Нью-Йорк наперегонки с Нью-Джерси выдает лицензию на выращивание и распространение марихуаны

Организация, которой поручено контролировать распространение марихуаны в штате Нью-Йорк (The Empire State’s Cannabis Control Board), выдала первые 52 лицензии на ее выращивание. Три лицензии выдано фермам в графстве Саффолк, семь — в долине Гудзона, остальные — в разных местах по всему штату. Это событие рассматривается как успех в осуществлении плана легализации марихуаны.

Но Нью-Йорк пока еще отстает в этом от соседнего штата Нью-Джерси. Там продажа «травки» для личных нужд начнется 21 апреля. Комиссия штата выдала недавно соответствующие разрешения семи компаниям, которые начнут продавать марихуану в 13 точках. «Это исторический шаг в нашей работе по созданию новой индустрии», — торжественно провозгласил губернатор «Садового штата» Фил Мёрфи.

Нью-Йорку пока до этого далеко. Реально продажа жителям старше 21 года может начаться лишь к концу года. Пока все на стадии выращивания. Торговую сеть еще предстоит организовать.

«Нью-йоркские фермы были становым хребтом экономики штата еще до Американской революции, и сейчас они снова оказались в центре развития индустрии каннабиса», — отметила губернатор Кэти Хокул.

Заявки на лицензии подали 150 фермеров. Одобрена пока треть заявлений. Остальные должны быть рассмотрены в самое ближайшее время.

«Мы понимаем, что сезон для выращивания не ждет, и потому должны действовать быстро, чтобы фермеры могли воспользоваться возможностью извлечь выгоду», — подчеркнул Крис Александер, исполнительный директор Office of Cannabis Management.

Что касается будущих продаж, то ожидается, что осенью начнется выдача лицензий, которые получат от 100 до 200 пунктов распространения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Наперегонки с Нью-Джерси

Новости региона

Все новости