Криминализация медицинских ошибок может привести к их сокрытию

Когда Радонда Воот, медсестра Медицинского центра при Университете Вандербилта, поняла, что дала пациенту неверное лекарство, она немедленно сообщила об этом врачам, пытавшимся спасти 75-летнюю Шарли Мерфи.

Но на следующий день, 27 декабря 2017 года, Мерфи скончалась. А на днях присяжные признали Воот виновной в уголовно наказуемом убийстве по неосторожности и грубой небрежности. Вердикт присяжных - и сам по себе факт предъявления медсестре обвинений – вызвал беспокойство среди организаций, выступающих за усиление мер безопасности для пациентов и защищающих права медсестер. Эти организации на протяжении многих лет призывали отказаться от практики сокрытия ошибок, обвинений и наказаний за них и перейти к практике честного их признания и незамедлительного доведения до сведения медперсонала больниц.

Некоммерческая организация Just Culture считает, что укреплению безопасности на рабочих местах, включая больницы, будет содействовать анализ ошибок, вызванных «человеческим фактором», и внесение изменений в практику работы медицинских учреждений с целью предотвращения их повторения. «Криминализация медицинских ошибок заставляет членов нашей организации нервничать, – говорится в заявлении Американской ассоциации медицинских сестер (ANA). - Медицинское обслуживание – очень сложное дело, и ошибки в нем неминуемы».

В отчете Национальной академии медицины за 1999 год отмечалось, что примерно 98 тысяч человек рискуют ежегодно стать жертвами медицинских ошибок. В 2020 году в 46 000 свидетельств о смерти причиной указывались «осложнения после лечения и хирургических операций» - категория, в которую входят и медицинские ошибки.

«Многие медсестры просто выбились из сил после двух лет физически и психически изнуряющего ухода за зараженными коронавирусом пациентами, - говорит Лиз Стоукс, директор Центра борьбы за моральные принципы и права человека при ANA. – Для них уголовное преследование Воот – еще один повод уйти с работы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Ошибка или преступление?

Новости региона

Все новости