Активисты используют игральные карты в поисках похищенных нацистами произведений искусства

Базирующаяся в Далласе (Техас) общественная группа Foundation for the Preservation of Art («Фонд защиты произведений искусства») в поисках похищенных нацистами произведений искусства использует испытанный в разные годы метод – колоду игральных карт плюс вознаграждение за информацию о местонахождении такого рода предметов (25 тысяч долларов за каждый предмет).

В колоде 52 карты, на каждой из которых изображены картины, скульптуры, ковчеги и другие ценные реликвии, по мнению группы, все еще где-то существующие. «Наша цель – обратить внимание на эти пропавшие произведения искусства, – говорит Анна Боттинелли, руководитель группы. – Может быть, у вас есть друг, в квартире которого на стене висит прекрасная картина, и вам даже в голову не приходит мысль, что она принадлежит кому-то другому».

Группа планирует каждую неделю выставлять несколько карт на своей страничке в социальной сети. Работа проводится в сотрудничестве с музеями, правоохранительными органами и владельцами числящихся пропавшими картин, добавляет Боттинелли. Некоторые картины кисти Винсента ван Гога, Караваджо, Клода Моне и Эдгара Дега время от времени всплывают на аукционах. Фонду, который был создан в 2007 году, удалось отыскать пять произведений искусства, которые американские солдаты привезли с собой после окончания Второй мировой войны. "Поэтому мы не теряем надежды", - заключает Боттинелли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Что карты говорят?

Новости региона

Все новости