Продлен мандат на ношение масок в транспорте

Администрация транспортной безопасности (TSA) продлила действие мандата на обязательное ношение масок в общественном транспорте, аэропортах и на вокзалах до 18 апреля.

Продлен мандат на ношение масок в транспорте
Фото: Pixabay.

Напомним, что срок действия этого мандата истекал 18 марта. Как заявили в TSA, такое решение было принято в соответствии с рекомендациями Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). При этом, что интересно, власти разных штатов уже отменили требования обязательного ношения масок в большинстве общественных мест и даже в учебных заведениях, ссылаясь, опять же, на те же рекомендации CDC об изменении расчетов уровня распространения вируса.

Ассоциация Airlines for America призвала TSA определиться с будущими требованиями (ношение масок и тестирование перед полетом). В заявлении Ассоциации говорится: «Исследования регулярно подтверждают, что воздух в самолете безопаснее и чище, чем почти в любом другом месте. Мы воодушевлены отменой требований по ношению масок и других ограничений, связанных с COVID-19, во всех 50 штатах, поскольку прививки обеспечивают значительный уровень защиты и количество новых случаев заболеваний продолжает уменьшаться. Но авиакомпании США будут продолжать соблюдать и обеспечивать соблюдение федерального мандата на ношение масок в сотрудничестве с TSA и Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA)».

CDC впервые обязал носить маски в общественном транспорте и в транспортных узлах в начале 2021 года. Это касается не только аэропортов и самолетов, но также поездов, междугородних автобусов и общественных судов, включая паромы. Мандат неоднократно продлевался – сначала в августе, затем в январе. При этом авиакомпании сообщают о росте инцидентов с пассажирами, которые отказываются надевать маски. По данным Федерального управления гражданской авиации на 7 марта, из 814 инцидентов, зарегистрированных в 2022 году, 535 были связаны с масками. В 2021 году FAA получило более 5500 сообщений об инцидентах на борту, 4290 из которых были связаны с отказом носить маски.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 18 марта 2022

Заголовок в газете: Продлен мандат на ношение масок в транспорте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру