Муниципалитет обвинил пожилую женщину в «терроризировании» и «очернительстве»

Муниципалитет города Ирвингтон-Тауншип (Нью-Джерси) подал в суд на 82-летнюю Элоиз Макдэниел, обвинив ее в том, что она направила «слишком много» запросов на получение открытой для публики информации.

В течение трех лет Макдэниел 75 раз потребовала предоставить ей документы, касающиеся мэра Тони Восса и его администрации, что в иске характеризуется как «терроризирование» и «очернительство». «Единственной целью запросов ответчицы были травля, поношение и причинение вреда служащим муниципалитета, включая мэра», - говорится в иске. Удовлетворение всех запросов ответчицы было «чрезмерно обременительным, требующим много времени и дорогостоящим», подчеркивается в иске.

Макдэниел назвала иск «смехотворным» и заявила, что она как налогоплательщик и домовладелец имеет право знать, на что расходуются ее «заработанные тяжким трудом доллары». Действующий в штате Закон о доступе к открытой для публики информации не ограничивает количество запросов на ее получение. К тому же, считает специализирующийся по таким делам адвокат, 75 запросов за три года – это не так уж много; это примерно два запроса в месяц, что отнюдь не обременительно.

Мэр Восс утверждает, что не он возбудил иск, и ссылается на муниципального клерка Говарда Уинера, на которого возложена обязанность отвечать на запросы. А сама Макдэниел говорит, что «ей все это не надо и она хочет прожить остаток своих дней в мире и спокойствии».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Неутомимая старушка

Новости региона

Все новости