За время пандемии мошенники обманули Medicare на $150 млн

Предъявлены обвинения в попытках украсть «ковидные» деньги

Министерство юстиции расследует мошеннические схемы, связанные с оказанием медицинских услуг во время пандемии на сумму $150 млн.

Предъявлены обвинения в попытках украсть «ковидные» деньги
Фото: Pixabay.

Обвинения предъявлены 21 подозреваемому из Калифорнии (интересно, что тут больше всего подозреваемых — 7), а также Мэриленда, Флориды, Нью-Джерси, Нью-Йорка, Теннесси, Вашингтона и Юты. Обвинения различаются по масштабу мошеннических схем: в некоторых случаях пациенты сдавали ненужные с медицинской точки зрения тесты на ковид или «получали» более дорогие медицинские услуги, в некоторых мошенники изготавливали и продавали поддельные карты вакцинации от COVID-19.

Как говорится в официальном релизе Минюста, жители Калифорнии Имран Шамс и Лурдес Наварро обвиняются в заговоре с целью совершения мошенничества в сфере здравоохранения. Они отмывали деньги через подставные фирмы, выставляли счета Medicare за ненужные тесты, а также выплачивали «откаты» маркетологам и клиентам, которым предлагали сдавать эти самые тесты. Сфабрикованы счета на общую сумму $214 млн, из них счета за лабораторные тесты на ковид и другие респираторные заболевания составили $125 млн.

Обвиняемые через подставные компании владели лабораторией, которая выставляли счета Medicare. Шамс уже был ранее исключен из участия в этой федеральной программе. В обвинительном заключении утверждается, что подозреваемые обманным путем скрыли роль Шамса в лаборатории и его предыдущие судимости в сфере здравоохранения. Обвинения, предъявленные Шамсу, еще не фигурируют в протоколах федерального суда. Адвокат Наварро Марк Верксман заявил, что его клиентка отрицает обвинения и с нетерпением ждет заседания суда, чтобы доказать, что она не делала ничего противозаконного в связи со своей работой в лаборатории.

Подобное обвинительное заключение — о предполагаемой схеме обмана государства на сумму более $1,5 млн с использованием тестов на COVID-19 — было предъявлено владельцу центра экстренной медицинской помощи Рону Эльфенбейну из штата Мэриленд.

Артуру Чанчикяну из Лос-Анджелеса было предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием электронных средств связи, краже государственного имущества и отмывании денег. Он запросил у государства $345 тысяч в рамках программы помощи малым бизнесам, пострадавшим от пандемии. Чанчикян, владелец агентства по оказанию медицинской помощи на дому, предположительно получил грант, но затем «злоупотребил средствами в личных целях».

Предъявлены обвинения и подельникам арестованной летом прошлого года и признавшей себя виновной 6 апреля Джули Мази, лицензированного в Калифорнии врача-гомеопата. Она продавала гомеопатические гранулы для «профилактики» COVID-19 (так называемой гомеопатической иммунизации) и выдавала поддельные сертификаты вакцинации. Сотрудник аптеки в Калифорнии Ранна Шамия снабжала Мази номерами партий вакцин от COVID-19, которые использовались для фальшивых сертификатов. А Джейми Джансен из Калифорнии и Джейсон Костанза из Техаса помогали Мази распространять гомеопатические средства и поддельные карты вакцинации.

Роберт Ван Кэмп из Колорадо также якобы изготавливал и продавал поддельные сертификаты вакцинации. В обвинении говорится, что он рассказал агенту под прикрытием о том, как продавал эти карточки «людям, которые едут на Олимпиаду в Токио, трем олимпийцам и их тренерам в Токио, Амстердаме, Гавайях, Коста-Рике, Гондурасе». Ван Кэмп рассказал агенту: «У меня есть ветеринарная компания, я [работаю] в 12 или 13 штатах, так что пока меня не поймают и не посадят в тюрьму, черт возьми, я буду брать деньги! Мне все равно». Ван Кэмп продавал сертификаты, используя такие кодовые слова, как «подарочная карта», «подарочная карта в ресторан» или «консультация». Стоимость каждого сертификата составляла $175; предположительно он заработал на этой схеме тысячи долларов.

Линда Толи, бывший сотрудник пункта тестирования ХpressCheck в международном аэропорту в Солт-Лейк-Сити продавала авиапассажирам поддельные тесты на COVID-19 с отрицательным результатом.

- Масштаб и сложность расследуемых сегодня схем иллюстрируют успех беспрецедентных межведомственных усилий по быстрому расследованию и судебному преследованию тех, кто злоупотребляет жизненно важными программами здравоохранения, — заявил Кевин Чемберс, директор группы по борьбе с мошенничеством в связи с COVID-19.

В декабре Секретная служба США заявила, что из программ помощи частным лицам и бизнесам, пострадавшим от пандемии, мошенники украли как минимум 100 миллиардов долларов. Министерство труда сообщило, что около $87 млрд пособий по безработице «могли быть выплачены ненадлежащим образом, причем значительная часть этих пособий была связана с мошенничеством» (об этом наша газета писала в предыдущем номере. — Ред.). Напомним, что в марте в своем обращении к нации президент Байден заявил о необходимости раскрыть преступления, благодаря которым помощь «ушла» не по адресу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 29 апреля 2022

Заголовок в газете: Мошенники любят Medicare

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру