В Нью-Йорке отменены манданты на вакцинацию детей и сотрудников частных предприятий

Госслужащие по-прежнему должны прививаться

Власти Нью-Йорка отменяют требования об обязательной вакцинации от COVID-19 для сотрудников частных предприятий и определенных групп школьников.

Госслужащие по-прежнему должны прививаться
Фото: Pixabay.

Напомню, что предыдущий мэр Билл де Блазио ввел различные мандаты на вакцинацию, в том числе и для тех школьников, которые занимаются спортом, играют в оркестре или театральном кружке, поют в хоре. Все эти дополнительные занятия были классифицированы как «группы высокого риска» по заражению коронавирусом. Интересно при этом, что правила не распространялись на занятия в спортзале или музыкальные классы во время школьного дня. Как заявил 20 сентября мэр города Эрик Адамс, отмена требования о вакцинации школьников вступила в силу немедленно. Мандат для частных предприятий будет отменен с 1 ноября.

Отмена мандата для частного сектора объясняется просто: везде кадровый кризис. Не хватает даже продавцов в магазинах, что уж говорить о более квалифицированных сотрудниках, которые не хотят возвращаться в офисы под разными предлогами. Несомненно, отказ от требования вакцинации воодушевит многих из тех, кто до сих пор по разным причинам не привит и не собирается этого делать.

С учениками еще проще – по данным города, около 43% детей до 17 лет привиты полностью. Иначе говоря, родители вовсе не торопились прививать своих детей, и многие сделали прививки вынужденно, только ради того, чтобы школьники могли по-прежнему заниматься спортом или любимым видом творчества. Интересно, что теперь мандат на вакцинацию детей остался только в некоторых частных школах Нью-Йорка – и, по всей вероятности, его отмена теперь тоже не за горами.

А вот что будет с сотрудниками городских департаментов – пока непонятно. Мандат на вакцинацию для сотрудников города, в том числе учителей, пожарных и полицейских, остается в силе. Мэр разъяснил это в весьма расплывчатой форме:

- Я не думаю, что решения, связанные с COVID-19, поддаются логическому объяснению. Решения принимаются, исходя из необходимости обеспечить безопасность нашего города, дать возможность людям работать. Требуя вакцинацию, мы смогли сохранить город открытым.

Представление о вирусе, как о разумном существе, которое сможет отличить, скажем, продавца от учителя, действительно не поддается логике. И профсоюзы отреагировали незамедлительно, назвав решение мэрии «иррациональным» и «ненаучным».

- Это объявление является еще одним доказательством того, что мандат на вакцинацию является самодурством, - заявил глава Благотворительной полицейской ассоциации, крупнейшего профсоюза NYPD, Патрик Линч. – Теперь мы ожидаем, что все несправедливо уволенные будут восстановлены на работе, и будут урегулированы все претензии, в том числе материальные.

С тех пор, как в октябре прошлого года Де Блазио ввел мандат на вакцинацию городских работников, за отказ прививаться было уволено более 2600 муниципальных служащих, в том числе 850 учителей и сотрудников городских школ.

Частичная отмена требований вакцинации произошла после встречи мэра с представителями Городского совета, которые объединились в так называемую группу «здравого смысла». «Мы рады, что мэр Адамс решил отказаться от мандата на вакцинацию, потому что он наносит ущерб нашему бизнесу, препятствуют экономическому восстановлению нашего города и мешают нашим детям в полной мере участвовать в спортивных и внешкольных мероприятиях», - говорится в заявлении группы, представленной политиком Джо Борелли. Представители группы подтвердили намерение бороться за отмену мандата на вакцинацию муниципальных служащих.

Интересно, что сам Адамс подчеркнул: отмена мандатов не означает, что городские власти отказываются от поддержки кампании вакцинации и ревакцинации от COVID-19. По его словам, теперь у родителей, а также владельцев и сотрудников частных предприятий появится выбор, но мэрия по-прежнему призывает людей прививаться от вируса.

Новости региона

Все новости