На рассмотрение горсовета вынесен законопроект об обеспечения Нью-Йорка достаточным количеством общественных туалетов

Президент Манхэттена Марк Левин и депутат горсовета Рита Джозеф продвигают идею обеспечения Нью-Йорка достаточным количеством поддерживаемых в чистоте общественных туалетов.

Их усилия пользуются поддержкой горожан и туристов, которые прекрасно знают, какая это серьезная проблема: «удобств» в городе не хватает, а те, что есть, зачастую закрыты из-за того, что не работают или находятся в антисанитарном состоянии. Нью-Йорк в этом отношении сильно отстает. В докладе, который в 2019 году подготовил офис тогдашнего городского ревизора Скотта Стрингера, говорится, что среди 100 самых крупных городов США Нью-Йорк по обеспеченно туалетами на душу населения занимает непочетное 93 место.

На днях по инициативе Левина и Джозеф на рассмотрение горсовета внесен законопроект. В интервью газете AM NewYork Metro Марк Левин пояснил, что департаменты транспорта и парков должны будут провести переговоры с местными муниципалитетами и общественностью относительно расположения новых туалетов во всех пяти боро. Норма такова: не менее одного на каждый почтовый код. После этих обсуждений рапорт мэру должен быть отослан не позднее 1 июня 2023 года.

«Цель открыть новые туалеты преимущественно такого типа, чтобы можно было устанавливать на тротуарах и в других общественных местах. Они чаще всего самоочищающиеся – технология, которая сейчас применяется по всему миру, - сказал Левин. Согласно исследованию 2018 года, только 4 туалета в городе работали круглосуточно, семь дней в неделю. Эту тенденцию следует изменить и перейти на режим 24 часа в сутки и не сезонно, а круглый год.

Он напомнил, что около 70 туалетов находится в системе сабвея. Часть из них уже давно не работают. Часть была закрыта во время пандемии. Их надо привести в порядок и вернуть городу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В области туалетов мы позади планеты всей

Новости региона

Все новости