«Копатели» криптовалюты страдают игровой зависимостью

Если вы следите за резкими скачками в оценке сравнительной стоимости биткоина, этериума и других видов криптовалюты и к тому же инвестируете свои средства в эту непрекращающуюся «гонку», то вам знакомы связанные с этими перепадами ощущения, которые далеко не всегда бывают приятными.

Так считают эксперты в области ментального здоровья, отмечающие рост своей клиентуры, обращающейся к ним за лечением от «криптовалютной зависимости». Они жалуются на проблемы со сном, у них развиваются различные фобии и депрессия. У них также отмечаются всплески и падения в настроении, характерные для других видов зависимости, включая пристрастие к азартным играм.

Ситуация еще более усугубляется тем обстоятельством, что «копание» криптовалюты, как и казино Лас-Вегаса, доступно круглосуточно. «В отличие от фондовой биржи, рынок криптовалюты никогда не спит, - говорит психотерапевт Пэтти Фиорре. – Вы можете торговать ею 24 часа в сутки. Это наркотик, который всегда у вас под рукой».

Тони Марини, психотерапевт в шотландской больнице Castle Craig Hospital, где находится первый в стране центр лечения от криптовалютной зависимости, отмечает, что люди не в состоянии отказаться от торговли криптовалютой по той же причине, по которой они не могут отказаться от азартных игр. «При регулярной торговле возбуждение от приобретений питает ищущую приятных ощущений часть мозга, - поясняет Марини. - А когда возбуждение проходит, вы можете переключиться на занятия чем-нибудь более рискованным».

Марини подчеркивает, что зависимость от торговли криптовалютой - «особенно опасное пристрастие», так как обычно признаки этой зависимости не видны так явно, как пристрастие к алкоголю или наркотикам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Нездоровое пристрастие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру