Любители бокса и футбола получили массу удовольствий...

Eго величество бокс

Минувшая неделя прошла под знаком бокса и футбола. Любители первого вида получили пару великолепных поединков, о которых еще долго будут говорить, а любители второго опять спорили на вечную тему — кто сегодня лучший футболист Европы и мира?

Eго величество бокс
Василий Ломаченко, Александр Гвоздик и Александр Усик

Для поклонников бокса неделя началась с грустных новостей: в прессе появилась информация о том, что Международный олимпийский комитет заморозил планы по проведению боксерского турнира на Олимпиаде в Токио-2020. И, кроме того, Международной ассоциации бокса (AIBA) также запретили использовать олимпийские объекты и символы Олимпиады в рекламе. Правда, через пару дней выяснилось, что все совсем не так: оказывается, МОК не запрещает проведение боксерского турнира на Олимпиаде в Токио, но просто хочет разобраться с теми темноватыми событиями, которые происходили в любительском боксе. Так что панику фанатам бокса, который входил еще в программу древних Олимпиад, поднимать рано и бокс пока остается в программе Игр. Ну а на десерт и для успокоения души любителям кулачных противостояний были предложены два супербоя.

Сутенер, боксер, чемпион...

Сначала в канадском городе Квебеке сошлись чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBC канадец Адонис Стивенсон и претендент на этот титул украинец Александр Гвоздик.

Гаитянский канадец, которому сейчас 41 год, вполне реально прошел в своей жизни огонь, воду и медные трубы: в 21 год он попал в тюрьму на 4 года по обвинению в сутенерстве и нападении при отягчающих обстоятельствах. Уже отбывая наказание, Адонис получил и дополнительный срок — и снова за драку, и вновь при отягчающих обстоятельствах. Там же, в тюрьме, Стивенсон начал серьезно заниматься боксом и, отсидев положенный срок, начал любительскую карьеру, которая продолжалась три года. А затем — переход в профи, и уже через шесть лет, в 2013 году, он стал чемпионом мира, причем нокаут, в который он отправил своего соперника, чемпиона мира Чада Доусона, не только принес ему чемпионский пояс в полутяжелом весе по версии WBC, но и был признан “Нокаутом года” по версии журнала The Ring.

Правда, затем Стивенсон и его команда повели себя очень осторожно, тщательно выбирая себе соперников, и поклонники бокса даже стали упрекать Стивенсона, что он подбирает себе удобных и легких противников, а с серьезными бойцами встречаться боится. Так, несколько лет поединка с канадцем добивался российский чемпион Сергей Ковалев, но все было безрезультатно. Так же он отказался драться с колумбийцем Элейдером Альваресом и не хотел встречаться с украинцем Александром Гвоздиком. Но WBC обязала Адониса защищать свой пояс против украинца.

Украинское нашествие

Уроженцу Харькова на 10 лет меньше, чем Стивенсону, и он не так хорошо известен в мире профессионального бокса. И боев он провел ровно в два раза меньше — 16 против 32. Говоря о Гвоздике, любители бокса и специалисты больше вспоминают двух его друзей — Василия Ломаченко и Александра Усика. Карьеры всех трех украинских боксеров развивались практически параллельно, только у Ломаченко и Усика они оказались более яркими: они оба выигрывали и чемпионаты мира, и Олимпиады, а Гвоздик ограничился только бронзой на Олимпиаде в Лондоне-2012. В профессионалах чемпионом сначала стал Василий, затем Усик, и наконец свой шанс получил и Гвоздик. И, конечно, его друзья-чемпионы приехали в Квебек поддержать своего товарища, желая ему победы.

Победа!!!

Выигрывать у канадца в Канаде, с канадскими судьями можно только одним образом — нокаутом. Но Стивенсон — опытнейший боец. Для него, дольше всех играющего действующего чемпиона мира по боксу (5 лет), поединок против Гвоздика был уже 10-й защитой чемпионского пояса. Но Александр попытался решить этот вопрос кардинально, уже в 3-м раунде отправив чемпиона на пол. Но неожиданно для всех арбитр в ринге нокдаун не засчитал. Ради справедливости надо отметить, что в 10-м раунде арбитр не засчитал нокдаун и у украинца, но все равно, по судейским запискам, к 11-му раунду Стивенсон выигрывал. Хотя потом этот результат вызвал большие споры. Но это будет потом, а тогда, в 11-м раунде, Гвоздик сумел зажать чемпиона в углу и мощной серией ударов отправил его в глубокий нокаут. Здесь опять ошибся арбитр, который вовремя не остановил бой, и в результате канадца прямо с ринга в тяжелейшем состоянии отправили в больницу, где он находится до сих пор. После боя Александр, как и многие любители бокса, выразил надежду, что с Адонисом все будет нормально. Пока, по последней информации, канадец введен в искусственную кому, но врачи дают положительные прогнозы.

Ну а пара украинских “мушкетеров”-чемпионов после боя радостно приветствовала своего товарища, получившего вожделенный чемпионский пояс, а любители бокса и специалисты уже вовсю говорят об украинском нашествии в боксе. И это правда: Гвоздик - теперь четвертый действующий чемпион мира из Украины после Василия Ломаченко (чемпион WBA в легком весе), Александра Усика (абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе) и Артема Далакяна (чемпион WBA в наилегчайшем весе).

Ох уж эти супертяжи…

Параллельно с Квебеком в Лос-Анджелесе проходил вечер бокса, в котором встретились два доселе непобедимых боксера: чемпион мира в супертяжелом весе американец Деонтей Уайлдер (39-0, 39 побед нокаутом) и бывший чемпион мира британец Тайсон Фьюри (26-0, 19 КО). Интерес к этому поединку был огромен — достаточно сказать, что только в США были проданы более 300 000 платных трансляций Pay-Per-View.

Это был великолепный поединок, и ко всеобщему удовольствию он завершился ничейным исходом. На карточке одного бокового судьи победу одержал Уайлдер – 115-111, другой посчитал выигравшим Фьюри – 114-112, а третий выставил ничью – 113-113. Если же взглянуть на счёт судей по раундам, то у канадца Роберта Таппера Уайлдер взял только 4 раунда, а Фьюри – 8, британец Фил Эдвардс отдал в пользу американца 5 трёхминуток, а своему соотечественнику – 7, и лишь на карточке американского мексиканца Алехандро Рочина больше раундов взял Деонтей – 7 против 5. Казалось, что при таком раскладе Фьюри должен стать новым чемпионом мира, но тут в дело “вмешались” два нокдауна, в которые Уайлдер отправлял своего соперника в 9-м и 12-м раундах. Причем как британец сумел подняться после второго тяжелейшего нокдауна, и не просто подняться, а и выстоять до конца боя, до сих пор многие не понимают!!! Как бы то ни было, итоговый результат сейчас активно обсуждается всей боксёрской общественностью, и мнения высказываются самые разные. Но большинство всё же считает, что в целом лучше выглядел Фьюри. Тем более, что и статистика говорит в пользу британца.

Но все-таки ничейное решение выглядит более справедливым. Это был прекрасный бой тяжеловесов, которым оба могут гордиться. Фьюри после двухлетнего простоя, борьбы с лишним весом (он сбросил 70 килограммов!), душевной болезнью и алкогольной и наркотической зависимостями вышел на крайне опасного соперника, провел очень умный бой и показал силу воли, встав после таких двух нокдаунов. Уайлдер тоже был хорош. Он по максимуму использовал свои возможности, и не его вина, что британец оказался таким упорным и твердолобым.

Ничья хороша и тем, что дает шанс на реванш. Оба согласились, что должны подраться еще раз, что, конечно же, вызовет еще больший интерес к этому поединку. Тем более, что многие боялись, что после объявления ничейного результата бойцы, особенно британец, устроят скандал, но оба боксера повели себя как истинные джентльмены - они обнялись и говорили друг другу комплименты, а затем Тайсон даже дважды поцеловал своему оппоненту руку.

В общем, похоже, что в супертяжелый вес возвращается такая долгожданная интрига: ну, почти как во времена противостояний Али — Формер - Фрезер или Майк Тайсон — Холифильд — Льюис.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру