Сеть аптек Walgreens откроет мини-поликлиники

Руководство аптечной сети Walgreens решило организовать в своих магазинах нечто вроде пунктов оказания медицинской помощи на постоянной основе.

Сеть аптек Walgreens откроет мини-поликлиники
Фото: Unsplash.

Маркетологи компании заметили, что за последние пару лет продажи в аптеках выросли: люди приходят за тестами и прививками от COVID-19, а заодно покупают дополнительные товары, такие как лекарства, витамины, косметика и даже игрушки для детей. Альянс Walgreens Boots, управляющий приблизительно 9000 торговых точек Walgreens в США, включая Пуэрто-Рико, и более чем 2200 магазинами Boots в Великобритании, сообщил о выручке, которая превзошла все ожидания аналитиков: $33,76 млрд. В среднем продажи подскочили почти на 15% за квартал, и это самый большой рост за последние 20 с лишним лет.

И теперь, когда темпы вакцинации и тестирования стали замедляться (в прошлом квартале Walgreens было распределено 11,8 миллиона доз вакцин, а в предыдущем – 15,6 млн доз), компания, естественно, не хочет терять такие огромные прибыли. Чтобы завлекать клиентов в аптеки, Walgreens решила расширить сеть кабинетов, в которых могут оказать первичную медико-санитарную помощь.

Так, в прошлом году компания уже приобрела за $5,2 млрд контрольный пакет акций VillageMD, сети медицинских офисов в магазинах. В настоящее время функционируют 102 такие клиники, и Walgreens планирует открыть еще 200 к концу года. Недавний опрос, проведенный исследовательской фирмой Mintel, подтвердил: около 40% покупателей с большей вероятностью купят что-то в аптеке, куда они зашли для посещения своего врача, даже если первоначально не планировали там тратить деньги. «Люди задерживаются в очереди, бродят между прилавков. Кроме того, врачи могут рекомендовать приобрести те или иные препараты или витамины, что также стимулирует покупателей», — заявила аналитик Mintel по розничной торговле и электронной коммерции Кэти Хансен.

Такие же медицинские офисы под названием MinuteClinic открыла в своих аптеках и торговая сеть CVS. Здесь можно посетить терапевта, сдать тесты на коронавирус или туберкулез, получить консультацию дерматолога или аллерголога, привиться от гриппа и COVID-19. Также в такие медкабинеты обращаются с мелкими бытовыми травмами.

Иначе говоря, медицинские офисы при аптеках не только принесут дополнительную прибыль торговым сетям, но и составят сильную конкуренцию центрам оказания экстренной помощи urgent care и частным врачам. Для потребителя же основным преимуществом будет возможность прийти к аптечному доктору без предварительной записи и сразу приобрести все необходимые лекарства.

В то же время надо понимать, что теперь в аптеках станет больше больных и потенциально заразных посетителей, и, возможно, пожилым и людям с ослабленным иммунитетом не стоит посещать торговые точки в «часы пик».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 8 апреля 2022

Заголовок в газете: Врачи пойдут по аптекам

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях