Как сэкономить на бензине, детском питании и других покупках

Гуру по скидкам делится опытом

Индекс потребительских цен, который измеряет изменение средней стоимости потребительской корзины (продуктов питания, жилья, бензина, коммунальных услуг и других товаров), за последние 12 месяцев вырос на 7,9% — это самый большой скачок инфляции за 40 лет. Согласно отчету, за февраль цены выросли на 0,8%. Рост цен на бензин и продукты питания (а, следовательно, и на все остальное) заставляет людей искать новые способы сэкономить.

Гуру по скидкам делится опытом
Фото: Pixabay.

Мы обратились за практическими советами к Александре ФЕДОРОВОЙ, основательнице крупнейшей русскоязычной группы в «Фейсбуке» «Купонинг по-русски», которая помогает иммигрантам освоиться в необъятном американском мире скидок и купонов.

— Многие наши иммигранты не только не умеют пользоваться купонами, но и не знают о различных сервисах, позволяющих получать обратно деньги за покупки или бесплатно получать товары. В условиях роста цен это, конечно, хорошее подспорье. Не говоря уже о том, что можно и зарабатывать таким образом — получить бесплатно или приобрести крайне дешево какой-то товар, а потом его перепродать. Это, конечно, уже экстремальные «купонеры», для которых поиски скидки или бесплатной продукции — образ жизни. Но можно использовать эти возможности и для того, чтобы экономить на повседневных покупках, и я считаю, что такие знания нужны каждому. Например, я уже давно не плачу ничего за зубную пасту и щетки, дезодоранты, какие-то косметические товары, средства гигиены, средства для стирки.

Сразу скажу: есть товары, на покупках которых сэкономить практически невозможно. Например, покупка мебели. Потому что доставка мебели от производителя в магазин уже стоит немалых денег, и это заложено в цене.

— Кстати, в мебельных магазинах можно торговаться — для меня это в свое время стало открытием. Мы все знаем, что оспаривать предложенную продавцом цену можно на рынке, но торговаться в магазине — это кажется совершенно невероятной идеей.

— Да, в некоторых магазинах не только можно, но и нужно торговаться. Конечно, в продуктовом вы не будете сбивать цену. Но в салонах бытовой техники это приемлемо, особенно если вы совершаете покупку в конце месяца и им нужно выполнить план продаж. В мебельных салонах и в магазинах, где продают матрасы, тоже можно поторговаться. Раньше можно было предлагать свои варианты цены в автосалонах, но теперь вряд ли этот торг окончится для вас удачно: сейчас машины в дефиците.

Трудно экономить на авиабилетах. С одной стороны, авиакомпании предлагают различные бонусы и скидки, но если вы обратите внимание, то, как правило, они распространяются на рейсы в не самые загруженные дни. Например, можно приобрести билет со скидкой на вторник, а вот на пятницу или выходные — уже нет. Стройматериалы — тоже сложно найти хорошие спецпредложения. Последние несколько лет спрос на них растет, соответственно, и цена тоже. Конечно, вы можете поторговаться в магазине, но вряд ли вам предложат существенную скидку.

А на всем остальном — можно и нужно экономить.

— Самая «больная» тема сейчас — это бензин. Как сэкономить?

— Наиболее распространенный вариант — это заправки при так называемых «клубных» магазинах. Например, если у вас есть членская карточка в Costco, то на заправке при этом торговом центре самый дешевый бензин плюс вы получаете дополнительную скидку или вам вернут часть денег («кэшбек»). Такая же система у Sam’s Club и BJ’s. Минус в том, что на этих заправках бывают огромные очереди, и тут, конечно, надо посчитать, стоит ли ваше потраченное время этой экономии. В некоторых торговых продуктовых магазинах есть так называемые «программы лояльности». Например, в Kroger при оплате продуктов вам начисляют баллы, которые вы можете потратить в том числе и на бензин. Такие же программы или буклеты со скидками есть и на многих сетевых автозаправочных станциях. В зависимости от условий программы можно сэкономить таким образом 5-10%, что в условиях роста цен на бензин весьма неплохо.

Есть интересные приложения для телефонов, с помощью которых вы можете сэкономить: например, GasBaddy или Get Upside. Они дают вам «кэшбек» за покупку в определенных магазинах или обеды в ресторанах (список есть на сайтах приложений), таким образом можно получить обратно до 10% от суммы покупки. И если вы, допустим, оплачиваете на заправке бензин с помощью этих приложений, то вам тоже дают дополнительную скидку.

— Правильно ли я понимаю, что такие «кэшбек»-приложения есть для разного рода покупок и услуг?

— Да, существует масса приложений такого рода для смартфонов. И тут, конечно, надо выбирать, каким вам будет удобнее пользоваться. К сожалению, нет одного универсального приложения, которое объединяло бы в себе абсолютно все сферы товаров и услуг.

Эти приложения можно условно разделить на два типа. Первые — это когда вы что-то покупаете, загружаете фотографию чека и вам возвращают часть денег, иногда даже стопроцентное возмещение. Вторые — когда вы совершаете покупку онлайн, заходя не напрямую на сайт магазина, а через ссылку в приложении. Кроме того, в приложении можно вводить специальные коды, которые дают большую возвратную сумму за бензин.

— Какие приложения такого рода наиболее популярные и полезные? Что бы вы рекомендовали установить на своих телефонах?

— Ibotta — пожалуй, самое известное приложение, возвращающее вам деньги за покупку определенных товаров или предлагающее скидки. Возврат за покупку составляет от 1 до 20 процентов, плюс бывают спецпредложения, помогающие сэкономить в дополнение к «кэшбеку». При регистрации и совершении первых 10 покупок в течение месяца вам дается единовременный бонус в $20. Деньги можно перевести на свой банковский счет, PayPal, подарочные карты Walmart или Amazon. Понятно, что это зависит от того, как много вы покупаете.

Кстати, сейчас Ibotta заплатит вам $5 просто за регистрацию в программе лояльности Exxon Mobil Rewards+. Для этого надо зайти в приложение Ibotta, в поиске набрать Exxon, перейти по кнопке Shop и зарегистрироваться. Деньги начислят в течение недели. Что такое Exxon Mobil Rewards+? Это программа лояльности одноименных заправок, за покупку бензина начисляют минимум $0,03 с галлона, а за покупки в их магазинах при заправках — минимум $0,02 за каждый потраченный доллар.

Fetch reward — самое легкое в использовании приложение. Просто нужно сфотографировать чек после покупки и получить «кэшбек». Ограничение — 35 чеков в неделю. С этого приложения я получила в год более $1000. По этому же принципу работает Receipt Pal, но тут лимит чеков – 12 в неделю. Мой заработок составил $52 в год. Receipt Hog – такая же система, лимит – 20 чеков в неделю. С помощью этого приложения я получила в год более $50. Amazon Shopper Panel платит $10 в месяц за загрузку 10 чеков. Приложение очень популярное, поэтому, возможно, вам придется несколько дней побыть в листе ожидания. В конце года на карту, привязанную к вашему аккаунту на Amazon, накопится $120. Вы вдумайтесь: это самые легкие деньги, которые вы получаете просто за фотографирование чеков! Причем чеки могут быть любыми, из любого магазина, на любую сумму!

— В чем же подвох?

— Все просто: торговые сети проводят таким образом маркетинговое исследование. Ведь это огромная аудитория, которую никакая телевизионная или интернет-реклама им не обеспечит. А так они смогут узнать, какие товары наиболее популярны в разных штатах или в разные месяцы, например.

Есть приложения и сайты, с помощью которых можно получить «кэшбек» за покупки онлайн. Наиболее популярные – это Rakuten (возврат денег раз в квартал на PayPal или чеком, единовременный бонус за регистрацию и первую покупку $30), TopCashBack (единовременный бонус $10, возврат денег в течение недели на Paypal или банковский счет) и Be Frugal (единовременный бонус $10 бонус). Полезно зарегистрироваться на всех трех сайтах и, прежде чем совершить покупку, проверить, какое приложение даст большую сумму. «Кэшбек» за онлайн-покупки в таких магазинах, как Macy’s, Sephora, Nordstrom, Saks может достигать 20%.

Где еще можно искать скидки? Самый популярный — сайт Groupon, где публикуются лучшие спецпредложения в магазинах, которые находятся в вашем городе или районе. Так же полезными будут приложения (или веб-сайты) тех магазинов, которые вы чаще всего посещаете. Там публикуются купоны, и можно получать бонусы за покупки. На сайте Coupons.com можно распечатать купоны для использования их в магазине, а в приложении — выбрать цифровые купоны, чтобы использовать их на кассе. С помощью таких купонов я получаю «кэшбек» около $150 в год, а сэкономила за год в целом на сумму более $1000 — согласитесь, это отличное подспорье для семейного бюджета.

Если же использование приложений для вас слишком сложная задача, то можно просто поискать скидки в магазинах. Помимо вышеперечисленных, существует масса сайтов, которые публикуют все возможные общедоступные коды на скидки, среди них: Retailmenot.com, Couponcabin.com, Savings.com, Offers.com, Givingassistant.com.

Есть и такой способ экономии, как «скидка по почте». Это тоже способ поощрения покупателей производителем. Вы покупаете товар, заполняете бумажную или онлайн-форму, прилагаете или фотографируете чек и отправляете в конверте почтой по указанному адресу или онлайн. В ответ в оговоренные сроки вам приходит чек, PayPal или подарочная карта на сумму скидки. Как узнать, на какой товар действует такое спецпредложение? Иногда эта информация указана на чеке, иногда можно увидеть объявления в магазинах, а чаще всего купон приклеен на упаковке товара. Обратите внимание, что иногда с помощью таких спецпредложений можно получить товар и вовсе бесплатно! Например, если с 13 марта по 4 апреля вы купите упаковку 12 банок сельтерской Vizzy, то нужно загрузить чек на сайте производителя, и вам вернут до $20 (в магазинах такая упаковка стоит как раз от $14 до $20). Таким же образом поступают некоторые компании — производители пива, например, Heineken.

— Можно ли сэкономить на покупке детского питания, смесей? Ведь это существенные расходы для молодых родителей.

— Да, для этого нужно зарегистрироваться в специализированных программах производителей, причем сделать это можно еще до рождения ребенка. Например, если вы зарегистрируетесь в Enfamil Family на parentcabin.com, вам пришлют посылку с подарками в качестве приветствия, а затем вы будете получать купоны на скидку и образцы продукции на общую сумму до $400. Аналогичная программа есть у Similac. Клуб называется «Strong Moms» similac.com/strongmoms), тоже высылают купоны и образцы на сумму до $400. На сайте Gerber gerber.com также можно зарегистрироваться и получать различные спецпредложения. Можно даже завести несколько аккаунтов — на имя мужа, мамы, чтобы получать больше купонов. И не стесняйтесь звонить, писать по электронной почте компаниям-производителям с просьбой прислать купоны. Так многие делают, ничего зазорного в этом нет. Всегда спрашивайте в офисе педиатра, есть ли у них буклеты со скидками. Часто их кладут на столик в приемной или рядом со стойкой регистрации.

— А какие варианты экономии есть при покупке кормов и товаров для домашних животных?

— Можно зарегистрироваться на сайтах крупных торговых сетей, например, Chewy. При первой покупке вам предложат хорошую скидку и отличные условия доставки при заказе онлайн (или даже бесплатную доставку). В следующем месяце регистрируйтесь в другой сети, допустим, Petco. И так можно несколько раз. Компании, от подписки на которые вы отказались, будут пытаться вас как клиента вернуть — и станут присылать вам дополнительные спецпредложения. Заметьте: это абсолютно законно, ваше право как покупателя не оставаться клиентом одной сети, а пробовать сразу несколько вариантов, искать, где выгоднее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 18 марта 2022

Заголовок в газете: Умные траты

Новости региона

Все новости