ICE: Суд частично заблокировал указ Майоркаса по депортациям

Федеральный судья Майкл Ньюман (назначенец Трампа) приостановил действие указа главы Министерства внутренней безопасности Алехандро Майоркаса, в котором ведомство устанавливало собственные приоритеты в вопросе депортации незаконных иммигрантов, противоречащие, как заключил Ньюман, действующему законодательству.

ICE: Суд частично заблокировал указ Майоркаса по депортациям
Фото: Pixabay.

Майоркас ранжировал нелегалов на «приоритетных» и «неприоритетных» в плане депортации, зачислив в первые только лиц, совершивших тяжкие преступления, членов организованных преступных группировок, террористов и их пособников или лиц, которые находятся в Америке незаконно лишь короткое время. И даже в случае «первоочередников» необходимо трактовать в их пользу привходящие обстоятельства — например, лишения, на которые будут обречены родные в случае их депортации. Вылавливать, судить и выдворять всех остальных в первоочередном порядке означало бы нерационально расходовать дефицитные людские и денежные ресурсы министерства. Дескать, и до остальных дойдут руки, но не сразу, не спешно, со временем. На практике это равносильно тому, что незаконное пребывание в США само по себе не является основанием для депортации.

«Несомненно, у органов исполнительной власти есть степени свободы в реализации предписаний Конгресса, но не столь обширные, чтобы расходиться с ними самым принципиальным образом, — заявил судья. — Исполнительная власть не вправе самолично в одностороннем порядке менять закон в части категорий нелегалов, подлежащих обязательной депортации».

Инструкцию, выпущенную Майоркасом, оспаривают Аризона, Монтана, Огайо и Техас. Они отмечают, что после обнародования указа депортации осужденных преступников-нелегалов уменьшились, а выпуск на свободу тех из них, кто совершил тяжкие преступления, наоборот, увеличился.

Между тем лидер меньшинства в Сенате республиканец Митч Макконнелл со всей ответственностью заявляет, что ситуация на южной границе «выйдет полностью из-под контроля», если Байден отменит трамповское распоряжение об экстренном перемещении в Мексику просителей политубежища на время сохраняющейся в США крайне тяжелой эпидемической обстановки.

Несмотря на то, что Байден оставил в силе распоряжение предшественника, почти половина нарушителей границы так или иначе получила разрешение оставаться в стране и не была отправлена в Мексику.

«Как администрация может утверждать, что эпидемия идет на спад, если она сама просит Конгресс выделить дополнительно миллиарды долларов на борьбу с ней?» — говорит Макконнелл.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 25 марта 2022

Заголовок в газете: ICE: Суд частично заблокировал указ Майоркаса по депортациям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру