Трекеры Apple AirTags и Tile помогают авиапассажирам находить потерянный багаж

У авиапутешественников этим летом возникли объективные сложности не по своей вине: авиакомпании испытывают нехватку персонала, отменяют рейсы, аэропорты переполнены, багаж теряется.

Трекеры Apple AirTags и Tile помогают авиапассажирам находить потерянный багаж
Фото: Unsplash.

Так, из-за неразберихи в лондонском аэропорту Хитроу авиакомпания Delta Air Lines доставила 1000 единиц задержанного багажа обратно в США без пассажиров на борту самолета. Поэтому неудивительно, что пассажиры пытаются хотя бы частично решить эту проблему: сейчас резко вырос спрос на bluetooth-трекеры, позволяющие установить точное местонахождение чемоданов.

Трекеры, такие как Apple AirTags и Tile, помогают владельцам находить ключи, сумки и другие вещи, которые легко потерять. С помощью приложения вы можете определить, где они находятся. Конечно, если вы находитесь в Лондоне, то получить через это приложение «привет» от ваших зубной щетки и носков из Нью-Йорка – это не самое утешительное. И вам все равно придется требовать от авиакомпании, чтобы ваш багаж доставили по месту требования.

- Люди могут успешно отследить сумку, но это не значит, что они добьются успеха в получении своих вещей, - заявил Дэвид Даг, эксперт в области авиаперевозок и руководитель консалтинговой фирмы Arthur D. Little.

Но, по крайней мере, вы будете четко знать: стоит ли ждать часами около багажной «карусели» и высматривать свой чемодан, или все-таки имеет смысл пойти в магазин за новой зубной щеткой и потребовать с авиакомпании компенсацию.

Интересно, что сотрудники авиакомпаний предупреждают пассажиров о проверке батарей в их чемоданах, но к трекерам это обычно не относится. Устройства Apple и Tile используют беспроводную связь с низким энергопотреблением, поэтому они не влияют на системы самолета и их можно безопасно упаковывать в зарегистрированный багаж, согласно указаниям Федерального управления гражданской авиации США.

Трекеры AirTags и Tile работают одинаково, но имеют разные функции. Apple AirTags— это устройство в форме диска за $29, которое можно положить в чемодан или прикрепить к ручкам багажа с помощью аксессуара Apple Loops. GPS у них нет. Вместо этого они полагаются на миллионы устройств в сети Apple Find My, чтобы сообщить о своем местонахождении. У AirTags также есть динамик, поэтому, если вам трудно отличить свой чемодан от других, вы можете активировать звуковой сигнал.

Tile стоят от $25 и бывают разных форм и размеров, их можно положить или наклеить внутрь чемодана или багажной бирки. Они работают через мобильное приложение Tile для Android и iOS.

Есть устройство Trakdot Luggage (от $20 на eBay), которое работает от обычных «пальчиковых» батареек типа АА. Заряда пары батареек хватает на 14 дней непрерывной работы. Трекер передаёт через встроенный в него четырехдиапазонный GSM-модуль сигнал, который позволяет однозначно определить его координаты. И в случае потери багажа можно сразу же указать сотрудникам авиакомпании, где находится ваш чемодан.

В продаже есть чемоданы с уже встроенным GPS-трекером. Перед поездкой необходимо скачать специальное приложение и синхронизировать трекер со смартфоном, после чего вы получите всю информацию о местонахождении багажа. Такие «умные» чемоданы стоят от $300.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру