Либерализм и консерватизм – возможен ли компромисс?

Политическая борьба усилила идеологическое размежевание

Либеральная демократия предполагает свободу образа бытия и мышления, равенство прав людей и социальных групп в выборе их ценостей и ориентаций. Куда ведет такое многообразие? К сотрудничеству и процветанию или взаимовраждебности и хаосу?

Политическая борьба усилила идеологическое размежевание
Фото: Unsplash.

Голос сердца и голос разума

По нынешним временам узнать человека, вступить с ним в разговор это значит прежде всего определить, из какого лагеря он смотрит на мир и людей.

В плюралистическом обществе либерализм и консерватизм — наиболее наглядные проявления мировоззрения. Согласно опросам, 36% американцев считают себя консерваторами, 25 либералами, остальные — умеренные, чьи взгляды варьируются между двумя полюсами.

Известна поговорка «Если в молодости ты не либерал, у тебя нет сердца, если в старости не консерватор, нет ума». Но при взгляде на нынешнюю геронтологию во власти возрастные различия между либералами и консерваторами незаметны.

Мировоззрение связано с партийной принадлежностью. Около 50% демократов считают себя либералами, 38% — умеренными, 14% — консерваторами. Среди республиканцев 75% консерваторы, 20% умеренные, всего 4% либералы (Pew).

Большинство демократов придерживаются левых убеждений: за социальную справедливость в распределении доходов, усиление роли государства в социальной помощи гражданам. Большинство республиканцев — правые: защита частной собственности, усиление роли рынка и уменьшение роли государства, личная ответственность. Четверть американцев считают себя левыми, около 40% правыми, остальные — умеренные. Левизна ассоциируется у большинства с социализмом, риторика Сандерса и прогрессистов порой греет душу, но доверия не вызывает.

Политическая борьба усилила идеологическое размежевание. 92% республиканцев видят себя справа от среднего демократа, 94% демократов — слева от среднего республиканца. При этом треть в обеих партиях считает оппонентов «угрозой национальному благосостоянию». 98% правых голосовали за Трампа, один процент за Байдена, у демократов — с точностью до наоборот.

Религиозные группы в основном консервативны и к радикальным видениям и акциям относятся негативно. Но при этом христианская мораль во многом совпадает с провозглашенными моральными принципами социализма — неверием в праведность богатства, умеренностью в потреблении, помощью бедным и угнетенным.

Либерализм нашел много сторонников среди белых, поддерживающих права расовых меньшинств, иммигрантов, реформу правосудия. Но немало и консерваторов, отстаивающих устои и традиции, культурное наследие, семейные ценности и нравственные нормы.

В черной общине около 70% придерживаются либерально-демократической ориентации, но вместе с тем при широкой поддержке государтва уделяется большое внимание афроамериканской истории и культуре. «Национальная ассоциация цветных» и «Гарлем Ренессанс» избрали фараона Тутанхамона символом своей культуры, более древней, чем европейская.

Наиболее консервативны мусульманская община, азиаты, евангелисты. Евреи-ортодоксы заметны на улице, но в общине их только 8% и их влияние несопоставимо меньше, чем евреев-либералов.

Центральные СМИ перестали быть независимыми информационными источниками и стали корпоративными организациями и партийно-пропагандистскими ячейками, где либерализм доминирует. Включишь ТВ, раскроешь газету — сразу видны принадлежность и интересы. У консерваторов силы значительно меньше, но популярные радио-ток-шоу у них в руках. Знакомый редактор сказала: «Я ни с кем не согласна, но всех печатаю». Такая свобода дорого стоит: ни спонсоров, ни богатых рекламодателей.

Программы обучения в школах подчинены либеральной идеологии. Учителей консервативной ориентации менее 10%. В вузах либерализм доминирует и часто проявляется в агрессивном подавлении инакомыслия. Более 60% студентов и преподавателей, считающих себя консерваторами, говорят, что они не могут высказать свое мнение.

Самоцензура часто оказывается сильнее права на свободу слова. Согласно данным Института Катона, 62% американцев «боятся высказывать свои политические взгляды», более всех республиканцы — 72%. В нашей общине плюрализма и терпимости никогда не было, сегодня еще хуже: выскажись как думаешь, беды не оберешься. Но и в других общинах высказать необщее мнение часто рискованно.

Больше всех боятся высказаться белые, черные — меньше всех. И мужчины боятся больше, чем женщины. У кого привилегии, чьи права дискриминируют?! Чудны дела твои, господи...

Мы новый мир построим

Каким образом Америка, пуританская страна суровых нравов, восприняла либеральную идеологию, определяющую внутреннюю и внешнюю политику?

Хотя либерализм ослабил влияние религии, но в своем облике не потерял связь с библейским учением: «Возлюби ближнего, как самого себя». Либерализм ассоциируется с гуманизмом, состраданием, альтруизмом, общечеловеческими ценностями. Как философское направление он сформировался три века назад в эпоху крушения абсолютизма и оказал большое влияние на отцов-основателей Джефферсона, Мэдисона, Гамильтона.

Философия либерализма провозглашает жизнь, права и свободы человека высшими ценностями. На этой основе должны формироваться общественное устройство и законы, определяться пути развития. В теории либералы за священное право на собственность, но, дойдя до нынешнего беспрецедентного имущественного неравенства, они сегодня добиваются усиления контроля и регулирования со стороны государства.

Но в культуре и образе жизни свобода без берегов: однополые браки, аборты, наркотики, проституция, отрицание нравственных норм, право на помощь в самоубийстве. Глобализм и мультикультура — в этом либералы видят будущее человечества.

В последние десятилетия, когда в условиях либерального воспитания выросли поколения американцев, существенную роль играет чувство вины за изгнание и экспроприацию земель индейцев — коренных жителей, за столетия рабства и дискриминацию черных.

Чувство вины побуждало не только к покаянию, но и к практическим мерам. Индейцы оказались в резервациях, где пособия и льготы мало помогают интеграции и закрепляют их отчуждение. Безработица, уровень образования, алкоголизм, наркомания, суицид, заболеваемость здесь намного выше, а продолжительность жизни ниже, чем в других общинах.

Правительственые меры мало помогли черным в преодолении бедности, преступности, наркомании, распада семей. В такой атмосфере постоянно росли требования и активизм черной общины и им сочувствующих. Чувство вины дошло до поражающих воображение сцен: белые на коленях моют ноги черным.

Либерализм ставит благие цели, но мало учитывает природу человека. Библия не создает иллюзий: «Велико развращение человека на земле, и все помышления сердца были зло во всякое время». Но в воображении либералов господствуют прекраснодушные утопии.

«Какое мне дело до законов природы... если эти законы мне не нравятся», говорил герой «Записок из подполья». Достоевский видел в либерализме разрушительную силу. «Горы сравнять хорошая мысль... Все к одному знаменателю, полное равенство... И все вдруг начинают поедать друг друга»; «Мы пустим пьянство, сплетни, донос, мы пустим неслыханный разврат», — обещает герой «Бесов». Пересмотрел бы писатель-консерватор свои взгляды, ознакомившись с достижениями либеральной демократии? Или укрепился бы в своем прогнозе?

Принципами не поступимся, страну не отдадим

Консерватизм утверждает приверженность традициям и моральным нормам, преемственность, стабильность, личную ответственность, прагматизм и здравый смысл, уважение к историческому наследию, национальной культуре, отвергает радикализм и революции, быстрые решения. Частная собственность — залог свободы и сохранения цивилизации.

Признание несовершенства человека предполагает необходимость реалистического взгляда на построение общества, законы и управление. «Консерватор признает существующее зло в отличие от либералов, которые хотят заменить его другим»; «Дьявол, которого я знаю, лучше незнакомого дьявола».

Отцом неоконсервативного движения был Билл Кристол, редактор The Weekly Standard, автор многих консервативных работ. В 60-е годы некоторые либералы примкнули к неоконам, и те и другие были озабочены ростом радикализма и социалистических настроений и потерей влияния Америки в мире.

Неоконы требовали уменьшения налогов, большей свободы корпорациям, жестких мер в борьбе с преступностью, социалистическим влиянием. Особое внимание они уделяли продвижению демократии, смене авторитарных режимов, приоритету американских интересов. Неоконы сыграли большую роль в инициировании войны в Ираке и последующих военных акций за рубежом.

Сегодня самая заметная фигура в американском консервативном движении — Стивен Бэннон. В свою бытность главой «Брейтбарта» он опубликовал статью, в которой утверждалось, что «Дип стейт» — союз бюрократов, технократов и плутократов — пытается лишить американцев свободы. Он был главным советником Трампа по стратегическим вопросам. Когда он стал проблемой для Трампа, ему пришлось уйти и он занялся созданием международного союза за спасение Западной цивилизации. Бэннон с уважением относится к евразийским идеям Александра Дугина, сторонника национального государства и авторитарного управления.

Но вскоре Бэннон опять занялся Америкой, сосредоточив внимание на местном управлении и укреплении позиций Республиканской партии. Базой служат «МAGA» («Сделаем Америку великой опять») и евангелисты — «Один народ под властью Бога». В глазах либералов Бэннон — дьявол во плоти, и в общественном мнении он тоже фигура одиозная.

Но среди консерваторов есть и респектабельные организации и представители. Например, «Общество федералистов», пять членов Верховного суда были его членами. Судья Кларенс Томас олицетворяет хранителя консервативных устоев. Хотя большинство черных поддерживают либералов, он республиканец и твердо отстаивает свои убеждения и принципы.

В России консерватизм всегда опирался но тоталитарную власть и ортодоксальную церковь. Неудивительно, что самый строгий приговор либерализму вынес Федор Достоевский. В «Великом инквизиторе» (главе романа «Братья Карамазовы») писатель поставил вечные вопросы, от которых не уйти и поныне.

...Христос возвращается к людям, его узнают и приветствуют, но по приказу Великого инквизитора арестовывают. «Ты идешь в мир с голыми руками, с каким-то обетом свободы, которого они, в простоте своей и прирожденном бесчинстве своем не могут и осмыслить, которого боятся и страшатся, ибо ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы». «Люди малосильны, порочны, ничтожны, бунтовщики... Вечно неблагодарное людское племя... Свобода приведет людей к взаимному уничтожению».

Человеку и человечеству нужно еще много думать и работать, чтобы одолеть пороки и соблазны, чтобы научиться жить и пользоваться свободой для себя и другим во благо. Пока ни либералы, ни консерваторы с этой задачей не справились.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 1 апреля 2022

Заголовок в газете: Две дороги в никуда

Новости региона

Все новости