16 команд начали битву за главный хоккейный трофей Северной Америки

«Пингвины» мечтают о третьем кубке…

В Национальной хоккейной лиге стартовал очередной розыгрыш Кубка Стэнли. В отличие от предыдущих сезонов на этот раз явного фаворита на должность победителя вроде бы нет. Хотя, как всем хорошо известно, шайба - она ведь скользкая...

«Пингвины» мечтают о третьем кубке…

Когда специалисты и болельщики говорят об отсутствии явного фаворита на победу в Кубке Стэнли, они немного лукавят, потому что на самом деле такой фаворит есть.

Что сказали Нострадамусы?..

Очень многие считают, что Кубок в этом году достанется "Нэшвилл Предаторз". И в их предположениях нет ничего удивительного: клуб из Теннесси впервые в истории выиграл регулярный чемпионат и стал обладателем "Президент трофи". У "Хищников" ровный и глубокий подбор игроков в атаке, отличная защита и классный вратарь - Пекка Ринне входит в число лучших голкиперов Лиги по проценту отражённых бросков, коэффициенту надёжности и по числу побед. А также финн делит первое и второе места с Андреем Василевским по количеству «сухих» матчей — у каждого по восемь.

Вторым претендентом на Кубок считается "Бостон Брюинз", занявшая второе место в Восточной конференции. "Мишки" - единственная во всей Лиге команда, которая входит в пятёрку лучших как по реализации большинства, так и по игре в меньшинстве, и такая игра в плей-офф неравными составами дает команде практически неубиваемый козырь.

Единственный минус команды - это вратари: Туука Раск и Антон Худобин не всегда стабильны, и это может здорово помешать команде на пути к Кубку.

Замыкает тройку основных претендентов чемпион Восточной конференции "Тампа-Бэй Лайтнинг". Внешне эта команда без явных минусов: лучшая в Лиге атака, довольно надежная защита, один из лучших в НХЛ вратарей - Андрей Василевский занял первое место в двух номинациях — по матчам на ноль (8, рекорд клуба) и по выигранным встречам (44). Однако сомнения вызывает юный возраст команды. Например, тому же Василевскому всего 23 года, и он впервые входит в плей-офф в качестве первого номера.

Далее в рейтинге идут "Виннипег Джетс" и "Питтсбург Пингвинз". Канадский клуб неожиданно выдал мощный финиш и стал вторым в Западной конференции: 11 побед в заключительных 12 матчах. У команды вторая атака в Лиге, а 19-летний Патрик Лайне положил в ворота соперников 42 шайбы, став вторым снайпером чемпионата после Александра Овечкина. Минус у команды один — отсутствие опыта битв на выживание.

Выигравшие два последних розыгрыша Кубка Стэнли "Пингвины" мечтают о сотворении хет-трика, чего не было в НХЛ с далеких 80-х. В начале сезона в это никто не верил, но после   Нового года команда резко прибавила, лидеры Сидни Кросби и Евгений Малкин заиграли так, как им и положено, и болельщики команды стали ходить на матчи с плакатами: "We again want a Cup!" («Мы опять хотим Кубок!»).

У "Пингвинов", кстати, лучшее большинство в НХЛ, несколько нападающих, которые в одиночку могут решить судьбу матча, и, что особенно важно, буквально океан опыта игр в плей-офф. Но все равно букмекеры в третью победу подряд "Пингвинов" не очень верят, что только добавляет интереса к выступлению команды.

Кроме того, учитывая, что в плей-офф не попали такие топовые команды Лиги, как "Монреаль Канадиенс" и "Чикаго Блэкхоукс", "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Детройт Рэд Уингз", болельщикам стало довольно сложно делать свой выбор. Нет, конечно, можно фанатеть за "Диких котов" из Миннесоты или за "Уток" из Анахайма, но у этих команд, при всем к ним уважении, болельщиков на всей территории Северной Америки весьма мало. А вот "Пингвины" — команда знаменитая, с мегазвездами, так что для популярности Лиги и хоккея их победа была бы к месту.

По популярности "Пингвинов" затмевают разве что "Вашингтон Кэпиталз", которые в очередной раз во главе с Александром Овечкиным попытаются взобраться на вершину. Вроде бы и на этот раз у "Кэпз" все есть для победы: мощнейшее нападение, надежная защита, два хороших вратаря и… И в то же время немногие верят, что команда сможет не то чтобы добраться до Кубка, а хотя бы пройти второй раунд, что "Вашингтон Кэпиталз" не удавалось уже лет 15.

К главной сенсации чемпионата - "Вегас Голден Найтс" - предсказатели относятся очень осторожно: после первого и сразу феноменального сезона в Лиге, в котором "Рыцари" побили огромное количество рекордов для команд-новичков, никто не знает, чего ждать от команды дальше. У команды нет опыта игр в плей-офф, но в то же время в составе есть игроки, которые выигрывали Кубок Стэнли, и даже не по одному разу. Тем более, что "Вегас" уже и так прыгнул выше головы и команда может играть в свое удовольствие. Хотя, как известно, аппетит приходит во время еды...

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Нью-Джерси Дэвилз" – 2-1 (5:3, 5:2, 2:5)

Матчи пройдут 21*, 25* апреля в Тампе, 18, 23* - в Нью-Джерси.

Чемпионы Востока в первых двух матчах одержали уверенные победы, но было видно, что "Дьяволы" просто так не сдадутся. В третьей игре "Дэвилз", которые, кстати, в регулярном сезоне выиграли у "Тампы" три матча из трех, сумели придержать мощное нападение соперников, и, кроме того, наконец-то заиграл лидер "Нью-Джерси" Тэйлор Холл. И, как итог, - победа. Правда, две последние шайбы были заброшены в пустые ворота, но результат есть результат.

Вряд ли "Дьяволы" дотащат серию до 7-го матча — все-таки "Тампа" как команда и мощнее, и опытнее, да и время "Дэвилз" еще не наступило: команда будет рвать своих соперников через пару лет, или даже уже в следующем году. Хотя… Как известно, шайба — предмет скользкий.

"Бостон Брюинз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 2-1 (5:1, 7:1, 2:4)

Матчи пройдут 21* и 25* апреля в Бостоне, 19 и 23* - в Торонто.

В первых двух матчах на поле фактически была одна команда — "Бостон" распинали "Листья", как Юрий Шевчук в своем знаменитом клипе-песне про осень. Настоящим монстром смотрелась тройка нападения "Мишек": Патрис Бержерон - Брэд Маршан - Давид Пастрняк, две трети которой придумал... тренер "Торонто" Майкл Бэбкок. На Кубке мира он руководил сборной Канады и свел двух бостонцев в одну тройку, добавил к ним "пингвина" Сидни Кросби, и эта тройка рвала всех по клочкам и переулочкам.

Увидев это, тренерский штаб "Бостона" решил не изобретать велосипед и оставил Бержерона играть с Маршаном, добавив к ним юного чеха. В результате получилась лучшая тройка чемпионата, которая продолжала "зажигать" и в плей-офф.

Но Бэбкок не зря считается одним из лучших тренеров Лиги: видимо, вспомнив Тараса Бульбу и его бессмертное "Я тебе породил, я тебя и убью!", он сумел в третьей игре обесточить напряжение, исходившее от первой тройки "Брюинс".

"Вашингтон Кэпиталз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 1-2 (3:4 (ОТ), 4:5 (ОТ), 3:2 (ОТ))

Матчи пройдут 21 и 25* апреля в Вашингтоне, 19 и 23* - в Коламбусе.

В этой паре назревает первая реальная сенсация первого раунда. Нет, то, что "Жакеты" окажут упорнейшее сопротивление фаворитам, было ясно всем. Но то, что "Коламбус" выиграет первые два матча, да еще на чужом поле — вот в это мало кто верил. Тем более, что оба матча "Вашингтон" начинал блестяще, отправляя соперника в нокдаун: они вели - 2:0, и казалось, что спокойно доведут игры до побед. Но "Коламбус" приходил в себя, отыгрывался и затаскивал матчи в овертайм, где забивал решающие голы. Все было так же и в третьей игре, но тут в овертайме судьба наконец улыбнулась столичной команде: после глупого рикошета шайба залетела в ворота "Коламбуса", и фанаты "Вашингтона" смогли спокойно выдохнуть.

"Питтсбург Пингвинз" - "Филадельфия Флайерз" – 2-1 (7:0, 1:5, 5:1)

Матчи пройдут 20 и 24* апреля в Питтсбурге, 18 и 22* - в Филадельфии.

Как там у Андрея Макаревича: "Все очень просто, сказки - обман"? Все в этой серии действительно очень просто: если вратари "Филадельфии" будут играть, как во второй игре, то серия продлится до 7-го матча. А если будут просто изображать из себя фигуру в воротах (матчи 1 и 3), то убойно-звездное нападение "Пингвинов" загонит "Летунов" в штопор так быстро, что те и чихнуть не успеют.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

"Нэшвилл Предаторз" - "Колорадо Эвеланш" – 2-1 (5:4, 5:3, 2:5)

Матчи пройдут 20 и 24* апреля в Нэшвилле, 18 и 22* - в Колорадо.

"Хищники" числились явными фаворитами, плюс у "Колорадо" получил травму Семен Варламов — основной вратарь команды. В общем, все предрекали "Нэшвиллу" быструю и явную победу, но "Лавины" неожиданно уперлись: в первых матчах они даже вели в счете, но затем опыт и мощь "Хищников" сыграли свою роль. Но третьем поединке "Лавины" предстали во всей красе, сметя соперника со своей дороги. В этой игре выползла наружу главная проблема "Нэшвилла": вратарь Пекка Ринне голкипер, безусловно, классный, но если начнет нервничать, то пиши пропало. В общем, Ринне матч сыграл не лучшим образом, и теперь перед четвертой игрой у тренеров "Нэшвилла" есть хорошая головная боль: привел Ринне свои нервы в порядок или опять придется ставит дублера?

"Виннипег Джетс" — "Миннесота Уалд" - 3-1 (3:2, 4:1, 2:6, 2:0)

Матчи пройдут 20 и 25* апреля в Виннипеге, 22* - в Миннесоте.

Канадские команды не выигрывали Кубок Стэнли с 1993 года. Были даже сезоны, когда команды с родины хоккея вообще не попадали в плей-офф. На этот раз в плей-офф их две, и если перспективы "Кленовых листьев" весьма туманны, то "Джетс" на всех парах несутся ко второму раунду. У них реально все лучше, чем у соперников, и мало кто верит, что "Коты" сумеют отыграться.

"Анахайм Дакс" - "Сан-Хосе Шаркс" – 0-3 (0:3, 2:3, 1:8)

Матчи пройдут 18 и 22* апреля в Сан-Хосе, 20* и 24* - в Анахайме.

По всеобщему мнению, это должна была быть самая упорная серия. Однако "Акулы" порвали "Уток" очень легко, что более чем удивительно. Похоже, что серия завершится уже в среду. Хотя всем хорошо известны слова про шайбу.

"Вегас Голден Найтс" - "Лос-Анджелес Кингз" – 4-0 (1:0, 2:1 (ОТ), 3:2, 1:0)

Самая упорная серия первого раунда, в которой игровое счастье просто-напросто надело на себя майку Лас-Вегаса.

* - если понадобится

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру