В Миссури ужесточают ограничивающее аборты законодательство

Не только живущие в Техасе женщины пытаются обойти действующие в штате законы, ограничивающие право на аборты, уезжая в другие штаты, где таких ограничений нет, или заказывая в Интернете вызывающие аборт таблетки.

Аналогичная ситуация имеет место и в Миссури, где, согласно принятому в 2019 году закону, запрещены аборты после восьми недель беременности, даже в случаях изнасилования или инцеста. Этот закон все еще не вступил в силу из-за продолжающихся попыток оспорить его легитимность. Но в штате есть только одна клиника, которая проводит от 10 до 20 абортов в месяц. Поэтому с 2019 года более 10 000 жительниц Миссури сделали аборты в клинике организации Planned Parenthood, находящейся в соседнем штате Иллинойс.

Теперь член штатной Ассамблеи республиканка Мэри-Элизабет Коулмен внесла на рассмотрение своих коллег законопроект, который запрещает изготовление, транспортирование, распространение или обладание вызывающими аборт таблетками в Миссури и позволяет частным лицам подавать в суд на каждого, кто помогает женщинам сделать аборт за пределами штата, включая врачей, рекламирующих абортные клиники фирмы и даже работников клиник, назначающих время приема.

Как и в случае с действующим в Техасе аналогичным законом, администрация Миссури формально не будет обладать правом слежения за выполнением положений этого закона. Это может оказаться проявлением новой стратегии противников абортов, стремящихся распространить свое влияние за пределы консервативно настроенных штатов, - на тот случай, если Верховный суд пересмотрит основополагающее дело Roe v. Wade, давшее женщинам право на аборты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Новая антиабортная стратегия

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях