Действительное число скончавшихся от коронавируса в три раза больше официального

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (WHO), в 2021 году почти 6 млн человек скончались от пандемии коронавируса.

Однако согласно результатам недавнего исследования, проведенного учеными Института измерения показателей и оценки состояния здоровья (HMES) в Сиэтле, действительное число может быть 18,2 млн – в три раза больше. «Определение реального показателя смертности от пандемии жизненно важно для принятии эффективных мер борьбы с этой глобальной катастрофой», - заявил Хайдонг Ванг, один из авторов отчета об исследовании, опубликованного в журнале Lancet.

Ученые проанализировали данные об «избыточных случаях смерти» в мире в 2020-м и 2021 годах, с помощью моделирования определили число «ожидаемых» смертей в годы, предшествующие пандемии, и сравнили их с общим числом скончавшихся в этот период от всех причин. В США официальное количество смертей на начало марта составило 960 000, но, согласно результатам исследования, реально оно достигло 1,13 миллиона. Наибольший «вклад» в суммарный показатель смертности от пандемии коронавируса внесли Индия, США, Россия, Мексика, Бразилия, Индонезия и Пакистан, говорится в отчете.

«Необходимы дополнительные исследования для выяснения, сколько смертей были вызваны непосредственно пандемией и сколько – ее косвенными последствиями», - добавил Ванг.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Дама с косой» гуляет по планете

Новости региона

Все новости