Элитные американские колледжи просят не учитывать «наследственный фактор» при приеме студентов

Элитные американские колледжи сталкиваются с ростом призывов покончить с насчитывающей десятки лет традицией, согласно которой определенное преимущество при приеме имеют дети бывших выпускников данного учебного заведения (alumni) – практика, которую критики называют «произрастающей на почве расизма и дающей несправедливое преимущество тем студентам, которые меньше всего в нем нуждаются».

Вдохновленные принявшим общенациональный характер движением за отказ от расовой несправедливости, противники этой традиции утверждают, что «выигрывают сражение» в борьбе за отказ от спорной политики «наследственного предпочтения». К этой борьбе присоединяются руководители органов студенческого самоуправления в некоторых высших учебных заведениях Лиги плюща. Например, в ноябре прошлого года студенты Йеля выступили против такой практики. А недавно 60% студентов Гарварда проголосовали за отказ от нее.

Более того, сотни студентов и выпускников 30 колледжей угрожали прекратить финансовые пожертвования, если проблема не будет решена. Поддержку этому требованию все чаще оказывают многие правозащитные организации, включая Американский союз гражданских свобод, который называет «наследственное предпочтение» одним из проявлений «системного расизма». А в Конгрессе рассматривается предложенный демократами законопроект, отменяющий преимущества для детей выпускников или доноров учебных заведений, получающих федеральные дотации.

Руководители многих престижных колледжей защищают учет «наследственного фактора» при приеме, подчеркивая, что такая практика «помогает укрепить сообщество выпускников и способствует росту пожертвований». Они указывают на то, что «наследственный статус» является лишь одним из многих учитываемых при приеме в колледж факторов, включающих школьные оценки, баллы тестов и «персональные увлечения», и способен лишь «незначительно» склонить чашу весов в пользу студента.

Практика «наследственного предпочтения» началась в 1920-х годах, когда элитные колледжи стали ограничивать количество принятых в них еврейских студентов. Она продолжалась в течение десятилетий, когда подавляющее большинство студентов американских колледжей были белыми мужчинами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На равных правах

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях