Авиакомпании вынуждены отменять рейсы из-за недостатка персонала

Представители авиаиндустрии обратились в Конгресс с просьбой наполовину сократить количество часов, необходимых для обучения пилотов

У тех, кто планирует путешествия по стране или за границу этим летом, могут возникнуть совершенно непредвиденные сложности. Авиакомпании в США, и так достаточно пострадавшие от вынужденного простоя за два года пандемии, испытывают наибольшую нехватку пилотов за последнее время.

Представители авиаиндустрии обратились в Конгресс с просьбой наполовину сократить количество часов, необходимых для обучения пилотов
Фото: Unsplash.

О кризисе в отрасли сообщали еще в мае, предупреждая, что к летнему сезону авиакомпании будут не готовы. За время пандемии COVID-19 многие компании остановили набор, обучение и лицензирование пилотов, а также раздали множество досрочных пенсионных пакетов. Это позволило сократить выплаты по зарплатам во время кризиса. Тогда такое сокращение расходов казалось спасением для авиакомпаний, но спрос на путешествия восстановился быстрее, чем прогнозировали – соответственно, нехватка пилотов возникла раньше, чем ожидалось. Согласно данным Федерального авиационного управления, доля пилотов в США, приближающихся к обязательному пенсионному возрасту 65 лет, выросла в последние годы. Многие уволились или были уволены из-за нежелания следовать мандату на обязательную вакцинацию от COVID-19. В итоге ожидаемый результат: работать некому.

По словам Кита Дарби, консультанта по оплате труда пилотов и бывшего сотрудника авиакомпаний American Airlines и United, крупные авиаперевозчики США пытаются нанять более 12 000 пилотов только в этом году, что более чем вдвое превышает предыдущий рекорд ежегодного найма.

- Нехватка пилотов в отрасли реальна, и большинство авиакомпаний просто не смогут реализовать свои планы по пропускной способности, по крайней мере, в ближайшие пять с лишним лет, - заявил генеральный директор United Airlines Скотт Кирби.

Компания Delta была вынуждена отменить 100 ежедневных рейсов с 1 июля по 7 августа в США и Латинской Америке. Компания Southwest Airlines сократила почти 20 000 рейсов и пытается нанять в этом году 10 000 новых сотрудников. Базирующаяся в Фениксе компания Mesa Air Group, которая летает за American и United, потеряла почти 43 миллиона долларов весной. Генеральный директор Mesa Джонатан Орнштейн заявил: «У нас никогда не было таких убытков. Если мы не будем летать, мы потеряем деньги». Некоторые перевозчики, такие как Frontier и SkyWest, стали набирать пилотов из Австралии по специальной визе, чтобы уменьшить кадровый дефицит, но сильно на ситуацию на рынке это не повлияет. Согласно данным Airline Data Inc., 30 аэропортов в континентальной части США потеряли как минимум половину рейсов, которые были в 2019 году.

Дефицит кадров особенно остро ощущается региональными перевозчиками: хотя они предлагают различные бонусы, зарплата там ниже. Дела у региональных авиаперевозчиков, по словам Дарби, гораздо хуже, чем у международных, так как в условиях нехватки сотрудников крупные авиакомпании активно переманивают пилотов к себе.

Местные авиалинии играют важную роль в авиаперевозках США, выполняя более 40% пассажирских рейсов в США. По данным Ассоциации региональных авиакомпаний, около двух третей аэропортов в стране полагаются исключительно на региональных перевозчиков.

Авиакомпании начали обучать новых пилотов, но, как заявляет Дарби, подготовка может занять до пяти лет и стоить сотни тысяч долларов. Некоторые компании обратились в Конгресс с просьбой наполовину сократить количество часов, необходимых для обучения. Но Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выразило сомнение в том, что эта просьба будет одобрена: закон 2013 года требует, чтобы начинающие пилоты налетали 1500 часов, прежде чем их наняли в авиакомпанию. Исключения сделаны только для бывших военных летчиков, которые уходят на работу в гражданские авиакомпании и для тех, кто посещает специальные двух- и четырехлетние программы, включающие летную подготовку.

Еще одна проблема – стремительный рост цен на топливо и старение авиапарка. Поэтому небольшие местные аэропорты, которые раньше принимали и отправляли менее десяти рейсов в день, выгоднее закрыть, чем продолжать обслуживать. Это может затруднить планы путешественников: например, придется совершать пересадку в другом городе, что отразится на стоимости билетов.

Федеральное правительство субсидирует обслуживание некоторых аэропортов в небольших населенных пунктах в рамках программы Essential Air Service, чтобы гарантировать, что коммерческие перевозчики не оставят их без внимания, и люди не пострадают. Предполагается, что кризис в этой отрасли продлится до конца следующего или начала 2024 года.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях