USCIS продлила срок действия разрешений на работу для иммигрантов на полтора года

Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) объявила о временном правиле, при котором разрешение на работу (EAD) продлевается автоматически на 540 дней вместо 180.

USCIS продлила срок действия разрешений на работу для иммигрантов на полтора года
Фото: wikipedia.org.

Это даст возможность заявителям не выпадать из статуса, а продолжать работу. Ведь сейчас продление разрешения может занимать несколько месяцев, и человек рискует остаться без работы. Нововведение вступило в силу 4 мая 2022 года. Всем иммигрантам, подавшим на продление после 4 марта, автоматически будут продлевать разрешение на 540 дней.

«USCIS работает над рассмотрением накопившихся заявок на продление EAD. И мы поняли, что нынешнее автоматическое продление документа на 180 дней недостаточно, чтобы наладить работу. Поэтому увеличиваем его втрое, что позволит иммигрантам, имеющим право на автоматическое продление, не делать вынужденных пауз в работе и сохранить свое место», — сказал директор USCIS Ур М. Джадду.

В течение нескольких лет USCIS находилась в шатком финансовом положении, что мешало эффективному рассмотрению дел. Пандемия COVID-19 усугубила эти проблемы, поэтому было принято решение о необходимости автоматического продления разрешений на работу, чтобы задержки в рассмотрении не создавали проблем для рынка труда.

Автоматическое продление срока действия применяется только к тем категориям EAD, которые в настоящее время имеют право на автоматическое продление до 180 дней. Автоматическое продление прекращается после уведомления об окончательном решении по заявке на продление разрешения на работу или по истечении периода в 540 дней (то есть 540 дней после истечения срока действия EAD заявителя, на продление которого он подал заявку), в зависимости от того, что наступит раньше.

Уже в следующем году (с 27 октября) разрешение будут вновь автоматически продлевать на 180 дней, так как к тому времени служба надеется разгрести свои завалы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 6 мая 2022

Заголовок в газете: USCIS продлила срок действия разрешений на работу для иммигрантов на полтора года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру