Ситибанк оплатит своим служащим расходы на поездку в абортные клиники других штатов

Законы, строго ограничивающие права женщин на аборты, приняты или находятся на рассмотрении во все увеличивающемся числе штатов, включая Техас, Миссисипи и Айдахо.

В противовес этой тенденции Citigroup – одно из крупнейших банковских объединений страны - заявило о намерении оплатить частично расходы своих служащих на поездку в другие штаты, где такие ограничения не действуют. Предполагается, что будут оплачиваться билеты на самолет и пребывание в отеле.

Благодаря этой акции банк Citi вошел в число нескольких крупных корпораций, первыми включивших оплату поездок в другие штаты в свой пакет компенсационных выплат в сфере репродуктивного здоровья. Среди них сайты знакомств Match и Bumble, а также компании индивидуального заказа транспорта Uber и Lyft, оплачивающие судебные издержки тех водителей, которых в Техасе могут судить за доставку женщин в абортные клиники.

Не все одобряют действия Citi – особенно республиканцы в штатах, где действуют разного рода запреты на аборты. «Оплата поездок, предлагаемая Citigroup, - это просто пиар-акция «политкорректной» компании, поддерживающей культуру смерти», - заявил техасский земельный комиссионер Джордж Буш, сын бывшего губернатора Флориды Джеба Буша, ведущий избирательную кампанию за место генерального прокурора штата. Тем временем Мэтт Ринальди, глава техасского отделения Республиканской партии, призвал своих однопартийцев «не доверять свои финансы банку Citi и другим компаниям, враждебным им и их ценностям».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Банк защищает права женщин

Новости региона

Все новости