В Манхэттене украдено около 400 бронежилетов, предназначенных для отправки в Украину

Около 400 бронежилетов, предназначенных для отправки в Украину в распоряжение медицинских работников, сотрудников гуманитарных служб и волонтеров, украдены в Нью-Йорке. Неизвестные похитили все это в ночное время из здания на Второй Авеню в Манхэттене (недалеко от 12-й Стрит).

«Это просто кощунство, что кто-то вломился, чтобы украсть оснащение и материалы, собранные в помощь тем, кто оказался в центре гуманитарного кризиса», – возмущенно заявила Викки Ди Стефано, пресс-секретарь офиса шерифа графства Саффолк в Лонг-Айленде. Эта организация сделала самый крупный вклад в отправляемую партию защитных средств. В офисе каждые пять лет списывают бронежилеты, даже если они находятся в отличном состоянии. Так что у правоохранителей из Саффолка было что отправлять в Украину.

Записи с видеокамеры наблюдения, установленной на объекте по соседству со зданием, показывают, как подъезжают один за другим три вэна и останавливаются у входа в хранилище. Мужчины, чьи лица закрыты опущенными капюшонами, без особой спешки выносят ящики, в которых скорее всего находятся жилеты, грузят их в машины и отъезжают.

Двери были оставлены распахнутыми настежь. Когда утром кто-то из прохожих это увидел, была поднята тревога. В здании снимают помещения две организации, имеющие отношение к Украине: Ukrainian Congress Committee of America и Ukrainian National Women’s League of America.

Президент Манхэттена Марк Левин срочно пытается найти средства, чтобы восполнить потерю.

Тактические жилеты для Украины собирали по всей Америке правоохранительные агентства и группы сочувствующих.

Следствие подтвердило факт взлома дверей. Непонятно, кому потребовались похищенные жилеты. Уголовникам для перестрелок с полицией? Или недоброжелателям независимой Украины? Расследование продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Бронежилеты для Украины украдены в Нью-Йорке

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях