Маски в транспорте больше не нужны

Федеральный суд отменил распоряжение CDC

Федеральный суд в штате Флорида отменил мандат администрации Байдена на обязательное ношение масок для пассажиров в автобусах, поездах, такси и самолетах.

Федеральный суд отменил распоряжение CDC
Фото: Unsplash.

Теперь руководства авиакомпаний и транспортных агентств имеют право самостоятельно решать, сохранять масочный режим или нет для своих сотрудников и клиентов.

Напомним, что мандат распространялся на всех пассажиров от 2 лет и старше и на днях был продлен до 3 мая 2022 года.

Окружной судья Кэтрин Кимбалл Мизелл заявила, что мандат на маски является незаконным, поскольку превышает установленные законом полномочия Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и таким образом нарушает Закон об административных процедурах. В своем решении Мизелл указала, что мандат был «произвольным» и «капризным» и не прошел требуемый период уведомления для федерального нормотворчества.

Решение суда вступило в силу немедленно, и Управление транспортной безопасности (TSA) уже заявило, что не будет применять Директивы по безопасности и Поправку о чрезвычайных ситуациях, требующие ношение масок в общественном транспорте, в аэропортах и на вокзалах. Однако представители администрации Байдена уже оценили это решение как «разочаровывающее». Возможно, Министерство юстиции подаст апелляцию, как это уже было в спорном вопросе о мандате на вакцинацию для федеральных работников, — тем более что предыдущие иски об отмене обязательного ношения масок в транспорте не имели успеха в судах. Но в отличие от других дел, когда судьи взвешивали правомерность экстренных или предварительных постановлений CDC и TSA, Мизелл рассматривала законность мандата по существу, поэтому и оспорить решение флоридского судьи будет непросто. Пока же представители Белого дома напомнили, что CDC «по-прежнему рекомендует всем носить маски в транспорте».

После оглашения решения судьи Мизелл сразу несколько американских авиакомпаний, в том числе Delta, United и Southwest, заявили, что теперь маски на их самолетах не обязательны. Alaska Airlines заявила, что пассажирам, которые «особо вопиющим» образом возражали против требования масок на борту (иначе говоря, буянили и отказывались подчиняться. — Ред.), по-прежнему будет запрещено летать этой авиакомпанией «даже после отмены этого мандата».

Amtrak, Uber и Управление городского транспорта Вашингтона, которое управляет метро округа Колумбия, также объявили, что они больше не будут требовать масок для пассажиров и сотрудников, а вот NJ Transit и Управление городского транспорта Нью-Йорка сохранят свои требования.

После обнародованного решения на полях «Твиттера» развернулись настоящие баталии, разделившие — в очередной раз — людей по политическим предпочтениям. Так, CNN припомнила, что 35-летняя судья Мизелл чересчур молода (нет ли тут эйджизма? — Ред.) и когда ее назначили на эту должность в 2020 году, она имела за плечами всего лишь 8 лет практики после окончания юридического факультета Университета Флориды. А назначил ее Трамп, который — уже напрямую подводят зрителей и читателей к выводу — приуменьшал опасность пандемии (о том, что именно при Трампе стала возможным Operation Warp Speed, которая позволила без бюрократических проволочек создавать вакцины, тоже уже никто не напоминает. — Ред.). Сенатор-демократ Эд Марки написал в «Твиттере», что «назначенный Трампом судья препятствует нашим мерам реагирования на пандемию и подвергает риску наиболее уязвимых. Неудачное наследие Трампа ставит под угрозу благополучие пожилых людей, людей с ослабленным иммунитетом и людей с ограниченными возможностями». Сенатор-республиканец Чак Гроссли, в свою очередь, написал: «В марте я проголосовал за отмену мандата президента Байдена на обязательное ношение масок в общественном транспорте… прошло достаточно времени, чтобы положить конец жестким мандатам по COVID-19. Решение судьи показало, что наша система не позволяет федеральному правительству действовать незаконно, а также подтверждает, что моя работа над кандидатурами Трампа в судебные органы важна для защиты личной свободы и сдерживания злоупотреблений властью». Губернатор Флориды Рон Десантис, который не раз уже поступал наперекор федеральным требованиям о реагировании и лечении COVID-19, написал: «Приятно видеть, как федеральный судья во Флориде следует закону и отклоняет мандат Байдена».

Простые пользователи соцсетей также решили высказаться. Интернет уже облетели видеоролики, на которых торжествующие стюардессы и пассажиры подбрасывают маски вверх и кричат «Ура, наконец-то!». Однако некоторые призвали к бойкоту авиакомпаний. Так, доктор Джереми Фауст, редактор сайта медицинских новостей, заявил, что он разочаровался в United Airlines: «Люди утверждают, что любят детей, но они абсолютно хладнокровны, если некоторое количество детей [заразится в самолете и] умрет от коронавируса за несколько недель до получения разрешения на вакцинацию малышей старше 6 месяцев».

Мы же хотим напомнить нашим читателям, что принять правильное решение, касающееся вашего здоровья, можете только вы сами. Если вы не чувствуете себя в безопасности, продолжайте носить маску в общественных местах. Прививайтесь. Обязательно посоветуйтесь с вашим врачом, как можно снизить уровень риска, чтобы не заболеть. В конце концов здоровье — это дело личное, а не партийное.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 22 апреля 2022

Заголовок в газете: Маски в транспорте больше не нужны

Новости региона

Все новости