Как провести длинные выходные в Нью-Йорке

По традиции, в последний понедельник мая по всей стране отмечается День Поминовения (Memorial Day) – это официальный выходной день, и длинный уикенд (в этом году с 28 по 30 мая) знаменует собой начало летнего сезона. Обычно в эти дни все отправляются либо в гости, либо за город на шашлыки, а для тех, кто решил провести праздничные выходные в Нью-Йорке, мы составили афишу мероприятий.

Как провести длинные выходные в Нью-Йорке
Фото: Pixabay.

Что отмечаем?

День Поминовения посвящен памяти американских военных, погибших при исполнении служебных обязанностей. Еще в 1862 году Конгресс постановил, что тела погибших солдат должны быть захоронены на военных кладбищах. Сейчас таких кладбищ 136, самое известное – Арлингтонское мемориальное кладбище, недалеко от Вашингтона.

Изначально приказ, согласно которому последний понедельник мая был объявлен Днем Поминовения, был издан генералом-майором Джоном Логаном, командовавшим одной из армий Севера, после окончания Гражданской войны в 1868 году. Любопытно, что предусматривал он лишь посещение тех военных кладбищ, на которых были похоронены солдаты Севера; южные штаты этот день признавать отказались – до сих пор в Техасе, Алабаме, Флориде, Джорджии, Миссисипи, Южной Каролине, Луизиане, Теннесси существуют отдельные дни поминовения павших конфедератов. Общенациональный характер День Поминовения приобрел уже в период Первой мировой войны. Тогда же возникла традиция продавать броши в виде красных маков, а собранные средства перечислять нуждающимся ветеранам (такая же традиция есть и в Канаде).

Традиционно на День Поминовения принято посещать поминальные религиозные службы и военные кладбища. Кульминацией праздника традиционно считаются военные парады, главными героями которых являются ветераны армии США.

Несмотря на то, что в Нью-Йорке проходят несколько военных парадов, парад округа Кинг в Бэй-Ридже в Бруклине считается самым старым и именно поэтому знаковым для всех ньюйоркцев. В этом году он пройдет уже в 155 раз; традиционно в нем принимают участие не только военные, но и служащие полиции Нью-Йорка и пожарные; а кроме того, здесь будут выставлены старинные пожарные машины. Парад состоится 30 мая и начнется в 11 часов утра на перекрестке 3rd Avenue и 78 улицы. Возглавит парад Джеймс Хендон, комиссар Департамента по делам ветеранов Нью-Йорка.

Еще один культовый парад в честь Дня памяти в Нью-Йорке - и один из крупнейших в городе – состоится в Квинсе, который проводится аж с 1927 года. 30 мая в 10 часов утра он традиционно начнется с межрегиональной молитвы в церкви (39-50 Douglaston Parkway, NY 11363). В 11.15 утра состоится церемония возложения венков (Monument Park, Alameda Avenue и Northern Boulevard), сам же парад начнется в 2 часа дня (от Jayson Avenue и Northern Boulevard).

Не случайно и то, что традиционная Неделя военно-морского флота США совпадает с Днем Поминовения (она длится с 25 по 31 мая в этом году). Помните, как героини культового сериала «Секс в большом городе» восхищались моряками в белоснежной форме? Именно в последнюю неделю мая Нью-Йорк отдает должное морякам, морским пехотинцам и береговой охране. Fleet Week New York проводится ежегодно, начиная с 1984 года, и включает в себя парады кораблей в различных районах города (музей Интрепид, круизный терминал Бруклина и пирс Хоумпорт на Стейтен-Айленде).

Последние два года Неделя флота проходила онлайн, поэтому в этом году планируется поразить воображение горожан. На борту кораблей в Нью-Йорк прибыли более 2000 служащих из военно-морских сил США. 28, 29 и 30 мая с 8 часов утра до 5 часов вечера можно будет посетить корабли, пришвартованные на Манхэттене и Стейтен-Айленде.

Где и какие корабли можно посмотреть: десантный корабль USS Bataan (LHD-5) из Норфолка, Вирджиния (Pier 88 South); HMS Protector (A173) из Великобритании (Pier 90 North); патрульные катеры Военно-морской академии США из Аннаполиса, Мэриленд и парусники Военно-морской академии США (музей Интрепил, Pier 86); корабль USS Milwaukee (LCS-5) из Мейпорта, Флорида, катер United Stares Coast Guard, USCGC Dependable из Вирджинии-Бич, Вирджиния и катер береговой охраны USCGC Sycamore из Ньюпорта, Род-Айленд (Homeport Pier, Staten Island). Кроме того, 28 мая с 10 часов утра до 2.30 часов дня в парке Эйзенхауэра в Ист-Мидоу (Merrick and Stewart avenues, East Meadow, NY 11554) представители ВМФ расскажут и покажут о работе береговой службы и авиации. Развлекать публику будет духовой оркестр ВМФ.

30 мая с 10 до 12 часов дня представители военных ветеранских организаций примут участие в торжественной ежегодной церемонии поминовения у памятника солдатам и матросам в Риверсайд парке на Манхеттене (W 89th St, New York, NY 10024). Мероприятие открыто для публики, вход бесплатный. С 10.30 до часу дня компания Turnstile Tours организовывает специальную экскурсию, посвященную военной истории Нью-Йорка (круиз длится 2,5 часа, регистрироваться надо заранее). С 2 до 2.20 часов дня береговая охрана продемонстрирует поисково-спасательные операции на воде (пирс 86, музей Интрепид, W 46th St, New York, NY 10036).

На Джонс-бич 28 и 29 мая состоится авиашоу Bethpage Air Show (Jones Beach State Park, Ocean Pkwy, Oyster Bay, NY 11793), в нем примет участие знаменитая группа пилотов United States Navy Blue Angels. Также в программе: парашютная команда армии США, демонстрационная группа F-35C ВМС США и группа 106-го спасательного крыла Национальной гвардии Нью-Йорка. Начало в 10 утра, заплатить нужно будет только за парковку ($10).

Выходные для пацифистов

Если же вам хочется мирного отдыха, и вы задумываетесь, куда бы пойти, то 28 мая с 12 до 4 часов Департамент парков дня отмечает День семьи в Хаффен парке в Бронксе (Ely Ave &, Hammersley Ave, 10469), вход бесплатный. Организаторы обещают игры, рассчитанные на участников разного возраста, полосу препятствий и другие спортивные соревнования.

С конца мая в городских парках в разных районах города начинается кинопоказ на открытом воздухе (продлится до 9 сентября); расписание показов можно узнать на сайте Департамента управления городскими парками. Так, 28 мая в парке Лемон крик на Стейтен-Айленде (Seguine Ave, Staten Island, NY 10309) покажут «Шрека», а в Форест-парке в Квинсе ( Myrtle Ave, Union Tpke, Park Lane S, Queens) – фильм «Лука».

В фестивале искусств Нижнего Ист-Сайда в Нью-Йорке примут участие более 100 театральных трупп города. В этом году фестиваль проводится под девизом «Художники выступают за свободу и справедливость для всех». 27 мая в 7 часов вечера в Брайан парке (42 улица между 5th & 6th avenues, New York, NY 10018) представят оперу «Севильский цирюльник», вход бесплатный. 28 мая с 1 до 5 часов вечера на открытой сцене (Theater for the New City, 155 First Avenue, между 9th и 10th Streets, New York, NY) пройдут музыкальные представления.

С 28 мая по 3 сентября в Риверсайд парке в Бронксе (Hunts Point Riverside Park, Lafayette Avenue и Edgwater Road, Bronx, NY 10474) с часу дня до 6 часов вечера можно будет бесплатно покататься на весельных лодках.

28 мая на Губернаторском острове (Nolan Park, New York, NY 10004) с 12 часов дня до 6 часов вечера состоится фестиваль японской культуры. В программе: демонстрация кимоно, традиционные игры, оригами и поделки для детей. Вход бесплатный.

Как мы уже писали выше, эти выходные считаются неофициальным началом лета, потому что в субботу открывают для посетителей пляжи в Нью-Йорке и соседних штатах. Купальный сезон официально открыт до Дня труда, но мы надеемся на теплую погоду и продление сезона до середины сентября, как это было в предыдущие пару лет. Всем хорошего отдыха!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру