Словарю Merriam-Webster угрожают за обновленное определение половой идентификации

Словарь Merriam-Webster в своем онлайновом формате ежегодно редактирует и уточняет ряд словарных определений, отражающих социальные и культурные перемены в обществе и, в частности, в такой «горячей» сфере, как определение половой идентификации. Например, словарь добавил множественное местоимение «они» к местоимению единственного числа при обращении к трансгендерам и трансвеститам.

Эти изменения часто вызывают споры и критику, иногда, к сожалению, переходящие в прямые угрозы. Вот и Джереми Хэнсону, 34-летнему жителю города Россмур (Калифорния), очень не понравилось изменение в определении половой идентификации, появившееся в онлайновой версии словаря. «Не существует так называемой «половой идентификации», - написал Хэнсон в рубрике «Свяжитесь с нами» на сайте словаря. – Идиота, написавшего такую статью для слова «женщина», следует выследить и расстрелять». А в рубрике комментариев он добавил: «Это было бы заслуженным возмездием, если бы кто-то вломился в офис вашей редакции и перестрелял там всех».

Правоохранительные органы отследили анонимные посты Хэнсона и вышли на его домашний компьютер. «Каждый имеет право высказывать свое мнение, но повторяющиеся угрозы убить людей – это уже другой уровень», - заявил представитель ФБР. Хэнсону предъявлены обвинения в «угрозе совершения актов насилия». Ему грозит до 5 лет тюрьмы и штраф до 250 тыс. долларов.

Новости региона

Все новости