В Филадельфии снова вводят мандат на ношение масок

Филадельфия стала первым американским мегаполисом, мэрия которого вновь вернула требование обязательного ношения масок в помещениях из-за роста числа случаев заражения COVID-19.

В Филадельфии снова вводят мандат на ношение масок
Фото: Pixabay.

С 18 апреля маски будут обязательными во всех общественных помещениях, включая офисы, рестораны, магазины, школы и другие детские учреждения. Требований к тому, чтобы посетители предъявляли сертификаты вакцинации на входе, пока нет.

В марте в Филадельфии была введена система мониторинга, которая фиксирует количество заболеваний, госпитализаций и скорость роста числа случаев, чтобы определить, какие меры безопасности необходимы. По данным мэрии, к 8 апреля за 10 дней было зарегистрировано 142 новых случая заболевания COVID-19, что означает рост на 60%. При этом, несмотря на рост заболеваемости, уровень госпитализаций остается низким – к 11 апреля в больницы с ковидом попали 44 человека, что меньше, чем на прошлой неделе.

Городские власти подчеркивают, что в настоящее время нет причин «паниковать или закрывать город на карантин», но маски необходимы, чтобы предотвратить рост инфекций.

Из-за роста заболеваний мандаты на обязательное ношение масок на территории кампусов восстановили Колумбийский университет в Нью-Йорке и Джорджтаунский университет в Вашингтоне, округ Колумбия. Это требование будет соблюдаться как минимум до конца семестра.

Как мы неоднократно писали, эксперты в области здравоохранения действительно ждут новую волну заболеваний коронавирусом. С ростом распространенности домашних тестов на COVID-19 и снижением интереса общественности к тестированию в целом официальная статистика нерелевантна; поэтому Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опирается на данные из Национальной системы наблюдения за сточными водами. Мониторинг сточных вод на COVID-19 показывает точную картину распространенности вируса и помогает строить прогнозы на будущее. Так, после пика, вызванного вариантом «Омикрон» в декабре-январе, в марте был спад, а сейчас вновь наблюдается небольшой рост.

В настоящее время в США доминирует подвариант «Омикрона» BA.2. Как и предсказывали многие ученые, пандемия развивается в полном соответствии с тем, что наука уже знает о вирусах: SARS-CoV-2 мутирует, становясь более заразным и менее летальным. Так, в ЮАР, где впервые выявили «Омикрон», уже преобладают следующие подварианты - BA.4 и BA.5 – и при этом не наблюдается опасного роста госпитализаций. В CDC предполагают, что в целом по Америке количество госпитализаций может ненамного увеличиться к 1 мая. Поэтому людям пожилым или с наличием хронических заболеваний, которые могут усугубить развитие болезни, действительно стоит поберечься.

Между тем в среду решением CDC был продлен до 3 мая федеральный мандат на ношение масок в общественном транспорте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 15 апреля 2022

Заголовок в газете: В Филадельфии снова вводят мандат на ношение масок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру