Найти бебиситтера стало трудно и дорого

Сегодня нелегко – и достаточно дорого - найти человека, который присмотрел бы за вашими детьми, когда вы, например, отправляетесь вечером на семейный или романтический ужин.

Это же касается работающих мам и пап, которые полагаются на платную систему ухода за детьми. Согласно исследованию, проведенному онлайновым сервисом UrbanSitter, американские родители с одним ребенком вынуждены в этом году платить бебиситтеру в среднем $20,57 в час – на 12% больше, чем в 2021 году, когда средняя часовая ставка была $18,36. Основной причиной роста оплаты труда бебиситтеров называют все те же факторы – нехватку рабочей силы и пандемию коронавируса. Впрочем, это «хорошая новость» для исполнительного директора UrbanSitter Линн Перкинс, которая говорит, что «наконец-то бебиситтеры стали получать плату, которую заслуживают».

Перкинс также отмечает, что повышение расценок привлекает в этот сервис лиц с «высокими профессиональными навыками», включая учителей, медсестер и специалистов в области раннего образования, многие из которых чувствуют себя «выдохшимися» из-за пандемии и хотят переключиться на другую профессию. Кроме того, стало меньше, чем раньше, бебиситтеров подросткового возраста, которых привлекают бόльшей платой рестораны, магазины и другие бизнесы. По данным телеканала CBS News, в период с февраля 2020-го по август 2021 года из сервисов ухода за детьми ушли более чем 125 000 работников – это около 12% общего их числа.

Рост расходов на уход за детьми приводит к тому, что задолженность семей увеличивается, родители – особенно женщины – уходят с работы, а молодые пары откладывают на более поздний срок рождение детей.

Эту тему затронул президент Байден в своем «Докладе о положении в стране», отметив, что многие семьи тратят более 14 000 долларов в год на уход за одним ребенком. Но эксперты считают, что Байден «не сумел полностью осознать, как дорого стал обходиться уход за детьми американским семьям». Например, для домашнего хозяйства с одним родителем расходы на уход за ребенком могут достичь 35% от общего дохода.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Неприсмотренные» дети

Новости региона

Все новости