Статус беженца: как помочь украинским родственникам переехать в США

Совет адвоката Наталии Полухтин

3 марта 2022 года Министерство внутренней безопасности (DHS) объявило, что украинские беженцы могут получить «статус временной защиты» (TPS) на 18 месяцев — и таким образом право легально оставаться в Америке.

Совет адвоката Наталии Полухтин
Фото: Pixabay.

На получение статуса TPS могут претендовать граждане стран, в которых есть длительный вооруженный конфликт, экологическая катастрофа или временные чрезвычайные условия. Министерство внутренней безопасности заявило, что именно из-за продолжающегося вооруженного конфликта и временных чрезвычайных условий граждане Украины имеют право подавать на этот статус. В то же время, чтобы его получить, кандидаты должны пройти проверку биографических данных и прошлого на предмет криминальной составляющей.

Подробнее о том, как украинские беженцы могут легализоваться в США, нам рассказала иммиграционный адвокат Наталия ПОЛУХТИН:

— Это решение касается только тех граждан Украины, которые уже находятся на территории с 1 марта 2022 года. Те, кто приехали позже, право на получение TPS не имеют. Обычно этот статус дает возможность легально жить и работать в Америке на период 6, 12 или 18 месяцев. В данном случае принято решение выдавать такой статус на 18 месяцев. После этого заявитель возвращается в тот же статус, который у него был до подачи на TPS (например, если был студентом, возвращается в студенческий статус, был нелегалом – снова подлежит депортации). Чтобы подать заявку на предоставление такого временного статуса, необходимо иметь действующий паспорт, отсутствие истории правонарушений и доказательства того, что вы прибыли в США 1 марта 2022 года или раньше.

Если вы оказались на территории США после даты, обозначающей начало действия программы TPS, вы можете впоследствии продлить свой неиммиграционный статус, если возвращение на Украину по-прежнему невозможно. Кроме того, студенты на визах F1, испытывающие сейчас экономические трудности в связи с войной в Украине, могут запросить разрешение на работу за пределами кампуса. Для этого нужно подать форму I-765 с документами, подтверждающими финансовые затруднения.

Как можно помочь вашим родственникам в Украине, если вы гражданин или резидент США? Если вы гражданин США и уже подали иммиграционную петицию по воссоединению (I-130 или I-129F) с супругами, детьми, родителями, невестами/женихами, которые являются гражданами Украины, то вы можете позвонить в USCIS по номеру (800) 375-5283 (или через бота «Emma» на сайте uscis.gov) и просить ускорение рассмотрения (expedite request). Разумеется, это возможно только в том случае, если ваши документы уже приняты к рассмотрению и у вас есть номер дела.

Если же вы только сейчас в экстренном порядке подаете документы, то нужно дождаться получения подтверждения о принятии документа к рассмотрению и только потом обращаться за ускорением. Это может занять две-три недели.

Еще раз обратите внимание: ускорить рассмотрение петиции возможно только по тем категориям, по которым выдача визы доступна немедленно после одобрения. На сегодняшний день это: супруги, дети до 21 года и родители граждан США и супруги и дети резидентов (владельцев гринкарт) до 21 года. К сожалению, опeраторы иммиграционных служб часто не следят за событиями в мире и могут отказать вам в ускорении вашего дела по каким-то причинам. В этом случае необходимо связаться с офисом конгрессмена или сенатора того округа, в котором проживает американский гражданин или резидент, подавший петицию на воссоединение.

Если петиция уже была одобрена USCIS и находится в Национальном визовом центре (NVC), нужно написать электронное письмо на адрес NVCExpedite@state.gov, указав:

номер дела (receipt number), номер инвойса (ID number), полное имя и дату рождения спонсирующего заявителя (гражданина США или резидента), полное имя и дату рождения супруги(а), ребенка, родителя, невесты/жениха, степень родства. В вашем письме необходимо четко обозначить, что заявитель является гражданином Украины, и сообщить, в каком консульстве (в какой стране) ваш родственник мог бы пройти интервью.

Пожалуйста, обращайте внимание на то, что теперь консульским постом, назначенным для обработки иммиграционных виз для украинских граждан, стал Франкфурт. Те дела, которые пока еще были приписаны к киевскому консульству, будут перенаправлены в Германию. Это касается иммиграционных виз по воссоединению семьи, победителей лотереи гринкарт и получающих визы жениха/невесты. Если вы по каким-то причинам не можете выехать в Германию, нужно связываться с консульством той страны, где вы хотите пройти интервью, и просить перенести дело туда.

Для тех, кто не имеет близких родственников в США, к сожалению, есть только стандартный запрос на неиммиграционную визу в консульстве США в той стране, в которой сейчас находится заявитель. Однако консульства Польши, Словении, Чехии, Молдовы и Германии предупреждают, что у них сейчас очень ограниченные ресурсы, которые, в первую очередь, направлены на помощь тем, кого в США ожидают родственники. Если вы граждане Украины, но у вас есть ребенок, рожденный в США (и, соответственно, он является американским гражданином), попробуйте назначить интервью в американском консульстве в Польше. В заявке нужно указать категорию «Ukrainian with US citizen immediate family member».

А как быть с теми, кто бежал из Украины и хотел бы переехать в Америку, но не имеет родственников для воссоединения семьи? Большое заблуждение считать, что у Америки есть интерес к приему большого количества беженцев. Никаких активных беженских программ, связанных с эвакуацией беженцев из Украины в Америку, на данный момент не существует. К сожалению, совет «обратиться в консульство с запросом» чаще всего исходит от тех, кто очень приблизительно представляет себе, как работает эта процедура. У сотрудников консульства нет полномочий дать вам статус беженцев и переселить вас в Америку. Этим занимаются совсем другие организации, уполномоченные администрировать программы по переселению беженцев.

Разумеется, опция запроса беженского статуса уже на территории США по-прежнему существует. Запросить беженский статус внутри страны или на границе имеет право любой иностранный гражданин, желающий получить защиту государства в Америке. Однако необходимо понимать, что беженские программы и все гуманитарное право Америки структурировано таким образом, что беженство является не иммиграционной стратегией, а механизмом защиты определенных лиц, специфически обозначенных международным правом. Статус беженца дается тем, кого преследует родное государство из-за политических, религиозных воззрений, национальности, расы или принадлежности к социальной группе. Если вам угрожает опасность, но она не исходит от вашего государства или не связана с преследованием по одному из перечисленных признаков, скорее всего, ваше беженское дело в конечном итоге не завершится получением статуса резидента. Оказавшись на территории США, заявители часто подают беженскую петицию, рассчитывая, что за время рассмотрения документов их иммиграционный статус разрешится каким-то иным способом. Это вполне оправданное решение в контексте сложившейся ситуации, особенно если насущной задачей является обеспечение безопасности семьи, а не реализация долгосрочной иммиграционной стратегии. Однако, принимая такое решение, заявитель должен осознавать риски того, что спустя несколько лет ему, возможно, придется покинуть США.  Это необходимо понимать, чтобы не попасться на мошеннические схемы, обещающие быстрое оформление этого статуса для тех, кто сейчас пытается выбраться из Украины.

Отдельное затруднение, с которым сейчас сталкиваются украинские граждане, планирующие отъезд в США, — это невозможность получить паспорт. Многие страны Европы сейчас не требуют вообще никаких документов, даже паспортов, чтобы граждане Украины могли просто оказаться в безопасном месте, убежать от войны. Это не распространяется на те страны, куда вы можете попасть на самолете. Для того, чтобы путешествовать по воздуху, вам в любом случае нужен действующий украинский загранпаспорт. Несколько десятков человек уже обратились ко мне, говорят: это нерешаемая задача, например, срок действия паспорта истек или его и вовсе никогда не было. Либо он есть, но затерялся в спешных сборах. Однако, для получения американской визы, иммиграционной или неиммиграционной, нужен паспорт. Ситуация кризиса сейчас такова, что консульства, которые едва справляются с наплывом граждан Украины, пытающихся получить американские визы, вряд ли будут искать решения для тех, кто не может обратиться в консульство с действующим паспортом.

P.S. Мэрия Нью-Йорка установила горячую линию юридической помощи украинским беженцам (Immigration Legal Services Hotline) по телефону 800-354-0365. Также, чтобы получить помощь в подаче на статус TPS, можно посетить сайт nyc.gov/ukraineresources.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 11 марта 2022

Заголовок в газете: Статус беженца для Украины

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях