В США начали выдавать паспорта без обязательной отметки пола

Начиная с 11 апреля в заявлениях на получение паспорта можно будет выбрать знак «х» в качестве отметки половой принадлежности.

Джессика Стерн, специальный представитель по правам сообщества LGBTQ при Госдепартаменте, назвала этот шаг «исторически важной вехой». Стерн сказала, что добавление возможности выбора нейтрального пола «усиливает гарантию того, что наши административные системы будут учитывать разнообразие половой идентификации и выражения половой принадлежности и характеристик пола американских граждан». В прошлом году госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что его министерство работает над добавлением отметки пола для «небинарных, интерсексуальных и гендерно некомформных индивидуумов». Но Блинкен, сославшись на «технологические трудности», не назвал тогда дату внедрения этих изменений в паспорта.

Отметка «х» означает «не уточненную» или «иную половую идентификацию», пояснила Стерн. Податели заявок на выдачу паспорта могут выбрать отметку «х» независимо от пола, указанного в их других документах. Среди других мер, объявленных федеральным Управлением по безопасности на транспорте, - внедрение «гендерно нейтральных» сканеров. Правозащитники доказывали, что нынешняя, основанная на половых признаках система сканирования приводит к тому, что непропорционально большое количество трансгендерных авиапассажиров подвергаются персональному обыску при посадке в самолеты.

В своем видеообращении к трансгендерным американцам президент Байден подчеркнул, что «трансгендерные индивидуумы продолжают сталкиваться с дискриминацией, травлей и ограничениями на пути к карьерным достижениям». «В прошлом году сотни антитрансгендерных законопроектов были предложены на рассмотрение законодательных органов во многих штатах страны, и большинство из них направлены против трансгендерных детей, - отметил президент. - Эта волна продолжается и в нынешнем году. Это плохие законопроекты».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Пол на выбор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру