Лекарство от COVID-19 в аптеках будут отпускать без рецепта

Белый дом представил новый план по борьбе с пандемией

Президент Джо Байден объявил о стратегии, которая позволит американцам вернуться к прежней жизни после двух лет пандемии. Коронавирусу пора перестать «диктовать, как нам жить», заявил американский лидер.

Белый дом представил новый план по борьбе с пандемией
Фото: Facebook/WhiteHouse.

В 90-страничном Национальном плане готовности к COVID-19 изложены предложения, направленные на дальнейшее снижение количества тяжелых заболеваний и смертей и на подготовку к появлению новых вариантов вируса. Одним из основных моментов плана является инициатива «тестирование и лечение», согласно которой люди с положительным результатом теста смогут бесплатно получить в аптеке противовирусные таблетки.  

Противовирусное лекарство Paxlovid от Pfizer, как утверждается, снижает риск госпитализации больных коронавирусом на 89%. К концу марта, по данным администрации, будет доступно более миллиона таблеток, в апреле — вдвое больше. Напомним, что экспериментальное лекарство получило разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях (EUA) от Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в конце декабря прошлого года. Но еще в ноябре 2021 года стало известно, что правительство США решило закупить 10 миллионов доз за $5,29 млрд, а в январе удвоило заказ. Теперь эти таблетки будут доступны в сотнях аптек по всей стране, включая сети CVS, Walgreens и Kroger.

Второй имеющийся на рынке препарат — Молнупиравир от компании Merck, также получивший EUA в декабре и закупленный федеральными властями, но пока неясно, начнут ли его раздавать в аптеках.

Впрочем, идея «тестирование и лечение» только на первый взгляд кажется простым решением.

— Эта идея несет в себе риски значительных негативных последствий для здоровья пациентов, — говорится в заявлении Американской медицинской ассоциации (АМА). — Этот подход, хотя и имеет благие намерения, поскольку пытается расширить доступ к медицинской помощи без участия лечащего врача, [в то же время не учитывает] историю болезни каждого пациента, сложности взаимодействия лекарств и возможные последствия.

Так, в клиническом описании Paxlovid есть шесть страниц, на которых перечислены различные взаимодействия с другими лекарствами. Ваш личный лечащий врач знает, какие препараты вы принимаете и в зависимости от этого может рекомендовать изменить их дозировку, если вам потребуется провести курс лечения Paxlovid. Но фармацевт этого не знает, да и не обязан он вникать в вашу историю болезни. А молнупиравир не разрешен для лечения людей моложе 18 лет, поскольку он может влиять на рост костей и хрящей, и его не следует использовать во время беременности или кормления грудью, но и этого сотрудник аптеки может не знать.

— Создание аптечных клиник в качестве универсального места для тестирования и лечения COVID-19 чрезвычайно рискованно. В аптечных клиниках обычно лечат простые заболевания, такие как острый фарингит. Тем не менее COVID-19 — это не ангина, это сложное заболевание, от которого в США погибло около миллиона человек. И при назначении противовирусных препаратов от COVID-19 необходимо учитывать множество факторов, — заявляет АМА. — Оставлять решения о назначении этого комплекса в руках людей, не знающих истории болезни пациента, чревато на практике и создает опасный прецедент. Мы призываем пациентов с положительным результатом теста на COVID-19 связаться со своим врачом, чтобы обсудить варианты лечения.

Забеспокоились и фармацевты. Энн Бернс, вице-президент Американской ассоциации фармацевтов, заявила, что в последние месяцы аптеки по всей стране столкнулись с кадровыми проблемами. Теперь сотрудникам аптек, которые помимо своих обычных обязанностей и так уже делают тесты и прививают всех желающих, необходимо будет вникать в тонкости лечения нового вирусного заболевания.

Что же касается тестирования, то администрация Байдена предлагает всем желающим заказать дополнительно еще по четыре бесплатных теста на COVID-19 (сделать это можно на сайте

COVIDTests.gov).

Еще один пункт плана Байдена — это активизация исследований постковида, долгосрочных симптомов, которые некоторые люди испытывают после болезни. Власти обещают открыть новые медицинские центры по всей стране для оказания помощи таким пациентам.

В рамках новой стратегии администрация также призывает Конгресс восстановить налоговые льготы для предприятий, которые предоставляют оплачиваемый отпуск сотрудникам, больным COVID-19. Кроме того, Белый дом попросил у Конгресса выделить дополнительное финансирование для инвестиций в новые лекарства от COVID-19, включая исследования по разработке панкоронавирусных вакцин, которые обеспечат защиту сразу от нескольких вариантов вируса. Джефф Зиентс, координатор Белого дома по COVID-19, заявил: благодаря наработанному опыту, администрация в случае необходимости может ускорить разработки, выдачу разрешения и доставку новых вакцин и препаратов для лечения «всего за 100 дней, а не за многие месяцы или годы». Такой оптимизм немного пугает: это означает, что на потенциальные долгосрочные последствия разработанных в столь сжатые сроки медпрепаратов можно не обращать внимания.

Финансовый вопрос стоит остро: администрация недавно заявила представителям Конгресса, что ей может понадобиться до 30 миллиардов долларов для поддержания ответных мер на пандемию (закупить тесты, маски, таблетки, вакцины). Однако доктор Иезекииль Эмануэль, советник Белого дома, руководивший группой экспертов по разработке плана реагирования на COVID-19, заявил СМИ, что придется потратить гораздо больше: порядка 100 миллиардов долларов в течение следующего года, а затем еще миллиарды — чтобы быть полностью готовыми к грядущим пандемиям. Доктор Эмануэль призвал конгрессменов рассматривать это «как инвестиции в биобезопасность страны».

Байден также заявил, что поручит федеральным агентствам скоординировать свои усилия, чтобы помочь детям, чьи родители или опекуны умерли от COVID-19. Сейчас в Америке насчитывается около 200 тысяч таких сирот.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 11 марта 2022

Заголовок в газете: Лекарство от COVID-19 в аптеках будут отпускать без рецепта

Новости региона

Все новости