Арахисовое масло отзывают из продажи в США

Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) расширило 26 мая список продуктов, содержащих арахисовое масло, которые подлежат отзыву из продажи.

Арахисовое масло отзывают из продажи в США
Фото: Pixabay.

Несколько дней назад FDA отозвало из продажи арахисовое масло Jif из-за потенциального заражения сальмонеллой. Сообщается, что после его употребления заболели 14 человек, двое нуждались в госпитализации. Случаи заболевания подтверждены в штатах Арканзас, Джорджия, Иллинойс, Массачусетс, Нью-Йорк, Миссури, Огайо, Северная Каролина, Южная Каролина, Вирджиния, Вашингтон и Техас.

Дальнейшее расследование привело к тому, что были отозваны упаковки с нарезанными свежими фруктами и овощами, в которые были вложены стаканчики с маслом Jif в качестве соуса. Так, Fresh Del Monte объявила об отзыве следующих продуктов: нарезанные яблоки Del Monte, закуски и сэндвичи с арахисовым маслом. В FDA отметили, что отзыв не распространяется на какие-либо другие продукты Fresh Del Monte.

Другие компании, в том числе Cargill, Coblentz Chocolate Company, Country Free, Garden Cut и Mary’s Harvest, также отзывают аналогичные продукты.

Если у вас в холодильнике есть эти продукты, их настоятельно не рекомендуется употреблять в пищу – лучше выбросить или отнести обратно в магазин.

Употребление зараженных продуктов может вызвать сальмонеллез, одно из наиболее распространенных бактериальных заболеваний пищевого происхождения. У большинства из тех, кто заболевает сальмонеллой, симптомы начинают развиваться в период от 6 часов до 6 дней после заражения. Может подняться температура, вероятны спазмы желудка и диарея. При тяжелых заражениях могут быть сильные головные боли, вялость, сыпь, кровь в моче или стуле. Болезнь обычно длится от четырех до семи дней, и большинство выздоравливают без лечения. Некоторые люди – особенно дети младше 5 лет, взрослые 65 лет и старше, люди с ослабленной иммунной системой – могут перенести это заболевание с осложнениями. И если тяжелобольным не оказать медицинскую помощь вовремя, они могут погибнуть. Поэтому обязательно обратитесь к врачу, если у вас в течение трех дней держится высокая температура (выше 38°C или 102°F), диарея, кровавый стул, обезвоживание и головокружения. По оценкам CDC, около 450 человек в США ежегодно умирают от острого сальмонеллеза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру