Лохте решил покрасоваться. И попался...

Oх уж этот Лохте...

25 июля в Калифорнии стартовал чемпионат США по плаванию. И самой большой неожиданностью стало то, что начался он с весьма неприятной сенсации — один из лидеров сборной, шестикратный олимпийский чемпион по плаванию Райан Лохте вляпался в историю с допингом.

Oх уж этот Лохте...

Плавание в Америке - весьма специализированный и специфический вид спорта. По своей популярности пловцы не очень сильно могут соперничать с футболистами и баскетболистами, бейсболистами и гольфистами, хотя, скажем, на Олимпиаде в Рио-2016 пловцы принесли в копилку сборной США 16 золотых из 46. Интерес к плаванию и, соответственно, к пловцам чаще всего и проявляется на Олимпийских играх, когда такие уникумы, как Марк Спитц или Майкл Фелпс, выиграв массу медалей на Играх, становятся героями нации. Ну а в межсезонье пловцы удостаиваются внимания прессы, если попадают в какую-нибудь историю.

Райан Лохте на четырех Олимпиадах (2004 - 2016) выиграл шесть золотых наград плюс три серебра и три бронзы - это второй результат в истории среди пловцов, больше наград только у его великого земляка Майкла Фелпса. Он обладатель 39 золотых медалей чемпионатов мира, при этом он выигрывал хотя бы одно золото на 12 подряд чемпионатах мира как в 50-метровых бассейнах — в 2005, 2007, 2009, 2011, 2013 и 2015 годах, так и в 25-метровых — в 2004, 2006, 2008, 2010, 2012 и 2014 годах.

Лохте является универсальным пловцом, специализируясь в плавании вольным стилем (100 и 200 метров), на спине, баттерфляем и в комплексном плавании. За карьеру он установил более 10 мировых рекордов как в длинных, так и в коротких бассейнах. Он - действующий рекордсмен мира на дистанции 200 метров комплексным плаванием в 50-метровом бассейне, 200 и 400 метров комплексным плаванием в 25-метровом бассейне. Лохте стал лучшим пловцом мира 2010-го и 2011 годов, прервав 4-летнюю гегемонию самого Майкла Фелпса. Кстати, в сборной США Лохте называют “Iron Men” (“Железным человеком без нервов”) - ведь именно ему обычно доверяют последний, решающий этап на эстафетах, и Лохте практически никогда не подводил свою команду. И вот этот железный парень вдруг вляпался в крайне неприятную историю с запрещенными препаратами.

Никогда не было… И вот опять...

Америка называет себя главным борцом с распространением допинга в спорте и с гордостью говорит о том, что для нее все равны — если человек виновен, то он будет наказан вне зависимости он национальности и паспорта, и называет имена знаменитых американских спортсменов: Тим Монтгомери, Джастин Гэтлин, Лэнс Армостронг, Мэрион Джонс и прочие, кто был пойман на допинге и отстранен от соревнований. Странность заключается в том, что многие из отстраненных потом возвращаются в спорт и выступают как ни в чем не бывало, хотя, скажем, для многих спортсменов из других стран такой привилегии нет.

Лохте несколько раз попадал в неприятные истории, причем попадал по глупости, но все они никак не были связаны с употреблением допинга. На этот раз все было еще глупее: 24 мая 2018 года Лохте зачем-то выложил (!!!) на своей странице в одной из социальных сетей фотографию, где отчётливо видно, как ему делают внутривенную инъекцию. Понятное дело, эта картинка заинтересовала многих людей. Особенное внимание на это обратили в Американском антидопинговом агентстве (USADA). И внезапно оказалось, что то, что сделал Лохте, делать было нельзя.

Согласно антидопинговым правилам, спортсмен не имеет права вводить внутривенно любое средство, объём которого превышает 100 мл, за 12-часовой период. Это можно делать только в том случае, если у спортсмена есть официально оформленные, заверенные и подписанные врачами так называемые терапевтические исключения (TUE). (Терапевтическое исключение — это разрешение, выданное профессиональному спортсмену на употребление препаратов из запрещенного списка WADA.)

У многих американских спортсменов — в этом списке много знаменитостей, в том числе и ряд олимпийских чемпионов, например, сестры Уильямс, Симона Байлз (спортивная гимнастика), - такие бумаги есть, а вот у Лохте почему-то не оказалось. Хотя еще в сентябре 2016 года хакерская группировка Fancy Bears выложила в открытый доступ документы, добытые ими с сервера WADA, в которых содержатся фамилии спортсменов, в разное время получавших TUE. И там фамилия Лохте была. Однако на этот раз спортсмен сказал, что никаких разрешений у него нет. И как говорят в таких случаях, “товарищ военный, это — залет”. Конечно, если бы не фото, которое Лохте неизвестно зачем выложил в социальной сети, то дело наверняка спустили бы на тормозах. Лохте — один из звездных ветеранов сборной, и команде, которая сейчас здорово омолаживается, он как этакий авторитетный отец-наставник был явно необходим. Но тут Американскому антидопинговому агентству (USADA) деваться было некуда — фото разошлось по всему миру, и пришлось принимать меры.

Райан тут же заявил, что признает свою ошибку и готов сотрудничать со следствием. Американец заверил, что не принимал запрещенных лекарств – капельница, которую ему поставили в одной из частных клиник, содержала комплекс витаминов B и была поставлена в целях профилактики, так как жена и сын спортсмена в это время болели.

- Правила есть правила, и я согласен, что имело место техническое нарушение. Надеюсь, что другие спортсмены научатся на моих ошибках. Я вернулся в отличную форму, тренировался каждый день, а теперь вот эта глупость. Мне трудно думать об этом.

- Я продолжаю тренироваться. У меня есть цели, которые я хочу достичь в 2020 году. Если что-то подобное происходит сейчас, это даст мне больше мотивации в будущем, – сказал Лохте в интервью.

Наказание со стороны Американского антидопингового агентства оказалось довольно серьезным: Лохте дисквалифицирован на 13 месяцев - дисквалификация спортсмена начала отсчёт 24 мая 2018 года и закончится 24 июля 2019 года. Таким образом, он пропустит чемпионат США по плаванию, где был заявлен на четыре дистанции. Не сможет он принять участие и в чемпионате мира по плаванию, который пройдёт 12 - 28 июля в 2019 году.  

В последнее время с чемпионатами мира Лохте просто не везет — ведь он пропустил и прошлогодний чемпионат мира по водным видам спорта, который проходил в Будапеште.

Нас ограбила полиция…

Дело в том, что тогда он отбывал другое наказание. Во время Олимпиады в Бразилии в 2016 году американец опять умудрился вляпаться в довольно серьезный скандал, но в тот раз это не было связано с допингом.

В один из дней Олимпиады Лохте заявил, что в Рио его и его партнёров по сборной Джимми Фейгена, Гуннера Бентца и Джека Конгера похитили (!) и ограбили неизвестные люди, выдававшие себя за местных полицейских. Это было нечто большее, чем просто скандал, — бразильцы очень нервно и трепетно относились к организации безопасности на Играх, и это заявление было как удар в спину. Однако после того, как бразильская полиция провела расследование, выяснилось, что Лохте все придумал (!). На самом деле пловцы просто-напросто сами устроили пьяный дебош на одной из автозаправок, а затем соврали об ограблении, чтобы не платить штраф, который требовали охранники заправки за нанесённый ущерб.

В Бразилии против Лохте завели дело за клевету и нанесение ущерба, однако до некоторых пор было непонятно, сможет ли он понести наказание, ведь в Бразилию он возвращаться не собирается, что сводило шансы бразильского суда добиться правосудия к минимуму. Однако Лохте всё-таки не ушёл безнаказанным. Спортсмен получил от Американского олимпийского комитета 10-месячную дисквалификацию за этот инцидент и пропустил первенство мира в Будапеште. В конце июня этого года прокуратура Рио-де-Жанейро вновь выдвинула обвинения против Лохте. Сейчас ему грозит либо крупный денежный штраф, либо шесть месяцев тюрьмы.

Есть еще одна сторона всех этих лохтенских скандалов, на которую многие журналисты и спортсмены уже обратили внимание: ни возможный тюремный срок или штраф, ни первая, ни вторая дисквалификация теоретически не могут помешать Лохте выступить на Олимпийских играх в Токио в 2020 году и выиграть ещё парочку золотых медалей. По крайней мере сам американец заявлял, что нацеливается на Игры-2020, и посоветовал своим конкурентам не расслабляться.

И модель...

Надо отметить, что и без скандалов с полицией и допингом Лохте был желанным гостем на страницах прессы. И прежде всего из-за своей подруги.

32-летний Райан Лохте и 25-летняя модель Playboy Кайла Рей Рид познакомились в январе 2016-го в одном из клубов Лос-Анджелеса. Их отношения долгое время никак не развивались, они просто общались на Tinder и обменивались комментариями в Instagram. Тем неожиданней для родственников и друзей Лохте стало то, что Рид отправилась за Райаном в олимпийский Рио и поддерживала его там. С тех пор Райан и Кайла не расстаются, а с сентября они начали жить вместе.

После глупейшего и неприятнейшего инцидента в Рио с придуманным ограблением и репутация, и спортивная карьера Лохте были здорово подорваны. Однако Кайла неожиданно для многих заявила, что будет поддерживать своего парня во всем и до самого конца. И, вероятно, это убедило Райана, что он не ошибся с выбором. В октябре пара объявила о помолвке. Предложение 6-кратный олимпийский чемпион сделал на вершине горы в каньоне Малибу, куда их доставил частный вертолет.

- Я люблю готовить, люблю делать десерт, – рассказывала журналистам о себе Кайла. – Мне нравится бывать на свежем воздухе и загорать. Бассейн, коктейли, друзья и родные – это все, что мне нужно. Я люблю тренироваться и ем только здоровую пищу. Еще люблю смотреть документальные фильмы и узнавать из них о всяких сумасшедших вещах.

- Вид астронавтов НАСА возбуждает меня. Я бы слетала на Марс, чтобы стать первой моделью Playboy (Playboy наградил Рид титулом «Мисс июль-2015»), побывавшей в космосе. Определенно, я бы сделала это.

В общем, похоже, что в личной жизни, в отличие от спорта, у Лохте все в порядке. Но один вопрос продолжает мучить его поклонников: «Ну зачем надо было выставлять это фото на всеобщее обозрение?».

P.S. Как говорят в таких случаях на русском языке, «Парень, ты просто лох». Без всякого «те».

Новости региона

Все новости