ОоооооооВЕЧКИН!!!

Александр переписывает рекорды...

Минувшая неделя в Национальной хоккейной лиге прошла под знаком российского нападающего клуба “Вашингтон Кэпиталз” Александра Овечкина, который в очередной раз не только переписал ряд рекордов Лиги, но и опять же заставил сравнивать себя с самим Уэйном Гретцки.

Александр переписывает рекорды...

Казалось, что после прошедшего сезона как пресса, так и любители хоккея исчерпают или по крайней мере уменьшат свой интерес к россиянину, который за минувший год достиг, наверное, всего, к чему стремился. Судите сами: Овечкин наконец-то, после 13 лет мучений и поражений, выиграл главный командный приз НХЛ - Кубок Стэнли, а затем с настоящим русским размахом отпраздновал эту победу по обе стороны океана. Ну а затем супруга Александра в августе месяце порадовала его наследником. В общем, как говорится, жизнь удалась, все, что было намечено, выполнено, и теперь спокойно можно почивать на лаврах. Ан нет! Похоже, что внутри россиянина все так же ярко горит лампочка, которая продолжает толкать его на всевозможные подвиги. Хотя опять же казалось - куда еще!

Призы и рекорды...

Ведь буквально со своего первого дня появления в НХЛ Овечкин начал переписывать историю Лиги. Он был выбран “Вашингтоном” на драфте 2004 года под первым (!) номером, став вторым российским хоккеистом после Ильи Ковальчука, получившим столь высокий ранг. Все 13 лет карьеры он провел в “Кэпиталз”, с которыми в январе 2008 года подписал  13-летний контракт на сумму 124 млн долларов, став, таким образом, первым хоккеистом за всю историю Лиги, заключившим контракт более чем на 100 миллионов долларов.

Дебютировал он в НХЛ в сезоне 2005/2006, и сразу получил по его итогам приз лучшему новичку — “Колдер Трофи”. А затем семь (!) раз завоевывал приз лучшему снайперу — “Морис Ришар Трофи”, по три раза получал призы самому ценному игроку — “Харт Трофи” и “Тэд Линдсей Эворд” и один раз приз лучшему бомбардиру сезона — “Арт Росс Трофи”. В январе 2017-го Овечкин был включён в список 100 величайших хоккеистов НХЛ за всю столетнюю историю Лиги.

А в 2018 году Александр привёл “ Вашингтон Кэпиталз” к первой в истории клуба победе в Кубке Стэнли, став самым ценным игроком финала и первым российским хоккеистом, завоевавшим Кубок Стэнли в качестве капитана команды. Сейчас Овечкин уже занимает 15-е место в списке лучших игроков НХЛ по количеству заброшенных шайб в регулярных чемпионатах (636) и явно не собирается на этом остановиться. Он один из трёх хоккеистов в истории НХЛ, кто смог забить 50 и более голов в семи сезонах. Он стал первым хоккеистом из России, забившим 600 голов в регулярных чемпионатах НХЛ. Александр является рекордсменом по количеству голов в чемпионатах НХЛ среди всех российских хоккеистов, а по очкам занимает второе место, уступая только Сергею Федорову.

В июле 2018 года Овечкин был признан лучшим спортсменом года Америки и был удостоен премии ESPY (Excellence in Sports Performance Yearly Award), учреждённой спортивным телеканалом ESPN - самым знаменитым спортивным телеканалом Северной Америки. Таким образом, он стал первым хоккеистом НХЛ, а также вторым спортсменом-европейцем, удостоенным этой престижнейшей награды.

А теперь — Гретцки!!!

Свободных мест для наград у него дома становится все меньше и меньше, и пресса уже в полный голос заговорила о том, что Александр готов, что называется, “покуситься и на святое” - на икону НХЛ, несравненного канадца Уэйна “Великого” Гретцки, который всеми считается “хоккеистом номер 1”. Конечно, говорить можно о чем угодно, но то, что сейчас творит Овечкин, действительно заставляет всех сравнивать его с великим Уэйном.

В свои 33 года он с большим отрывом лидирует в споре лучших снайперов сезона - 29 голов в 32 матчах. А вот два хет-трика подряд, которые Александр положил в ворота соперников на минувшей неделе, - и вот он уже 14-й хоккеист в истории НХЛ, кому удалось совершить подобное несколько раз за карьеру. Последним игроком до него, кто два раза за карьеру в двух матчах кряду оформлял “трюк со шляпой”, был Алексей Ковалёв в далеком 2001 году - 7 и 10 февраля, а также 13 и 14 ноября 2001 года. У Овечкина два хет-трика подряд уже были в 2017 году. На счету россиянина уже 22 хет-трика, и они переместили его уже на 11-е место в истории НХЛ по этому достижению.

На счету Уэйна Гретцки 894 шайбы, и до этой отметки, которая считается абсолютным рекордом всех времен и народов, Овечкину осталось 258 голов. Но сейчас многие журналисты именно россиянина считают лучшим снайпером всех времен, несмотря на разницу в статистике. Такого мнения придерживается, например, обозреватель Hockey Night in Canada Роб Пиццо, который привёл массу причин, почему именно Овечкин, а не Гретцки, является величайшим голеадором за всю историю НХЛ.

“Первая, и самая главная, причина, - пишет канадский журналист, — это эра, то есть то время, когда играли хоккеисты. Когда Великий забивал по 70-80 и даже 90 голов за сезон, в НХЛ в среднем забивали более восьми голов за матч. Самый высокий показатель в эпоху Ови, эпоху защиты и всевозможных оборонительных капканов, - всего шесть голов за матч. А теперь представьте, как бы выглядел Александр в восьмидесятые годы!  Ови проводит 14-й сезон в НХЛ, и пять из последних шести лет он становился лучшим снайпером Лиги. А великий Гретцки из 20  своих хоккейных лет в последний раз выигрывал снайперский титул в своём восьмом сезоне. Сейчас Александр занимает уже 6-е место в истории НХЛ по голам в среднем за игру. И это без поправки на эру, в которой он играет. И он уже обошел великого Гретцки. И ему не уже 33, а всего 33, и он не снижает и не собирается снижать обороты”.

В унисон канадцам оды Овечкину поют и американцы: Yahoo Sports, как и многие североамериканские журналисты, не просто восхищается Овечкиным, но и вполне серьезно уже беспокоится за рекорд Гретцки, который ещё пару лет назад казался вечным. Хотя, конечно, есть и скептики, которые напоминают, что бешеную результативность нельзя выдержать на протяжении всего чемпионата. Так, журналист AP Ноа Тристер пишет: “В этом сезоне Овечкин реализует 23,1% бросков. Когда настолько классный игрок показывает такой резкий скачок, результат налицо. Но такую реализацию невозможно сохранить, особенно если учесть, сколько он бросает. Например, если бы Овечкин закончил сезон-2008/09 с 23,1% реализованных бросков, он бы забил 122 гола”.

Интересный момент: Гретцки с 30 до 33 лет провёл 278 матчей и забросил 126 шайб. Овечкин за то же время сыграл 269 игр, в которых забил 151 гол. Таким образом, сейчас Александр играет результативнее Уэйна. Многое зависит от того, сохранится ли такая тенденция и дальше. “Овечкин так стабильно держится на элитном уровне, что в плане результативности он становится эквивалентом Бенджамина Баттона. Пусть даже пока ещё вероятность того, что Овечкин догонит Гретцки, невелика, но теперь возможность такого исхода стала реальной”, – констатирует журналист.

Еще совсем недавно казалось, что это нереально, но похоже, что сейчас в Северной Америке всерьез верят, что Овечкин действительно может обойти Гретцки по голам и стать лучшим бомбардиром в истории НХЛ. На счету Уэйна 894 гола. Журналисты Washington Post в марте 2018 года подсчитали, что шансы Овечкина обойти легенду составляют 34 процента. Это случится при условии, что россиянин будет избегать серьёзных травм и его роль в команде останется прежней. Никаких травм у Овечкина с тех пор не было. А времени на площадке Александр проводит даже больше.

И согласно статистическим прикидкам, Овечкин должен забросить в оставшиеся три года контракта с “Вашингтоном” 128 голов (наименьший прогноз – 101 гол, наибольший – 162). Таким образом, по итогам сезона-2020/21 у Овечкина должно оказаться от 708 до 769 шайб. Дальше журналисты попробовали предположить, как долго будет выступать Овечкин по окончании нынешнего соглашения со “столичными”. И они исходили из того, что Александр завершит карьеру в 40 лет. И вот при таком исходе получается, что шансы Овечкина догнать великого Гретцки сейчас составляют уже 39 процентов.

В общем, любителям хоккея и поклонникам российской звезды остается только ждать и верить. Честно сказать, после 13 сезонов мало кто верил, что Ови и его “Кэпс” когда-нибудь выиграют Кубок Стэнли. А они взяли и выиграли, исполнив мечту десятков тысяч фанатов Ови и команды. Так почему бы не верить в то, что Александр Овечкин по прозвищу “Александр Великий” (Alexander The Great) не побьет казалось бы вечный рекорд великого Уэйна?

Money, money, money…

Знаменитое издание Forbes опубликовало очередной рейтинг ценности клубов Национальной хоккейной лиги. В итоге, по мнению журнала, самым ценным клубом на сегодняшний день являются “Нью-Йорк Рейнджерс”.

Лидерство “рейнджеров” выглядит вполне обоснованным: франшиза оценивается в 1,55 млрд долларов. Операционная прибыль клуба – 107 млн. Кроме клуба из Нью-Йорка, более сотни миллионов заработал только обладатель третьего места в рейтинге – “Монреаль Канадиенс”, 102 млн. Ценность “канадцев” составляет 1,3 млрд. Выше в рейтинге ещё один коллектив из Канады – “Торонто Мэйпл Лифс” (1,45 млрд, операционная прибыль – 94 млн).

Четвёртая позиция в рейтинге у “Чикаго Блэкхокс” – 1,05 млрд долларов. Операционная прибыль “ястребов” – 57 млн. Ценностью в 925 млн обладает “Бостон”. Прибыль “медведей” существенно меньше – 37 млн. Также в десятке “Лос-Анджелес Кингз”, “Филадельфия Флайерз”, “Детройт Ред Уингз”, “Ванкувер Кэнакс”. Замыкает топ-10 действующий обладатель Кубка Стэнли “Вашингтон Кэпиталз” с ценностью в 725 млн. Сразу за “столичными” находятся их извечные соперники из “Питтсбург Пингвинз” – с ценностью в 650 млн и доходом в 43 млн.

Операционный убыток показывают пять клубов НХЛ – “Нью-Йорк Айлендерс” (-13 млн), “Каролина Харрикейнз” (-3,9), “Коламбус Блю Джекетс” (-1,7), “Флорида Пантерз” (-21) и “Аризона Койотс” (-11). Именно клуб из Аризоны замыкает рейтинг: его ценность составляет лишь 290 млн.

Что касается новичка Лиги из “Вегас Голден Найтс”, то уже по итогам дебютного сезона он забрался на 12-ю строчку. Ценность франшизы – 575 млн и доход - 53 млн.

Новости региона

Все новости