FDA потребует от табачных компаний сократить уровень содержания никотина в сигаретах

Цель данной меры снизить уровень привыкания у курильщиков

Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) потребует от табачных компаний сократить уровень содержания никотина в обычных сигаретах. Такой шаг, считают регуляторы, позволит сократить количество тяжелых заболеваний и смертность, вызванных курением.

Цель данной меры снизить уровень привыкания у курильщиков
Фото: Unsplash.

Как говорится в уведомлении, опубликованном на правительственном сайте, это требование планируется рассмотреть в мае 2023 года. «Поскольку вред в первую очередь возникает из-за зависимости от продукции, которая постоянно подвергает потребителей воздействию токсинов, FDA предпримет усилия, чтобы уменьшить привыкание к определенным табачным изделиям. Таким образом, люди с зависимостью имеют больше возможностей бросить курить», заявляют регуляторы.

В заявлении на сайте FDA, опубликованном 21 июня, утверждается, что каждый год 480 000 человек преждевременно умирают от болезней, связанных с курением, что делает употребление табака основной причиной предотвратимых заболеваний и смертей в США. Кроме того, траты общественного здравоохранения на долю курильщиков составляют почти $300 миллиардов в год (это не только медобслуживание, но и убыток от снижения производительности в тех случаях, когда заболевшие не могут работать). По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), каждый день около 1300 человек умирают преждевременно по причинам, связанным с курением.

87% курильщиков пробуют сигареты в возрасте до 18 лет, и около двух третей тех взрослых, которые курят ежедневно, приобрели такую привычку к 18 годам. По словам главы FDA Роберта Калиффа, более половины взрослых курильщиков ежегодно предпринимают серьезные попытки бросить курить, но большинству из них это не удается из-за того, что сигареты вызывают привыкание. Именно поэтому предполагается, что снижение уровня никотина сделает сигареты минимально вызывающими привыкание или не вызывающими привыкания вовсе.

В статье, опубликованной FDA в журнале New England Journal of Medicine в 2018 году, был такой прогноз: при снижении стандарта уровня никотина к 2100 году более 33 миллионов человек перестанут регулярно курить, число курильщиков составит всего 1,4% и на 8 миллионов меньше человек умрет от болезней, связанных с употреблением табака. Сейчас курят 12,5% американцев.

Интересно, что, помимо США, подобное предложение в рамках борьбы с курением выдвинула Новая Зеландия. Несмотря на то, что пока никакой конкретики в обсуждении нет, уже очевидно, что табачное лобби будет противиться этому изо всех сил. Кампании-производители уже заявили, что любое попытки снизить стандарты по содержанию никотина нарушают закон и являются злоупотреблением власти, так как вмешиваются в дела коммерческих предприятий. Дело в том, что никотин также присутствует в электронных сигаретах, жевательных резинках, пластырях и леденцах, но это решение FDA затронет исключительно традиционные табачные изделия.

Эксперты FDA начнут рассматривать вопрос о новых стандартах в регулировании табачной продукции в мае следующего года. Процесс обещают сделать максимально открытым. Так, планируется опубликовать новые предложения и дать возможность общественности комментировать. Очевидно, что заядлым курильщикам нужно предоставить альтернативный вариант. Проблема в том, что привыкшие к ежедневной дозе никотина люди могут оказаться в состоянии никотиновой абстиненции (иначе говоря, «ломки»), симптомы которой включают в себя возбуждение, трудности с концентрацией внимания и раздражительность. И если есть спрос, то будет и предложение: на черном рынке появятся сигареты с высоким содержанием никотина, либо люди будут ездить за ними в Мексику или Канаду. Другой вариант – потребители переключатся на электронные сигареты, которые активно рекламируют как замену традиционным. Однако не до сих пор не проводилось тщательных исследований того, действительно ли электронные сигареты помогают бросить курить. А вот польза от электронных курительных устройств (вейпов) сомнительна. Так, согласно данным Американской кардиологической ассоциации, у каждого двадцатого из постоянных курильщиков вейпов повышена вероятность сердечного приступа на 60%. Люди, которые курят электронные сигареты, также на 71% чаще имеют проблемы с сосудами, что в итоге приводит к инсульту. Исследование медиков из Калифорнийского университета подтверждает: курение вейпов влечет за собой риск развития таких заболеваний, как астма, бронхит и эмфизема.

В FDA заявляют, что «по-прежнему придерживаются требований при надзоре за электронными сигаретами и другими электронными системами доставки никотина». К настоящему времени FDA рассмотрело примерно 99% из почти 6,7 миллионов электронных сигарет и систем для курения, заявки на которые были поданы до 9 сентября 2020 года. Более миллиону товаров было отказано в доступе на рынок, кроме того, FDA выпустило предупредительные письма производителям и розничным торговцам, которые продолжают продавать электронные устройства для курения нелегально.

Сигареты с низким содержанием никотина (на 5% меньше, чем обычные) уже доступны потребителям, пусть пока и в ограниченном количестве. Этой весной нью-йоркская биотехнологическая компания 22nd Century Group начала продавать сигареты VLN King и VLN Menthol King, на разработку которых ушло 15 лет и десятки миллионов долларов путем генетических манипуляций с табаком. Это первые подобные сигареты, получившие одобрение FDA. Пачка стоит от 9 до 12 долларов и продается в некоторых чикагских магазинах в рамках пилотной программы запуска.

Новости региона

Все новости