В Колорадо человеческие останки превращены в компост

Менее года назад в Колорадо был легализован процесс «естественного разложения», на деле представляющий собой превращение человеческих останков в компост.

Закон предоставляет людям возможность выбрать превращение их останков во вносимое в почву органическое удобрение вместо традиционного захоронения или кремации. На днях состоялась первая в штате церемония «возвращения к природе» анонимных останков, которые были помещены в специальную камеру компании Natural Funeral вместе с деревянной стружкой, люцерной, соломой и микроорганизмами. Процесс естественного разложения и преобразования в компост продолжался шесть месяцев, и полученная таким образом почва заняла кузов грузового автомобиля. В ходе церемонии, прошедшей в Колорадском погребальном заповеднике, которому семья усопшего передала его останки, десятки людей разбрасывали компост. «Мы получили тело любимого семьей человека и выдали его в виде животворящей почвы, - сказал владелец компании Natural Funeral. – Она будет питать здешнюю землю, она станет основанием для семян, которые мы сегодня к ней примешали. Она станет основанием вечной жизни».

Еще 15 человеческих останков «созревают» в камерах компании Natural Funeral, которая берет за свой сервис 7900 долларов. До Колорадо такая практика захоронения была легализована в штате Вашингтон, а к концу года она начнет проводиться в Орегоне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вызов смерти

Новости региона

Все новости