В Америке разрешили делать бустер от COVID-19 детям от 5 лет

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) 17 мая выдало разрешение на ревакцинацию детей от 5 до 11 лет, аргументировав это ростом числа случаев заболевания COVID-19.

В Америке разрешили делать бустер от COVID-19 детям от 5 лет
Фото: Pixabay.

Бустер рекомендовано сделать по крайней мере через пять месяцев после получения второй прививки. Напомним, что сейчас детей этого возраста можно прививать только мРНК-вакциной Pfizer/BioNTech, которая имеет разрешение на экстренное применение (EUA). Вакцина этой же компании для взрослых от 16 лет и старше была полностью лицензирована FDA в августе прошлого года.

Глава FDA Роберт Калифф заявил: несмотря на то, что COVID-19, как правило, протекает менее тяжело у детей, волна инфекций, вызванных вариантом "Омикрон", привела к «росту педиатрических госпитализаций». Кроме того, у детей могут (!) также проявиться долгосрочные последствия, известные как постковид. А бустер, по его словам, обеспечит защиту от вируса пролонгированного действия.

Переведем с бюрократического: дети болеют. Может ли у ребенка, переболевшего вирусом, развиться постковид? Может, конечно, как и могут возникнуть последствия после любого инфекционного заболевания. Спасает ли вакцинация от заболевания? Нет, и это уже доказано многочисленными исследованиями. Спасает ли вакцинация от постковида? Мнения ученых на эту тему расходятся; поскольку SARS-CoV-2 – вирус новый, про него многое еще непонятно, так что утверждать однозначно как «за», так и «против» нельзя. Принимать столь важное решение о дополнительной прививке для малышей, гадая на ромашке «может – не может», - это, конечно, далеко от золотых стандартов научного мышления. Впрочем, сейчас у нас в науку принято исключительно верить, не требуя доказательств.

Вероятно, именно этим и объясняется тот факт, что руководство FDA приняло решение о бустере, не созвав заседание собственной же экспертной Консультативной группы по вакцинам (VRBPAC). Причем это уже второй раз с начала пандемии, когда решение было принято таким образом: 29 марта этого года FDA одобрило дополнительный четвертый бустер для людей от 50 лет и старше и пятый бустер для пациентов от 12 лет с ослабленным иммунитетом. И на ближайшем же заседании экспертов VRBPAC в апреле ученые позволили себе весьма нелицеприятно отозваться о такой практике: иначе зачем нужны эксперты, если решения принимаются без их участия?

Сейчас же руководство FDA отметило, что во встрече Консультативного комитета по вакцинам сейчас нет нужды, поскольку Управление «пришло к выводу, что запрос на разрешение бустера не вызывает вопросов у членов комитета».

Позволю себе напомнить, что на том заседании в апреле эксперты впервые открыто подтвердили, что задача вакцин и бустеров – это все-таки предотвращение госпитализаций и смертности (а не заражений, как нас пытаются убедить производители и чиновники), но есть большие сомнения в необходимости ревакцинации каждые несколько месяцев. Доктор Коди Мейснер, заведующий отделением инфекционных заболеваний в детской больнице Тафтса, тогда заявил, что бустер — это «вопрос без ответа для людей с нормальной иммунной системой». Отметим, что сейчас FDA разрешило ревакцинировать всех детей от 5 до 11 лет, даже тех, у кого нет хронических заболеваний и кто не находится в группе риска.

Действительно ли в стране наблюдается такой сильный рост педиатрических госпитализаций, что возникла острая необходимость в ревакцинации детей? Согласно данным Министерства здравоохранения (HHS), больше всего детей было госпитализировано в январе этого года, что совпало с первой волной, вызванной "Омикроном". Например, 12 января 1041 несовершеннолетний нуждался в госпитализации. 17 мая с ковидом в больницах – по всей стране! – находился 171 ребенок.

Согласно отчету, опубликованному Американской Академией педиатрии, всего с начала пандемии положительный результат теста на COVID-19 был у 13,2 миллиона несовершеннолетних. Из них почти 5,3 миллиона случаев были зарегистрированы с января 2022 года из-за более заразного нового варианта "Омикрон". За неделю, закончившуюся 12 мая, заболело более 93 тысяч детей, что примерно на 76% больше, чем две недели назад. При этом лишь 0,1 -1,5 процента заболевших нуждались в госпитализации (то есть примерно столько же, сколько и в начале декабря прошлого года, до вспышки "Омикрона", что подтверждает и статистика HHS); уровень смертности у детей от COVID-19, к счастью, не вырос и по-прежнему составляет до 0,2%.

Руководство FDA заявило, что решение было основано на лабораторных измерениях иммунных реакций у 67 детей: через месяц после бустерной дозы уровень антител у них был выше, чем до третьего укола. В исследовании Pfizer приняли участие 4500 детей этой возрастной группы.

Несмотря на всю важность такого решения, заседания Консультативного комитета по вакцинам FDA назначены на 8, 21 и 22 июня. Ожидается, что на них будут обсуждать заявку Moderna на вакцинацию подростков и Pfizer на трехдозовую вакцинацию малышей от 6 месяцев до 4 лет. Также предполагается рассмотреть запрос на получение экстренного разрешения для вакцины Novavax для людей от 18 лет и старше. Кроме того, 28 июня Консультативный комитет обсудит, следует ли изменить состав уже имеющихся вакцин в соответствии с появлением новых вариантов вируса, чтобы использовать их для потенциальной ревакцинации этой осенью.

Новости региона

Все новости