прогресса мы добились».

Теперь России предстоит выполнить третий пункт – до 30 июня 2019 года передать агентству допинг-пробы, хранящиеся в московской лаборатории. И вот здесь опять возможно появление огромного количества подводных камней.

И если что…

В России решение WADA были принято с радостью, однако восторги довольно быстро охладил глава Комиссии по соответствию Джонатан Тэйлор, который сообщил, что до окончательного решения этого вопроса еще далеко и Российское антидопинговое агентство все еще может быть лишено статуса: “Если выяснится, что пробы из московской лаборатории были подменены, то это будет очень серьезным поводом для нашей комиссии вновь признать РУСАДА несоответствующим кодексу. Мы сразу же рекомендуем исполнительному комитету применить к России самые жесткие санкции”. Также он отметил, что РУСАДА будет лишено соответствия, если российская сторона откажется выдать WADA подозрительные допинг-пробы спортсменов для повторной проверки.

Дальше — больше: директор департамента расследований WADA Гюнтер Юнгер сообщил, что агентство может обратиться к бывшему руководителю Григорию Родченкову при анализе данных из Московской антидопинговой лаборатории: “В процессе проверки данных Родченков не будет задействован, потому что у нас есть свои эксперты. Но если будет нужно что-то узнать или прояснить в отношении лаборатории, мы, без сомнения, обратимся к нему как к свидетелю, зададим вопросы, если в этом будет необходимость.

Мы хотели получить все данные, чтобы быть уверенными в общей картине. Проверка будет непростой, но нам необходимо быть предельно точными в анализе полученной информации. Мы будем проверять каждый случай. У нас уже есть все данные из московской лаборатории. Мы не остановимся, пока не рассмотрим все, и в первую очередь наиболее подозрительные, данные. Теперь у нас есть вся информация. Если мы получим подозрения в мошенничестве, то обратимся в международные федерации и укажем на них”.

Юнгер считает, что WADA потратит 2-3 месяца на анализ данных Московской антидопинговой лаборатории и на основании этих данных агентство определит, какие спортсмены могли нарушать антидопинговые правила. Эта информация будет отправлена в соответствующие международные спортивные федерации, которые должны будут завести дела против этих спортсменов, а если этого не будет сделано, то WADA имеет право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). 

Но, учитывая возможное участие в этом деле Родченкова, дело может как пойти быстрее, так и затянуться.

А Пихлер — против…

Разбирательство может пойти быстрее — ведь Родченков знает всю ситуацию с пробами московской лаборатории, так как сам творил там с ними неизвестно что. А затянуться дело может потому, что у тех, кто считает, что Родченков лжет, похоже, появился весьма серьезный козырь.

Дело в том, что почти параллельно с заявлениями Тэйлора и Юнгера стало известно, что бывший тренер женской сборной России по биатлону немец Вольфганг Пихлер передал в Международный союз биатлонистов информацию, которая указывает на ложные свидетельства главного информатора WADA Григория Родченкова в деле о допинге в российском спорте. 

Во время декабрьского этапа Кубка мира по биатлону Пихлер объявил о созыве пресс-конференции, на которой он собирался подробно рассказать, почему считает лживыми заявления бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории, однако потом отменил ее. Тренер, возглавляющий сейчас сборную Швеции и выигравший с ней золото и серебро на Олимпиаде в Пхёнчхане-2018, принял решение передать имеющуюся у него информацию независимой комиссии IBU, в которой не было бы (!) представителей США и Канады, так как он им не доверяет. Позднее в комментариях для журналистов Пихлер назвал заявления Родченкова лживыми, отметив, что “весьма удивлен и разочарован тем, что никто из WADA или из каких-либо других комиссий не спрашивал его о том, что на самом деле происходило в России”.

Пихлер работал с женской сборной России по биатлону с 2011-го по 2014 год. И две спортсменки, Ольга Зайцева и Яна Романова, которые тренировались в его группе, были признаны дисциплинарным комитетом МОК виновными в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи-2014 как раз на основании заявлений Родченкова. Спортсменки год назад опротестовали это решение, однако слушания по нему до сих пор не состоялись. Дело продолжает висеть в воздухе, а Пихлер неоднократно заявлял, что не верит в виновность своих подопечных.

В общем, допинговая сага еще далека от своего конца, и любителей экстрима ждет еще масса интересного…

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру