Одобрен законопроект, останавливающий перевод часов

Летнее время навсегда

Сенат одобрил 15 марта законопроект, чтобы закрепить летнее время в США на постоянной основе. Если законопроект будет принят, американцам больше не придется переводить стрелки часов два раза в год.

Летнее время навсегда
Фото: Unsplash.

«Летнее» время традиционно наступает во второе воскресенье марта (в этом году выпало на 13 марта). В соответствии с Законом о едином времени 1966 года, Министерство транспорта контролирует стандартизированные часовые пояса страны. Однако не каждый штат переходит на летнее время. Например, Гавайи и большая часть Аризоны, а также Пуэрто-Рико, Виргинские острова США, Северные Марианские острова, Гуам и Американское Самоа не соблюдают это правило. Сомнения в необходимости переводить часы возникают у законодателей регулярно. К весне 2021 года 32 штата предложили законопроекты, отменяющие практику переключения часов.

Напомним, что первым предложил рационально использовать светлое время суток один из «отцов-основателей» Бенджамин Франклин. Сделано это было из чисто коммерческих соображений: в 1784 году он подготовил документ, в котором рекомендовал согражданам в весенне-летний период открывать и закрывать магазины раньше, чтобы дать возможность сэкономить на освещении. Летнее время было введено в США в 1918 году. После окончания Первой мировой войны этот законодательный акт был отменен, и решение о переходе на летнее время осталось за местными властями. В период Второй мировой войны Рузвельт возобновил действие акта на общегосударственном уровне, а в 1966 году в стране был принят соответствующий закон. Согласно одобренной позже поправке, любой штат или территория могут выйти из-под его действия, однако большинство штатов продолжают использовать «зимнее» и «летнее» время, несмотря на участившуюся критику со стороны медиков.

Профессор-кардиолог медицинской школы университета штата Алабама Мартин Янг, например, неоднократно выступал с утверждениями, что следующие двое суток после перевода часов именно на «летнее» время являются самыми опасными для здоровья: из-за стресса, связанного с недосыпанием, риск сердечного приступа увеличивается более чем на 10 процентов. Особо внимательными к своему здоровью следует быть людям старше 65 лет, беременным женщинам и людям с ослабленным здоровьем. Недосыпание может также привести к лишней раздражительности, потере внимания, неспособности концентрироваться – и, как следствие, к авариям на дорогах. В опубликованном в 2001 году исследовании были собраны данные за двадцать с лишним лет всех дорожно-транспортных происшествий в США до, во время и после перевода стрелок часов, то есть в субботу, воскресенье и понедельник. Среднее число ДТП в эти дни сравнивалось со средним в эти же дни недели, но не связанные с переводом часов. Исследование показало, что значительное увеличение ДТП происходит в понедельник сразу после перехода на «летнее время», и в воскресенье после перехода на «зимнее время». Никаких существенных изменений за остальные дни не наблюдалось.

Сенатор Шелдон Уайтхаус написал в своем «Твиттер»-аккаунте: «Конгрессу пора принять наш двухпартийный закон, чтобы сделать переход на летнее время постоянным и «осветить» самые холодные месяцы дополнительным часом послеобеденного солнца». Сенатор Марко Рубио, главный идеолог законопроекта, назвал множество преимуществ в том, что «летнее время» станет постоянным: от уменьшения сезонных расстройств и депрессий до увеличения дневного света для школьных занятий, в том числе и спортивных.

Теперь законопроект отправлен в Палату представителей и потом, в случае его принятия, документ положат на стол президенту Байдену. Марко Рубио отметил, что закон вряд ли вступит в силу раньше следующего года: «Я думаю, важно отложить это решение до 20 ноября 2023 года, потому что авиакомпании и другие транспортные компании уже составили расписание и попросили несколько месяцев, чтобы внести коррективы». Таким образом, «летнее время» в этом году продлится до 6 ноября, а потом американцам все равно придется переходить на «зимние часы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 18 марта 2022

Заголовок в газете: Летнее время навсегда

Новости региона

Все новости