В Нью-Йорке 8 тыс. освобожденных по УДО заключенных будут избавлены от существовавших прежде правил надзора

Департамент исправительных заведений штата объявил о том, что 8 тыс. условно- досрочно освобожденных заключенных (parolee) уже в апреле будут избавлены от существовавших прежде правил надзора.

Это является «актом доброй воли» и делается в рамках закона, который получил название More for Less. Он был подписан губернатором Хокул в сентябре 2021 года.

В этом акте предусматривается более либеральное отношение к нарушениям режима условно-досрочного освобождения, которые раньше могли привести к повторной отправке за решетку. Если эти нарушения не имеют криминального характера, тюрьма не грозит. В частности, не приведут теперь к наказаниям такие проступки, как нарушение комендантского часа, опоздание на плановую встречу с офицером, к которому прикреплен parolee, изменение адреса без согласования с властями, пропуск посещения обязательных программ. Кроме того, закон разрешает сокращать срок пребывания бывшего зэка под наблюдением при условии, что он ведет себя хорошо. Предусмотрено также, что слушания об условно-досрочном освобождении должны назначаться быстрее, чем это практикуется сегодня.

Короче говоря, жизнь заключенного, отпущенного на свободу до окончания срока наказания, станет легче. Разумеется, если он твердо решил покончить со своим дурным прошлым и в состоянии доказать это на практике. Конечно, благие намерения не всегда сбываются. Тех, кто опасается, что послабления могут привести к росту преступности, исполняющий обязанности комиссара департамента исправительных заведений Энтони Аннуччи заверил, что офицеры по надзору будут по-прежнему заботиться о безопасности общин и не допустят, чтобы их подопечные стали угрозой для окружающих.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Это сладкое слово «свобода»

Новости региона

Все новости