MIT возвращает тестирование для будущих студентов

Массачусетский технологический институт объявил, что абитуриенты должны предоставлять результаты стандартизированных тестов SAT или ACT для поступления в 2023 году.

MIT возвращает тестирование для будущих студентов
Фото: Pixabay.

Во время пандемии многие вузы отказались от подобных требований и пока не собираются их возвращать. В 2020 году Совет колледжей заявил, что миллионы студентов не смогли сдать тесты, запланированные на весну 2020 года, из-за карантинных ограничений, и попросил администрации высших учебных заведений проявить «гибкость в процессе приема абитуриентов». Поскольку карантин – и, как следствие, онлайн-образование в школах – во многих штатах продлевали и на следующий учебный год, было решено и в дальнейшем не требовать сдавать тесты для поступления в вузы по крайней мере до 2022 года включительно. Однако многие колледжи обсуждают возможность отказа от результатов тестирований, чтобы снизить стрессовую нагрузку на старшеклассников.

Так, по данным некоммерческой образовательной организации FairTest, около 2 тысяч вузов — почти 80% колледжей и университетов — не будут требовать результатов ACT или SAT от абитуриентов, поступающих осенью этого года. Зачислять будущих студентов будут по принципу «слепого тестирования» или лотереи. Интересно, что этот список включает почти все самые престижные колледжи и университеты страны, и по крайней мере 1400 учебных заведений уже продлили эти правила на осень 2023 года. Среди вузов, которые не будут требовать тестов ACT или SAT от абитуриентов, есть хорошо известные частные учебные заведения, такие как Амхерст, Чикаго, Колумбия, Корнелл, Стэнфорд и Тафтс. Кроме того, такая же система поступления применяется во многих государственных колледжах в штатах Калифорния, Колорадо, Иллинойс, Индиана, Орегон и Вашингтон. Для сравнения, непосредственно перед началом пандемии COVID-19 только в 1070 колледжах результаты тестирования были необязательными для поступления. Исполнительный директор FairTest Боб Шеффер прогнозирует, что количество вузов, отказывающихся от приема по результатам ACT/SAT, будет только расти.

Но декан приемной комиссии и финансового обслуживания студентов Массачусетского технологического института Стюарт Шмилл заявил: «После тщательного рассмотрения мы решили восстановить требование SAT/ACT для будущих абитуриентов. Наше исследование показало, что в большинстве случаев мы не можем достоверно предсказать, будут ли студенты хорошо учиться в Массачусетском технологическом институте, если не учитывать результаты тестов наряду с другими факторами. Некоторые люди считают, что такие стандарты мешают поступлению студентов из малообеспеченных семей. Но это неверно. Стандартизированные тесты помогают выявить академически подготовленных старшеклассников из социально-экономически неблагополучных семей, которые не могли бы иначе продемонстрировать свои знания, потому что они не посещают дорогие школы, платные курсы и вряд ли их учителя напишут им длинные рекомендательные письма. Таким образом, стандартизированные тесты помогают сдерживать образовательное неравенство».

Шмилл также подчеркнул, что выводы руководства Массачусетского технологического института согласуются с крупным исследованием, проведенным Целевой группой по стандартизированному тестированию Калифорнийского университета, которое обнаружило, что включение результатов SAT/ACT предсказывает успеваемость будущих студентов лучше, чем если бы абитуриентов набирали только по результатам их школьных оценок, а также помогает обратить внимание на умных и талантливых студентов из малообеспеченных семей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 1 апреля 2022

Заголовок в газете: MIT возвращает тестирование для будущих студентов

Новости региона

Все новости