В этом году сезон аллергий будет тяжелее, чем обычно

Как облегчить приступы недуга

Эксперты ожидают, что в этом году сезон весенне-летней аллергии будет очень тяжелым — и потому, что иммунитет у многих людей ослаблен сидением взаперти и долгим ношением масок, и потому, что симптомы аллергии во многом схожи с симптомами COVID-19, и многие пациенты в растерянности не знают, что же с ними происходит.

Как облегчить приступы недуга
Фото: Pixabay.

От 10 до 30 процентов населения мира страдают аллергией, заявил доктор Антуан Азар, клинический директор отделения аллергии и клинической иммунологии и доцент Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса: «Это заболевание очень распространено, и с каждым годом мы видим все больше и больше пациентов, страдающих от различных аллергий». В Америке различными аллергиями страдает более 50 миллионов человек.

— Конечно, все уже устали от пандемии, но многие все еще опасаются коронавируса, — говорит аллерголог Марк Корбетт, президент Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI). — А ведь одной из наиболее важных стратегий в борьбе с весенней аллергией является опережение симптомов. Мы рекомендуем нашим пациентам начать принимать лекарства за 2-3 недели до того, как появятся зуд и чихание, и обычно аллергики «со стажем» знают, когда именно начинается аллергия. Но по ряду причин в этом году симптомы могут появиться даже раньше, чем обычно.

Корбетт также напоминает, что аллергии могут передаваться по наследству. Так что если ваши родители были аллергиками, то, скорее всего, и у вас рано или поздно появится это состояние. Кроме того, если вы недавно переехали в другой штат, где распространены другие типы пыльцы, сменили климат — то все это тоже может вылиться в сезонную аллергию.

Наиболее распространенные симптомы сезонной аллергии — это кожный зуд, слезящиеся глаза, першение в горле, заложенный нос или насморк, чихание, усталость и головные боли. Частично напоминает симптомы COVID-19, особенно вариант «Омикрон», верно? К тому же в редких случаях при аллергии может немного повыситься температура. Поэтому в условиях продолжающейся пандемии желательно сдать тест, чтобы убедиться, что вы не больны вирусом.

Как долго длятся симптомы сезонной аллергии? Это зависит от того, на что именно у вас аллергия, ведь различные сезонные аллергены проявляются в разное время года. По словам Корбетта, первые симптомы весенней аллергии обычно начинаются с марта по май, когда основной причиной является пыльца деревьев. Затем наступает сезон пыльцы трав, который длится с мая по июль. Наконец, с конца лета по октябрь начинается сезон амброзии. И если у вас аллергия на более чем одну или даже на все эти виды пыльцы, вы можете испытывать так называемые «сезонные» симптомы в течение всего этого времени.

Есть много безрецептурных лекарств, которые можно использовать для лечения сезонной аллергии. Наиболее эффективными вариантами на рынке в настоящее время являются назальные спреи с кортикостероидами. Эти лекарства действуют путем постепенного уменьшения воспалительной реакции организма на аллергены. Помните, что стероидные назальные спреи требуют времени (обычно неделю или две), чтобы добиться максимального эффекта. Другие варианты — это антигистаминные препараты, такие как фексофенадин (Аллегра), лоратадин (Кларитин), цетиризин (Зиртек) и левоцетиризин (Ксизал), а также антигистаминные глазные капли. В зависимости от того, какие симптомы аллергии вы испытываете больше всего, может иметь смысл принимать более одного из этих лекарств, например, использовать назальный спрей или глазные капли, а также принимать антигистаминные таблетки. Но будьте осторожны, не принимайте разные таблетки одновременно и не превышайте рекомендуемую дозу лекарств. Если имеющиеся под рукой антиаллергенные лекарства не помогают, нужно обратиться к аллергологу. Кстати, одним из лучших способов борьбы с аллергенами является иммунотерапия. Иммунотерапия — уколы или таблетки от аллергии — предназначена для воздействия на точно установленные триггеры вашей аллергии и могут значительно уменьшить тяжесть симптомов. Эта же методика может предотвратить развитие астмы у детей с сезонной аллергией.

В период аллергий не стоит проветривать квартиру — наоборот, лучше закрыть все окна, чтобы пыльца не летела внутрь. Обязательно пользуйтесь увлажнителями и очистителями воздуха дома. А на улице имеет смысл носить маску и солнцезащитные очки. Как говорит Корбетт, все, что создает барьер между вами и аллергенами, может помочь уменьшить ваши симптомы. Если вы любите ранние утренние прогулки, то в сезон аллергий их лучше отложить на более позднее время, так как утром количество пыльцы обычно выше. А вернувшись домой, нужно обязательно умыться, принять душ и переодеться, чтобы избавиться от пыльцы, которая осела на вашу одежду.

Интересно, что сезонные аллергии также различаются в зависимости от того, в какой части страны вы живете. Например, Американский фонд по борьбе с астмой и аллергией регулярно оценивает разные города США, составляя списки наиболее опасных для аллергиков. В этом году худшим назван город Скрэнтон в штате Пенсильвания, так как там зарегистрированы наиболее высокие уровни пыльцы и меньше всего сертифицированных врачей-аллергологов/иммунологов, соответственно, людям труднее получить квалифицированную медицинскую помощь. В списке «худших» также города Вичита, штат Канзас, МакАллен и Сан Антонио, штат Техас, Ричмонд, штат Вирджиния, Хартфорд и Нью-Хейвен, штат Коннектикут, Баффало и Олбани, штат Нью-Йорк. В списке «лучших» — Фресно, Сакраменто, Сан-Франциско и Сан-Хосе, штат Калифорния, Денвер, штат Колорадо, Портленд, штат Орегон, и Сиэтл, штат Вашингтон. На сайте Pollen.com можно в режиме реального времени посмотреть на уровень распространения аллергенной пыльцы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 22 апреля 2022

Заголовок в газете: Будьте здоровы!

Новости региона

Все новости