Спортсменам-трансгендерам запретили соревноваться в женских видах спорта

Губернатор Айовы Ким Рейнольдс подписала закон, который запрещает трансгендерным спортсменам участвовать в соревнованиях женщин и девушек.

Губернатор назвала этот закон «справедливым подходом» к проблеме, с чем защитники прав сообщества LGBTQ категорически не соглашаются, а правовые эксперты предрекают, что закон, скорее всего, будет оспорен в суде.

Требования закона обязаны исполнять государственные и частные школы, городские колледжи, а также колледжи и университеты, ассоциированные с Национальной студенческой спортивной ассоциацией и с Национальной ассоциацией межвузовских спортивных соревнований. Организуемые учебными заведениями соревнования должны классифицироваться как «мужские», «женские» или «совместные», а спортсмены, принимающие участие в женских соревнованиях, должны в свидетельстве о рождении иметь отметку пола «женский». Закон также разрешает учащимся возбуждать судебные иски, если они посчитают, что их учебное заведение нарушает закон и причиняет им «непосредственный или косвенный ущерб». Трансгендерные мальчики в закон не включены, так что они могут принимать участие в мужских соревнованиях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Мальчики – направо, девочки – налево…»

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях