Выращенное из клеток животных мясо – наш будущий обед

«Мы вносим изменения в нашу систему ценностей и понятий, - говорит д-р Ума Валети, кардиолог и основатель лаборатории-ресторана Upside Foods. – Мы отделяем мясо от животного».

Конечно, именно так поступают все мясники, но Валети, специализирующийся на выращивании куриного мяса из клеток домашних птиц, придает «отделению» совершенно другой смысл. Журналистка «Нью-Йорк таймс» Ким Северсон, попробовавшая искусственную курятину, в своей статье написала о двойственном впечатлении о ее вкусе. «Я попробовала куриный паштет из такого мяса, - говорится в ее статье. - Щедрое приправление пищевыми добавками заглушает истинный вкус паштета». Но профессиональные дегустаторы и другие участники «Первой всемирной дегустации культивированного мяса вслепую» не смогли с большой долей достоверности различить дегустируемые образцы по вкусу, консистенции и запаху.

Тем не менее пока все еще трудно назвать привлекательной идею замены реального мяса на искусственно выращенное. С момента представления в 2013 году бутерброда с выращенным из стволовых клеток коровы мясом возникали многочисленные проблемы. В то время главной проблемой была предполагаемая стоимость культивации - $375 000 за фунт такого мяса. И хотя сегодня эта цифра намного меньше, но в мировом масштабе производство культивированного мяса не растет. Официально оно одобрено только в Сингапуре, а в США все еще «разрабатывают правила».

Искусственно выращенное мясо привлекает активистов по защите животных тем, что его потребление убережет животных от гибели. Однако в своем журналистском расследовании, опубликованном в журнале Mother Jones, журналист Том Филпотт сообщает, что у индустрии «бескровного» мяса есть кровавый секрет, потому что на самом деле выращиваемые в пробирке клетки выделены из «крови зародыша, извлеченного из беременной коровы, убитой на бойне».

Тем не менее перспектива нашего будущего «обеда» все же прорисовывается. Недавно компания ADM – международная корпорация, специализирующаяся на переработке зерновых культур и производстве растительных масел, - инвестировала в отрасль искусственного мяса 347 млн долларов. А по оценкам экспертов, к 2030 году объем вложений в эту отрасль достигнет 25 млрд долларов (для сравнения: индустрия натуральных мясопродуктов к этому моменту достигнет объема в 1,4 триллиона долларов).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Прощание с мясом

Новости региона

Все новости