Виртуальная слежка с помощью платформы Google объявлена неконституционной

Ордер на арест, выданный на основании фиксируемых платформой Google данных обо всех находившихся в определенном месте и в определенное время лиц, решением федерального судьи Ханны Лок признан нарушающим конституционные права граждан.

Приложение Geofence (Геозона) широко используется правоохранительными органами в расследовании преступлений. С его помощью можно определить, кто и когда пользовался мобильным телефоном или другим электронным устройством, находясь поблизости от места совершения преступления. Лок отметила в своем постановлении, что сбор данных о местонахождении лиц, когда нет никаких доказательств их причастности к преступлению, нарушает Четвертую поправку к Конституции, защищающую граждан от необоснованного обыска или задержания.

Решение было принято в деле о совершенном 20 мая 2019 году ограблении находящегося в городе Мидлошн (Вирджиния) банка Call Federal Credit Union. Чтобы найти подозреваемого, следователи попросили мирового судью издать “geofence warrant” с требованием к платформе Google предоставить им данные обо всех электронных устройствах, находившихся в момент совершения преступления в радиусе 164 ярдов от банка. Проанализировав эту информацию, полиция арестовала Окелло Чатри и предъявила ему обвинение в попытке вооруженного ограбления. Чатри свою вину не признал и ожидает суда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Повальная слежка нарушает закон

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях