Аргентина рыдает от счастья, Германия - от горя...

Чемпионы мира немцы едут домой...

Первая часть чемпионата вступила в свою завершающую фазу — команды играют матчи третьего тура, после которых определятся и те, кто идут дальше, и те, кто поедет домой.

Чемпионы мира немцы едут домой...

В преддверии матчей последнего тура группового этапа любители футбола и специалисты судорожно кинулись изучатьѕ правила: ситуация во многих группах была до такой степени запутана, что без знаний правил тут было не разобраться.

Как обычно, места команд в группах определялись сначала по общему количество очков, потом по разницам забитых и пропущенных мячей во всех матчах, а потом по количеству голов, забитых в этих матчах. Если же у двух или даже трех команд будет равенство и эти критерии не работали, то будут считать очки, набранные в матчах между этими командами. Затем посмотрят на разницу забитых и пропущенных мячей в матчах между этими командами. И, наконец, посчитают количество голов, забитых в матчах командами-претендентами.

Если и здесь не получится определить, кто же лучше, а кто хуже, начнут считатьѕ карточки, которые получили игроки команд.

У кого меньше, тот и выиграл. А вот если и эти все показатели у команд будут одинаковыми, то судьбу мест будет решать жеребьёвка.

Группа А

РОССИЯ - УРУГВАЙ - 0:3

Тренерский штаб сборной России решил поэкспериментировать и не выпустил трех основных игроков - Жиркова, Головина и Фернандеса, без которых креатив сборной снизился до минимума. Плюс на 36-й минуте удалили Смольникова, так что дальше сборная играла в меньшинстве. В общем, поражение вполне заслуженное. Единственный плюс - сборная не сломалась и не рассыпаласьѕ

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - ЕГИПЕТ - 2:1

Отличный матч - командам ничего не надо было, и они играли от души. Салех набрал форму и начал рвать соперников... На 41-й минуте 45-летний вратарь египтян Эссам Эль-Хадари (рекордсмен чемпионатов мира) отразил пенальти. Но саудиты сумели собраться, а в концовке им повезло...

Таблица: 1. УРУГВАЙ - 9 очков; 2. РОССИЯ - 6; 3. Саудовская Аравия - 3; 4. Египет – 0.

Группа В

ИСПАНИЯ - МАРОККО - 2:2

ИРАН - ПОРТУГАЛИЯ - 1:1

Ах, эти валидольные последние минуты матча! Испанцы на 90-й минуте сумели спастись и свести матч к ничьей, и в итоге заняли первое место в группе. Хотя главная проблема у команды осталась - с нападением у “Красной фурии” все-таки слабовато... Португальцам же просто повезло - попади на добавленной минуте нападающий иранцев в ворота соперников, и поехал бы Криштиану Роналдо домой. Кстати, Роналдо-то матч сыграл ниже среднего - и пенальти не забил, и еще карточку желтую получилѕ А иранцев и марокканцев реально жаль – команды были готовы на большее. Но им не повезло...

Таблица: 1. ИСПАНИЯ - 5 очков; 2. ПОРТУГАЛИЯ - 5 очков; 3. Иран - 4; 4. Марокко - 1 очко.

1/8 ФИНАЛА

Сборная Уругвая в 1/8 финала встретится с Португалией.

Встреча пройдет 30 июня в Сочи. Начало – 2:00 pm.

В 1/8 финала сборная России сыграет с Испанией. Матч состоится 1 июля в Москве. Начало – в 10:00 am.

Группа С

ФРАНЦИЯ - ДАНИЯ – 0:0

Французы не выкладывались в матчах группового турнира, и, тем не менее, им этого вполне хватило для выхода в плей-офф. Кстати, французы так же невзрачно начинали и на чемпионате Европы-2016, а в итоге дошли до финала.

АВСТРАЛИЯ - ПЕРУ - 0:2

Занявшие третье место перуанцы вернутся домой национальными героями - они одержали первую за 40 лет победу на Кубке мира.

А вообще оказалось, что это самая спокойная и даже как-то неинтересная группа на чемпионате.

Таблица: 1. ФРАНЦИЯ - 7 очков; 2. ДАНИЯ - 5; 3. Перу - 3; 4. Австралия - 1 очко.

Счастливая Аргентина...

В отличие от этой группы, в группе D эмоции кипели с первой до последней минуты.

Группа D

ИСЛАНДИЯ - ХОРВАТИЯ - 1:2

Хорваты еще до матча с Исландией обеспечили себе место в 1/8 финала и поэтому дали отдохнуть ряду ведущих футболистов. Но и резервисты показали, что они тоже умеют играть, и особых шансов у исландцев не было. Это не чемпионат Европы-2016 года, где островитяне были командой-загадкой, и к ней тогда относились снисходительно, что в какой-то степени и дало возможность исландцам преподнести сюрприз. А вот хорваты на турнире более чем хороши. Пока это одна из двух-трех команд, которые явно готовы на многое. Правда, уже не раз бывало, что команды, которые так резво начинают, так же быстро и заканчивают.

НИГЕРИЯ - АРГЕНТИНА - 1:2

Для выхода в 1/8 финала Нигерию устраивала ничья, а Аргентине нужна была только победа. При условии, что исландцы не выиграют у хорватов. Аргентинцы вышли на матч сразу с тремя нападающими - Ди Мария, Иугаин и Месси - и тут же кинулись в атаку. И уже на 14-й минуте Банега выдал суперпас на ход Месси, тот идеально обработал мяч и пробил мимо вратаря нигерийцев.

Гол Месси, кстати, стал сотым на этом чемпионате. Зрители зашлись в истерике, тем более, что стадион в Питере был практически “аргентинским”: из 64 468 зрителей тысяч 55 - 57 были одеты в бело-голубые майки. “La Albiceleste” продолжала атаковать и имела еще как минимум два шанса, чтобы забить гол. Посчитав, что дело сделано, аргентинцы успокоились и начали играть, как в матче с исландцами. А нигерийцы, которым отступать было некуда, пошли вперед.

Хавьер Алехандро Маскерано является рекордсменом по количеству сыгранных матчей за сборную Аргентины, чемпион Аргентины, Бразилии и многократный Испании (за “Барселону”). Плюс двукратный олимпийский чемпион, двукратный победитель Лиги чемпионов. В общем - 19 трофеев и огромный опыт. Но сейчас он играет в Китае. А там он, видимо, привык, что если он обнимет и свалит нападающего соперника, да еще в своей штрафной, то ему ничего не будет. Однако турецкий судья Чакир так не посчитал и назначил пенальти, который реализовал игрок “Челси” Виктор Мозес. Аргентина оказалась в хорошем нокдауне, тем более, что нигерийцы могли забить еще.

Следующие полчаса смотреть без слез на латиноамериканцев было нельзя. Это была не команда, а сборище игроков, которые не знали, что делать с мячом. Тренерский штаб начал судорожно выпускать нападающих вместо игроков обороны, и комментаторы с восторгом отметили, что Аргентина играет по тактике 40 - 60-х годов: три защитника, два полузащитника и пять (!) нападающих. Но игровой рисунок не проглядывался вообще – аргентинцы просто доставляли мяч вперед, а там уже разбирались, что с ним делать.

Команда пришла в себя минут за 10 до конца матча, наконец-то включила скорости и начала осмысленно атаковать. И на 85-й минуте после быстрой атаки непонятно и неизвестно как оказавшийся в штрафной нигерийцев защитник “Манчестер Юнайтед” Маркос Рохо забил столь желанный гол. К нему на спину запрыгнул Месси, и эта пара начала бегать по стадиону, играя в лошадки. В итоге Аргентина победила - 2:1 - и вышла в 1/8 финала, стадион рыдал от счастья, но что будет дальше с такой игрой - это никому не известноѕ

Кстати, тема победы почти тут же отошла на второй план, так как на видео попали кадры, как сидевшему в VIP-ложе Марадоне стало плохо. Журналисты и социальные сети начали изощряться в описании произошедшего, хотя на самом деле ничего особенного там не произошло: Диего перенервничал и у него подскочило давление. Помощь ему оказали там же, на стадионе, после чего он уехал в отель, а затем улетел в Москву.

Таблица: 1. ХОРВАТИЯ - 9 очков; 2. АРГЕНТИНА - 4; 3. Нигерия - 3; 4. Исландия - 1 очко.

1/8 финала

Франция - Аргентина - 30 июня, Казань

Начало: 10:00 am

Хорватия - Дания - 1 июля, Нижний Новгород

Начало: 2:00 pm

Группа Е

Бразилия — Сербия — 2:0

Коста-Рика - Швецария —1:1

Таблица: 1. Бразилия — 7 очков; 2. Швейцария — 5; 3. Сербия — 3; 4. Коста-Рика — 0 очков

Бразилия явно была классом повыше, что и отразилось на результате матча. Кстати, счет  мог бы и крупнее, если бы не голкипер сербов Владимир Стойкович, который несколько раз спасал свою команду, в основном после ударов Неймара.

Не все получается на этом чемпионате у самого знаменитого игрока команды, но у Бразилии есть Паулиньо и Коутиньо, которые готовы взять на себя роль лидера.

НЕСЧАСТНАЯ ГЕРМАНИЯ...

Группа F

МЕКСИКА — ШВЕЦИЯ —0:3

ЮЖНАЯ КОРЕЯ —ГЕРМАНИЯ — 2:0

В этой группе перед матчами третьего тура сложилась абсолютно головоломная ситуация: занимающие первое место мексиканцы с двумя победами могли пролететь мимо плей-офф, а находящиеся на 4-м месте корейцы с двумя поражениями - туда попастьѕ Правда, для этого необходимо было совпадение огромного количества условий, но было ясно, что на этом турнире уже все возможно.

А вот и главная сенсация чемпионата — чемпионы мира немцы с 3 очками заняли всего лишь четвертое, последнее место в группе F и впервые в своей истории не смогли выйти в плей-офф чемпионата мира. С 1954 года немецкая сборная всегда входила в восьмерку сильнейших команд ЧМ.

Главная причина поражения это то, что Йоахим Лев, тренер сборной чемпионов, все-таки перемудрил с составом. Об этом уже говорили и после первого, и после второго матча, но до Лева это, видимо, не дошло. В общем, немцы не нарушили печальной традиции, повторили “подвиги” предыдущих чемпионов мира (Франция не вышла из группы в 2002 году, Италия – в 2010-м, Испания – в 2014-м) и в унынии едут домой...

Таблица: 1. ШВЕЦИЯ — 6 очков; 2. МЕКСИКА — 6; 3. Южная Корея — 3; 4. Германия — 3 очка.

1/8 финала

Сборная Бразилии, как победитель группы E, сыграет с командой Мексики, которая заняла второе место в квартете F. Встреча пройдёт в Самаре 2 июля.

Команде Швеции, победителю группы F, предстоит сыграть в первом раунде плей-офф со сборной Швейцарии, занявшей второе место в группе E. Встреча пройдёт в Санкт-Петербурге 3 июля.

Группа G

Бельгия - Англия – 28 июня

Тунис - Панама — 28 июня

Таблица: 1-2. Бельгия и Англия — 6 очков; 3. Тунис — 0; 4. Панама — 0 очков.

И Бельгия, и Англия уже обеспечили себе места в 1/8 финала, и матч между ними определит, кто займет в группе первое место.

Группа H

Япония — Польша — 28 июня

Сенегал — Колумбия — 28 июня

Таблица: 1. Япония — 4 очка; 2. Сенегал — 4; 3. Колумбия — 3; 4. Польша — 0 очков. Поляки неожиданно для всех провалили турнир, но явно постараются в последнем туре хлопнуть дверью. Ситуация в группе более чем запутанная, так что не исключено, что придется считать дополнительные показатели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру