Мэр Эрик Адамс в решении проблемы бездомных делает ставку на убежища нового типа

Мэр Эрик Адамс устроил в Южном Бронксе брифинг для журналистов в связи с тем, что было добавлено 80 коек для бездомных в убежище Care for the Homeless на Моррис-авеню.

Эта встреча с прессой дала ему возможность высказаться по поводу своего видения проблемы. Адамс напомнил, что с января количество коек в заведениях типа Care for the Homeless выросло до 350. А всего он собирается довести их численность в этом году до 500.

Речь идет не о традиционных ночлежках, в которые идут неохотно. Дом на Моррис-авеню, рядом с госпиталем имени Линкольна – это, как принято говорить, «безопасная гавань». Здесь принимают в любое время суток. Обитателям обеспечен не только ночлег, но и медицинские услуги, доступ к социальным работникам, лечение от наркотической зависимости. Адамс хотел бы продолжать программу таких убежищ нового типа.

Но многие его оппоненты считают, что этого недостаточно. Жаклин Симон, директор Coalition for the Homeless, критикует мэра за его политику разгона бивуаков, которые устраивают для себя бездомные в разных местах города. «Это контрпродуктивно, так как мы должны завоевывать доверие, а вместо этого заставляем людей чувствовать себя преследуемыми и гонимыми».

41-летний Эндрю, которого интервьюировала Daily News, живет под мостом Бруклин-Квинс- экспрессвэй. Он назвал акцию по ликвидации стоянки бездомных «цирком».

«Мы сами старались там наводить порядок и чистоту, – сказал он. – И теперь у нас отобрали многие важные для нас пожитки».

Адамс, однако, не согласен с критикой его программы очищения города от лагерей, которые бездомные разбивают где им вздумается, вызывая у горожан недовольство и неприязнь. Мэр убежден, что очень скоро его усилия будут поняты и оценены.

На брифинге по поводу расширения убежища на Моррис-авеню он сказал: «Это учреждение обеспечивает безопасное пространство со многими полезными услугами. Вы не найдете этого ночью на поезде маршрута А. Вы не получите этого, если будете спать на Таймс-сквер, в картонном ящике или на дереве в Сентрал-парке. Бездомные достойны лучшей участи».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В интересах бездомных

Новости региона

Все новости