Новые стороны мирового футбола

Мяч на центр!

Всего пару месяцев прошло после чемпионата мира, а любители футбола опять в тонусе - во-первых, началась Лига чемпионов, а во-вторых, и это, похоже, главная новость для фанатов мяча: стартовало новое футбольное соревнование - Лига наций.

Мяч на центр!

Футбол – один из самых консервативных видов спорта. Изменения здесь происходят очень редко, а если происходят, то с большой натугой. Иногда для принятия какого-либо решения требуются годы. А для организации целого турнира и вовсе десятилетия. Причем далеко не понятно, что из этого получится. А вот с появлением Лиги наций все выглядит совершенно по-другому. Причем этот новый турнир уже смотрится так ярко на фоне других соревнований для сборных, что журналисты ESPN, самого крупного и знаменитого спортивного канала в Америке, тут же заявили о начале новой эры в футболе.

Что такое Лига наций?

Лига наций – турнир среди сборных, который пока проводится только в Европе. Но футбольные чиновники уже строят планы расширения. Они хотят, чтобы на каждом континенте проводилась своя лига и чтобы победители соревновались во Всемирной Лиге наций. И, возможно, когда-нибудь этот турнир сможет превзойти и даже заменить чемпионат мира.

Одна из идей Лиги наций заключается в том, чтобы увеличить интерес к играм сборных. Ведь восемь месяцев в году соревнования национальных команд находятся в тени клубного футбола, а национальным федерациям это не очень нравится. И они хотят вернуть былые позиции, когда главными событиями были матчи сборных.

Лигу наций придумали около пяти лет назад чиновники УЕФА, включая тогдашнего генерального секретаря организации Джанни Инфантино. Они хотели избавить европейский футбол от скуки. Десятилетиями сборные играли бесполезные товарищеские или неинтересные квалификационные матчи: например, Германия против Сан-Марино или Франция против Люксембурга…

Теперь в Лиге наций все будет не так, и конкуренция, и интерес будут намного выше. Все страны Европы поделены на четыре дивизиона в зависимости от силы. В высшем дивизионе есть группы типа Франция-Германия-Голландия или Испания-Хорватия-Англия. В низшем можно найти Азербайджан-Фарерские острова-Мальта-Косово.

Затем четыре победителя групп высшего дивизиона сыграют плей-офф, чтобы определить лучшую команду. Турнир также поможет распределить несколько мест на Евро-2020. Всем будет за что играть: команды, занимающие последние места в группах, вылетят в дивизион пониже; победители групп, наоборот, поднимутся.

В то же время Лига наций не означает, что матчей будет больше, – просто они станут качественнее. Если турнир получится, то формат может вскоре появиться по всему миру. КОНКАКАФ – Конфедерация Северной и Центральной Америки планирует запустить свою Лигу наций уже в 2019-м. Лучшие азиатские федерации тоже думают об этом.

Представьте себе короткий турнир для восьми команд, проводимый каждые два года. Состав может быть примерно таким: Бразилия, Аргентина, Япония, США, Марокко, Франция, Испания, Германия. Такой турнир легко бы заменил убыточный, неинтересный Кубок конфедераций.

Кто тут главный?

Когда в УЕФА придумали эту идею, то они думали только о себе. Но затем Инфантино, ставший президентом ФИФА в 2016-м, решил расширить идею. Он видел Лигу наций как новый источник финансирования для ФИФА, которая уже долго опирается исключительно на мужской чемпионат мира, получая от турнира 90% доходов. ФИФА нужны деньги, ведь они потеряли нескольких серьезных спонсоров из-за коррупционных скандалов.

Весной группа спонсоров согласилась вложить 25 миллиардов долларов в Лигу наций на каждом континенте, Всемирную Лигу наций и расширенный, улучшенный клубный чемпионат мира. Инфантино назвал вложения крупнейшей инвестицией в истории футбола.

Согласно плану ФИФА, восемь стран, выступающих во Всемирной Лиге наций, могут получать от 37,5 до 75 миллионов долларов каждая. Для сравнения: Германия получила за победу на прошлогоднем Кубке конфедераций всего 4,1 миллиона. В обмен на эти огромные деньги группа спонсоров получит право контролировать турниры до 2033 года.

Казалось, все хорошо и красиво, но тут недовольными оказались футбольные чиновники Европы. "Идея Всемирной Лиги наций была исключительно нашей идеей, – сказал новый президент УЕФА Александр Чеферин в интервью журналу Kicker. – Мы представили ее президенту ФИФА, затем национальным ассоциациям и клубам. И вдруг ФИФА говорит, что они готовы продать нашу идею неким спонсорам без каких-либо объяснений. Это очень странная ситуация".

Журналисты Financial Times провели собственное расследование и выяснили, что весь проект будут финансировать японский технический конгломерат SoftBank совместно с инвесторами из Китая и Саудовской Аравии. Причем самые влиятельные здесь именно саудиты. Нефтяная страна, сходящая с ума по футболу, завидует маленьким соседям из Катара, которые примут чемпионат мира-2022. Они хотят провести свой турнир – например, первую Всемирную Лигу наций. Инфантино часто бывает в ближневосточной стране и особенно сдружился с молодым принцем Мухаммадом бин Салманом.

Но, учитывая конфликт в отношении прав на турнир, Всемирная Лига наций может никогда не запуститься. Но если это все же произойдет (а идея настолько заманчива, что, скорее всего, это случится), то не ранее 2022 года.

А как же ЧМ?

Если Всемирная Лига наций официально появится в международном календаре, она спокойно может превзойти чемпионат мира по уровню престижа и внимания публики.

Сейчас чемпионат мира – самое популярное событие в мире. Но последний чемпионат мира подтвердил опасную тенденцию - аудитория турнира в последние годы упала, и не только в не самых богатых странах, таких, как Португалия, Испания и Аргентина, во многом из-за миграции многих матчей с бесплатного ТВ на платное.

Сейчас же ФИФА приняла еще одно решение, которое может оттолкнуть многих болельщиков: с 2026 года на ЧМ будут играть не 32, а 48 команд. И как показал недавно расширенный чемпионат Европы, больше - не значит лучше. На Евро-2016, где было 24 команды, средняя результативность упала до 2,12 гола за игру – это худший результат за 20 лет. И естественно, телеаудитория Евро-2016 уменьшилась на 23% по сравнению с Евро-2012, где было 16 сборных. Это произошло из-за того, что большинство из восьми дополнительных команд слабые и играли в оборонительный футбол.

ЧМ из 48 команд тоже рискует стать турниром скучных золушек. В мире просто нет такого количества хороших сборных, чтобы оправдать столь большую сетку. Чемпионат мира этого года показал, что Азия и Африка, например, не заслуживают большего числа мест: только одна из десяти стран - представительниц этих континентов (Япония) прошла в плей-офф.

"Нет лучшего способа поднять футбол в стране, чем участие в чемпионате мира", – как-то сказал Инфантино. Но это не будет работать, если сам чемпионат скучный, а по качеству его превзойдет Всемирная Лига наций. Тогда многие зрители будут начинать смотреть турнир только с плей-офф. Не говоря уже о том, что лишь в немногих странах достаточно стадионов, чтобы принять турнир с 48 командами.

ФИФА расширила чемпионат мира ради денег. Более крупный турнир принесет больше доходов от телекомпаний, спонсоров и билетов. Значительная часть этих средств пойдет всем 211 национальным федерациям. Но такой расширенный чемпионат мира явно потеряет в интересе и престиже.

А пока идут споры и разговоры о будущем, миллионы любителей самой популярной игры в мире живут сегодняшним днем.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1-й тур

ГРУППА А

Монако – Атлетико - 1:2

Сейчас монегаски находятся в серьезном кризисе, и испанцы обыграли хозяев просто за счет класса.

Брюгге – Боруссия - 0:1

Игра была равной и катилась к нулевой ничьей, но на 85-й минуте немцы забили курьёзный гол. Защитник хозяев, выбивая мяч из своей штрафной, попал в игрока гостей. В результате мяч по замысловатой траектории перелетел через голкипера бельгийцев и принес немцам победу, на которую они уже явно не рассчитывали.

ГРУППА B

Барселона – ПСВ – 4:0

Голландцы попробовали сыграть с ”Барсой” в открытый футбол, и нельзя сказать, что у них это не получилось: шансы забить были, и даже не один. Но, во-первых, игроки ПСВ сделать это не сумели, а во-вторых, у испанцев есть Месси, который сотворил очередной хет-трик, 40-й в карьере и 8-й (больше всех) в Лиге чемпионов.

Интер – Тоттенхэм - 2:1

"Интер" практически весь матч уступал "шпорам", но в итоге одержал волевую победу в сумасшедшей концовке, забив два мяча на 85-й и 90-й минутах. В решающем голе виноваты защитники англичан, которые в своей штрафной дали такую свободу нападающим хозяев, что те могли сначала спокойно позвонить маме, спросить, как идут дела, а потом отдать точный пас партнеру, причем головой, а тот, тоже головой, забить победный гол.

ГРУППА С

Ливерпуль — ПСЖ — 3:2

Центральный матч первого тура полностью оправдал всеобщие ожидания. Команды выдали яркий спектакль, голы на любой вкус и интригу до самого финала. Хотя интрига была немного искусственной – хозяева играли лучше и должны были решить все раньше. Но французы, уступая — 0:2, тем не менее сумели за 7 минут до конца матча отыграться — 2:2. Но, посчитав дело сделанным, почему-то успокоились и тут же были наказаны: на 90-й минуте вышедший на замену Фирмино привел в восторг болельщиков хозяев.

Црвена Звезда – Наполи - 0:0

ГРУППА D

Галатасарай — Локомотив — 3:0

15 лет “Локомотив” не играл в Лиге чемпионов и, похоже, забыл, что мелочей в этом турнире не бывает. По игре россияне ничуть не уступали хозяевам и имели массу моментов для гола, но не реализовали ни одного. Хозяева же свои моменты реализовали – причем два мяча из трех “Локо” пропустил со штрафного и пенальти.

Шальке – Порту - 1:1

ГРУППА E

Бенфика – Бавария – 0:2

Аякс – АЕК – 3:0

ГРУППА F

Шахтер – Хоффенхайм – 2:2

Горняки проигрывали немцам весь матч, но в концовке все-таки сумели свести поединок к ничьей.

Манчестер Сити – Лион – 1:2

Французы преподнесли главную сенсацию первого тура, обыграв в гостях(!) одного из фаворитов турнира.

ГРУППА G

Реал – Рома – 3:0

Испанцы с новым тренером и без Криштиану Рональду спокойно и уверенно итальянцев. Похоже, что “Королевский отряд” не заметил потери своего бывшего лидера...

Виктория – ЦСКА – 2:2

ГРУППА G

Валенсия - Ювентус – 0:2

Дебют Криштану Рональду за новый клуб оказался неудачным – на 29-й минуте немецкий арбитр Феликс Брых показал португальцу красную карточку. Но у итальянцев кроме КриРо есть еще два классных хорвата, один из которых- Пьянич и положил оба мяча в ворота хозяев. Янг Бойз - Манчестер Юнайтед – 0:3

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру