Нью-Йорк: как убрать из бюллетеней Брайана Бенджамина, обвиненного в коррупции

Имя бывшего вице-губернатора штата Нью-Йорк Брайана Бенджамина, которому предъявлено обвинение во взяточничестве, пока по-прежнему значится на бюллетенях, которые избиратели должны получить на праймериз 28 июня.

И вовсе не из-за забывчивости работников избиркома. Таков закон. Если кто-то выставил свою кандидатуру, номинирован от своей партии, попал во все утвержденные списки и вписан в бюллетень, его можно вычеркнуть лишь в случае его смерти или если он переехал в другой штат или избран на другую должность. Бенджамин жив, переехать может разве что в тюремную камеру (хотя, по условиям его освобождения под залог, ему пока разрешено выезжать в Вирджинию и Джорджию) и ни на какую должность после случившегося никто его не назначит. Так что же, его кандидатура по-прежнему, несмотря ни на что, будет рассматриваться на выборах?

Нет. Законы пишутся людьми. Стало быть, люди же в случае необходимости могут их корректировать. А необходимость есть, и уже поступили предложения об изменении законодательства. Они исходят от организации Common Cause/NY, а в легислатуре внесены на рассмотрение депутатом Ассамблеи Эми Полин, демократом из Вестчестера. По предлагаемой ею версии, кандидата можно убрать с голосования не только в случае его смерти или переезда, но также если он обвинен в преступлении, или ушел в отставку из офиса, в который хочет переизбираться, или у него обнаружено заболевание, угрожающее жизни.

До праймериз осталось чуть больше двух месяцев. Это значит, что закон должен быть пересмотрен в кратчайшие сроки, одобрен обеими палатами легислатуры и подписан губернатором. Кэти Хокул, которая лихорадочно ищет замену на должность своего заместителя, заявила, что готова поставить подпись. Скандал может повредить ей на предстоящих выборах. Один из ее главных конкурентов, общественный адвокат Джумаани Уильямс, выразил сомнение в ее способности руководить штатом, если она не сумела распознать преступника в собственном ближайшем окружении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Как убрать Бенджамина из бюллетеней

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях